Швеция победила Словакию, Чехия по буллитам одолела Швейцарию

11.02.2022 15:00

Словаки держались с соперником на равных большую часть первого периода, несмотря на шайбу Юакима Нордстрёма, однако затем они полностью провалили концовку игрового отрезка. На 18-й минуте сборная Словакии осталась втроём против пятерых соперников и шведы увеличили своё преимущество благодаря голу Лукаса Валльмарка. А за несколько секунд до перерыва словаки ошиблись в своей зоне под прессингом шведов, что привело к шайбе Макса Фриберга, подставившего клюшку под бросок Филипа Хольма.

После перерыва Матея Томека на последнем рубеже сборной Словакии сменил Патрик Рибар. Полевые же игроки попытались перевернуть ход встречи. Благодаря нескольким удалениям в составе «Тре крунур» словаки выровняли игру и даже всерьёз перебросали соперника, но распечатать Магнуса Хелльберга во втором периоде они так и не смогли.

В третьем периоде шведы довели дело до победы, хотя и упустили «сухарь». В концовке игры Карл Клинберг отправил шайбу в пустые ворота словаков, но спустя пару десятков секунд Юрай Слафковски всё же забросил шайбу престижа для своей национальной команды.

***

Первый период матча между сборными Чехии и Швейцарии прошёл в равной борьбе. Чехи попытались повторить концепцию игры против датчан, с самого начала матча захватив контроль над происходящим на площадке. Можно сказать, план удался — уже на третьей минуте швейцарцы остались в меньшинстве, а на пятой чехи открыли счёт благодаря шайбе Иржи Смейкала.

Однако развить успех сборная Чехии не смогла. Пропустив, швейцарцы перестроились и начали оказывать сопернику активное сопротивление на всех участках площадки. В результате всего через четыре минуты швейцарцы реализовали большинство благодаря активной игре Гаэтана Хааса на пятаке.

Несмотря на такое начало, игра не стала результативной. Во втором периоде обе команды действовали довольно активно, но так и не смогли забросить, а в заключительной трети матча акцент игры сместился в центральную зону. На последних минутах основного времени обе команды могли вырвать победу — например, Томаш Гика за пару минут до сирены завершал быструю атаку сборной Чехии броском в пустой угол, но не попал в створ ворот. А едва ли не в следующей атаке уже швейцарец Симон Мозер убегал один на один — Шимон Грубец спас свою команду.

Овертайм победителя не определил, а в серии буллитов лучше оказались чехи — единственная успешная попытка на счету Давида Крейчи.

Статистика

Швеция — Словакия 4:1 (3:0, 0:0, 1:1)
Голы: 1:0 Нордстрём (Бенгтссон, Фриберг, 11:22), 2:0 Валльмарк (Пудас, Томмернес, 18:10, бол), 3:0 Фриберг (Хольм, Фолин, 19:55), 4:0 Клинберг (Ландер, Броме, 57:44, п.в.), 4:1 Слафковски (Немец, 58:18);
Вратари: Хелльберг — Томек (Рибар).

Чехия — Швейцария 2:1Б (1:1, 0:0, 0:0, 0:0: 1:0)
Голы: 1:0 Смейкал (Клок, Г.Зогорна, 4:33), 1:1 Хаас (Андригетто, 8:34, бол), 2:1 Крейчи (65:00, ПБ);
Вратари: Грубец — Дженони.

Заглавное фото: Bruce Bennett / Getty Sport / GettyImages.ru