«Северсталь» отыгралась с 0:3, но уступила «Металлургу» в овертайме

21.12.2021 20:50

«Барыс» победил в первом матче после обмена Дица

«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Барыс» (Нур-Султан) – (, , )

В первом же матче после паузы на Евротур в составе «Автомобилист» дебютировал новичок голкипер Юхан Маттссон, перешедший из рижского «Динамо», и нападающий Анатолий Голышев, вернувшийся из Северной Америки. Лучшим бомбардир клуба в истории КХЛ сразу же занял место в первом звене с Сергеем Шумаковым и Стефаном Да Костой.

Если в первом периоде заметным преимуществом пользовались хозяева, то после перерыва «Барыс» перехватил инициативу. Вел команду старожил команды и новоявленный капитан Роман Старченко, получивший нашивку после ухода Даррена Дица в ЦСКА. Именно Старченко открыл счет в матче, поборовшись в чужой зоне и хлестко бросив с дальней дистанции. Стоит также в этом эпизоде Коди Куника, закрывшего обзор Маттссону на пятачке.

В третьем периоде хозяева вернули себе инициативу и стали регулярно угрожать воротам Йони Ортио, который в этот вечер отразил все 32 броска в створ и помог команде одержать важную победу в борьбе за выход в плей-офф. Окончательный счет установил Линден Вей броском в пустые ворота. «Барыс» обходит «Автомобилист» в таблице Восточной конференции.

Три звезды

Йони Ортио
Отразил 32 броска и в четвертый раз в сезоне сыграл на ноль.

Роман Старченко
Повел за собой команду и стал автором победной шайбы.

Юхан Маттссон
Отразил 29 бросков в дебютном матче за «Автомобилист».

«Металлург» взял реванш в «металлургическом дерби»

«Металлург» (Магнитогорск) – «Северсталь» (Череповец) – (, , )

Очередным «металлургическим дерби» «Металлург» и «Северсталь» возобновили выступление в чемпионате КХЛ после паузы для игр национальных команд. И те, и другие делегировали своих представителей для игр за сборные, но у «Магнитки» десант был куда представительнее. На Евротуре повреждение получил Филипп Майе. Он пропустил игру, как и Анатолий Никонцев и Василий Кошечкин. В заявке на заключительный домашний матч года у «сталеваров» получили место Егор Коробкин и Игорь Руденков.

В первом периоде «Металлург» превзошёл соперника практически во всех компонентах, выдав один из лучших первых отрезков за весь чемпионат. Хозяева смотрелись свежее, мобильнее и были лучше соперника подготовлены тактически. С первых смен «Магнитка» запирала «Северсталь» в её зоне, изматывая позиционными розыгрышами, при этом не упуская и шансов на контратаки. И довольно быстро это принесло успех. Одна из затяжных атак закончилась голом – точку поставил Никита Коростелёв – 1:0. И почти тут же сольный проход удался Павлу Акользину – он убежал один на один Дмитрием Шугаевым, без проблем разложил голкипера, а заодно и отправил его в запас.

«Металлург» уверенно отыграл в меньшинстве, выглядел опасно при игре «5 на 4», бросал чаще и практически вчистую выиграл «точку».

В перерыве, очевидно, у Андрея Разина состоялся серьёзный разговор с подопечными в раздевалке. На второй период «Северсталь» вышла заряженной до предела, и в первые несколько минут создала немало проблем сопернику. Однако «Магнитка» выстояла, а затем большинство реализовал Денис Зернов, эффектно подставив клюшку под наброс Егора Яковлева и распечатав заменившего Шугаева Владислава Подъяпольского. Но гостям всё-таки удалось реанимировать интригу!

Героем отрезка стал Кирилл Пилипенко. Форвард «Северстали» в огне – он набрал очки в пятом матче подряд, причём в Магнитогорске за шесть минут второй трети отметился дублем. 3:2 – с этим команды отправились в раздевалки во второй раз.

Ключевым эпизодом третьего периода стал момент с участием Павла Акользина на 46-й минуте. Форвард «Металлурга» боролся на «пятаке», и в итоге шайба оказалась в сетке. Но арбитры усмотрели в его действиях атаку вратаря, что и подтвердили после долгого видеопросмотра – Илья Воробьёв взял запрос. В итоге «Магнитка» вместо того, чтобы повести в две шайбы, осталась втроём на две минуты! Но сумела выстоять и пошла в наступление. И уже «Северсталь» здорово сыграла в обороне, а после устроила финальный штурм в формате «6 на 5» и добилась успеха — Илья Хохлов перевёл дело в овертайм. А уже в дополнительной пятиминутке Артём Минулин роскошным пасом вывел «один на один» с вратарём Максима Карпова, который и поставил точку в этом драматичном противостоянии.

Три звезды

Максим Карпов
Стал автором победной шайбы

Кирилл Пилипенко
Автор дубля в отличной форме – его результативная серия составляет уже пять матчей кряду