«Северсталь» сняла «проклятие», обыграв СКА в гостях впервые за девять лет

29.11.2021 22:30

100-е очко Миле приносит победу «Торпедо»

«Торпедо» (Нижний Новгород) – «Витязь» (Московская область) – 4:1 (1:0, 2:0, 1:1)

И для «Торпедо», и для «Витязя» наступил определяющий отрезок регулярного чемпионата. Волжане из-за своего неровного прохождения турнирного пути и сильной плотности в верхней части таблицы Запада находятся на расстоянии вытянутой руки от зоны плей-офф. Подмосковной команде и вовсе необходимо предпринять отчаянный спурт, чтобы ввязаться в борьбу за путевку в кубковую весну. И, в отличие от «Торпедо», дружина Юрия Бабенко в последних четырёх играх регулярно набирала очки. Учитывая, что по ходу сезона команды уже успели обменяться гостевыми победами, третья очная встреча обещала быть жаркой.

Изменения в составах обеих команд по сравнению с предыдущими играми произошли незначительные. У нижегородцев вне заявки остались два ведущих защитника – Марк Марин и Егор Мартынов. На замену им был заявлен Георгий Мишарин, «Торпедо» играло в шесть защитников. Зато нападающих в стартовом протоколе оказалось сразу четырнадцать, дополнительным форвардом стал Денис Венгрыжановский. Бабенко ограничился заменой Артёма Бородкина на Игоря Рыдченко в четвёртой паре защитников.

С первых минут хозяева обозначили свои притязания на игровое преимущество. Способствовало этому и эпизодически недисциплинированная игра гостей. Уже на исходе третьей минуты «Торпедо» получило право розыгрыша первого большинства, в ходе которого команды обменялись опасными атаками сходу в формате «два в один». Чуть позже выход Энди Миле на рандеву с Ильей Ежовым было грубо прерван ударом клюшкой от Евгения Лисовца. Арбитр без колебаний в наказание назначил буллит, который изящно реализовал сам потерпевший. С течением времени давление на ворота «Витязя» только возрастало. В одном из эпизодов «Торпедо» на нескольких минут обосновалось в чужой зоне, но довести дело до решающего броска не смогло. Отличной иллюстрацией происходящего на льду стало соотношение блокированных бросков – 11:0 в пользу «Витязя».

Начало второго периода осталось за подмосковными хоккеистами. Использовав фактор дальней скамейки, уже гости три минуты не выпускали нижегородцев из зоны. Но это нашло отражение лишь в улучшении статистики бросков, не изменив счёт на табло. «Торпедо» оперативно отреагировало на активность соперника и при помощи активного прессинга забило второй гол. Марек Хривик сначала не дал «Витязю» вывести шайбу из зоны, а потом сам же переправил её в ворота после передачи Максима Федотова. Третью шайбу хозяева забросили в большинстве, красивую комбинацию с передачей в касание завершил Иван Чехович.«Витязь» имел несколько возможностей возродить интригу в матче, но подопечным Бабенко не хватало точности в завершении атак.

После того, как Артур Тянулин на 47-й минуте, забросив четвёртую шайбу, отправил Ежова на скамейку запасных, вопрос о победителе фактически был снят. К чести подольских хоккеистов они продолжили биться и стараться изменить ход игры, но сумели лишь «размочить» счёт. Случилось это после двух подряд удалений нижегородцев и «помощи» Петра Кочеткова, собственноручно отдавшего шайбу из-за ворот на крюк Степана Старкова. 4:1 – уверенная победа нижегородцев.

Три звезды

Энди Миле
Открыл счёт в матче, положив начало победе своей команды.

Артур Тянулин
Забросил шайбу, удачно заменяет Даниэля Заара во второй тройке нападения.

Максим Федотов
Помимо голевой передачи запомнился уверенной игрой на протяжении всего матча.

Голы Лишки, Хохлова и Алексеева принесли «Северстали» победу

«СКА» (Санкт-Петербург) – «Северсталь» (Череповец) – 1:3 (0:1, 0:1, 1:1)

Последняя победа череповчан в Санкт-Петербурге была датирована январём 2012 года. За следующие девять лет «Северсталь» 12 раз проиграла СКА на выезде в регулярках и ещё четырежды капитулировала в плей-офф.

Однако в понедельник «рыси», пожалуй, впервые за эти девять с лишним лет приехали в Петербург в статусе фаворита. Хотя бы с точки зрения таблицы — «Северсталь» шла на четвертой позиции на Западе, а СКА был только пятым.

Да и результаты у череповчан в последнее время стабильнее — армейцы только-только оправились от серии из шести поражений, а домашняя череда неудач ещё не была прервана. В последний раз команда Валерия Брагина побеждала в Ледовом 21 октября, с тех пор случилось четыре осечки подряд.

Неприятности СКА продолжились в самом начале игры с «Северсталью», когда травму на ровном месте получил Оскар Фантенберг. Швед провёл на льду меньше двух минут и до конца игры ушёл в раздевалку.

Гости, тем временем, проверили потерявшую Фантенберга оборону армейцев на прочность массовыми атаками, но потом перешли на более привычные контрвыпады при строгой игре в своей зоне.

Один из них и сработал — Адам Лишка сотоварищи убежали три в два и образцово разыграли преимущество. Словак отправил шайбу точно в дальний угол мимо ловушки Ларса Юханссона.

После первого перерыва СКА добавил в активности и в скорости. Особенно выделялся Никита Гусев, который вывел Данилу Моисеева на убойную позицию, но тот момент не реализовал. Позже ещё один супермомент для Моисеева создал Йоонас Кемппайнен — двое петербуржцев в меньшинстве убежали к Владиславу Подъяпольскому, но Данила снова не смог перехитрить вратаря.

«Северсталь» за такую расточительность наказала незамедлительно — в том же большинстве Илья Хохлов прошил Юханссона броском от синей линии.

К началу третьего периода Гусев понял, что надо брать игру на себя, промчался из средней зоны мимо троих череповчан и забил Подъяпольскому. После такого армейцы предсказуемо пошли на штурм. Матвей Мичков пытался повторить фирменный фокус с лакросс-голом, но не вышло. А вот Андрей Алексеев дождался момента, когда СКА снимет вратаря и отправил третью шайбу в пустые ворота.

Три звезды

Илья Хохлов
Абсолютный герой матча. Принял на себя опасный бросок Никиты Камалова, а потом забил важнейший гол в большинстве

Адам Лишка
Отрыл счет в матче и преуспел в силовой борьбе

Никита Гусев
Был самым опасным в атаке СКА. Сначала создавал моменты партнёрам, а потом сделал гол из ничего.