«Сибирь» громит ЦСКА, Ягр вдохновляет «Авангард». Обзор дня

24.11.2020 1:00

Девять шайб в Мытищах, суперпас и победный гол Паршина

«Куньлунь Ред Стар» (Пекин) – «Динамо» (Рига) – 4:5OT (1:2, 0:1, 3:1, 0:1)

В Мытищах предстояло сразиться аутсайдерам Востока и Запада. Хозяева, вроде бы воспрянувшие духом в конце октября, вновь угодили в затяжную серию неудач. Команда Алексея Ковалёва проиграла 7 матчей подряд, и теперь отстаёт от зоны плей-офф на 13 очков. Рижане, которые продолжают бороться не только с соперниками, но и с коронавирусом, замыкают таблицу Запада и сводную чемпионата с 10 очками.

Тем не менее, руководство клубов продолжает искать пути выхода из кризиса. В том числе и трансферные. «Куньлунь Ред Стар» отпустил Германа Шапорева, расторг контракты с Дэнни Кристо и Джошем Николлсом, укрепил вратарскую линию Джереми Смитом, уже игравшим за китайский клуб в прошлом сезоне, а также известным форвардом Вячеславом Лещенко, начинавшим сезон в системе «Трактора», но так и не сыгравшим ни одного матча за челябинцев в КХЛ. У китайского клуба весьма напряжённый график – после субботней игры с «Ак Барсом» (2:5) команде Алексея Ковалёва предстоит играть два дня подряд – после встречи с рижанами завтра в Мытищи приедет «Амур». По сравнению со встречей против Казани тренерский штаб «Куньлуня» основательно перетряхнул звенья. Смит снова был заявлен в качестве запасного вратаря, а вот Лещенко предстояло дебютировать в сезоне. В последний раз он выходил на лёд в КХЛ 22 февраля в форме «Сочи». Рижане поместили в список отказов защитника Моргана Эллиса.

По сравнению с проигранным матчем «Локомотиву» (1:3) динамовцы также сделали масштабные перестановки в звеньях. Не оказалось в заявке нападающих Мэтта Уайта, Джей Си Лайпона и Константина Комарека, которых заменили соответственно Гунарс Скворцов, Даниэлс Берзиньш, а также известный рижским болельщикам Рихардс Букартс. 24-летний нападающий выступал за «Динамо» в сезоне 2017/2018, а последние годы провел в чемпионате Германии. Соперники встречались неделю назад, победу в Риге праздновали хозяева (5:3).

Хозяева начали очень активно, прижав рижан к воротам, но именно гости открыли счёт: на 9-й минуте «Куньлунь» намудрил с выходом из зоны, последовал перехват, Ондржей Витасек начал и сам же завершил атаку, открывшись на пятаке после обратного паса. Рижане почувствовали уверенность и начали раз за разом тревожить Дмитрия Шикина. Хозяева по второй половине периода пришли в себя и незадолго до перерыва организовали ответный гол – после быстрой контратаки Джейк Челиос первым успел к отскочившей от голкипера шайбы. Но на перерыв рижане всё равно ушли, веля в счёте. Шайба Микса Индрашиса как две капли воды оказалась похожа на первый гол Риги – перехват в зоне соперника и молниеносная комбинация. Второй период получился похожим на первый. Снова преимущество хозяев сначала и разящие контратаки рижан – одна из них завершилась голом Павла Чернова на 29-й минуте после изумительного паса за спину от Дениса Паршина.

#TOURNAMENT_POSITION#

В третьем периоде рижан, получивших отличный шанс на гостевую победу, подвели удаления. С разницей в пять минут лишнего дважды реализовал Хантер Шинкарук и вернул свою команду в игру. Команды, почувствовав вкус гола, в течение двух минут обменялись голами в большинстве. В итоге овертайм, в начале которого рижане не воспользовались численным преимуществом. И всё же за 12 секунд до сирены ошибка заворотами «Куньлуня» привела к отскоку шайбы, а Паршин хладнокровно расстрелял Шикина, принеся победу «Динамо».

Ягр приносит удачу «Авангарду»

«Авангард» (Омск) – «Ак Барс» (Казань) – 3:0 (2:0, 0:0, 1:0)

Матч против казанского «Ак Барса» был посвящен 70-летию омского хоккея. По этому поводу встреча была перенесена из Балашихи в Москву на «ВТБ Арену», чтобы была возможность отметить день рождения со зрителями. «Ястребы» вышли в специальной форме, которая является отсылкой к прошлому, когда «Авангард» выступал в черной форме с крыльями. Специальным гостем на этой игре был легендарный Яромир Ягр, пообщавшийся с журналистами перед началом матча.

«Уже давно не был в России, это значимая дата для «Авангарда», клуба который дал мне многое в карьере. Думаю, что без выступления в России я не смог бы выступать так долго. Время в «Авангарде» - одно из самых ярких в моей карьере. Мне жаль омских болельщиков из-за временного переезда клуба в московский регион, но верю, что очень скоро «Авангард» вернется. Что касается моей карьеры, то этот год точно не последний, мне ещё нужно будет сыграть в чешской «Зимней классике» в следующем году», - сказал Ягр перед началом матча.

Что касается составов, то места в воротах заняли легионеры - чех Шимон Грубец у «Авангарда», швед Адам Рейдеборн у «Ак Барса». Данис Зарипов пропускал игру, по словам главного тренера команды Дмитрия Квартальнова он выступает по своему плану. Команды уже встречались в этом сезоне, тогда в Казани победу одержали хозяева 2:1 Б. Тем не менее именно в матчах, где хозяевами являются омичи, «Авангард» выиграл 7 раз подряд.

Встреча началась с двух подряд удалений со стороны «Авангарда», но казанцы испытывали проблемы при игре в большинстве. «Ястребы» же ответили шайбой на отложенном штрафе – Оливер Каски оказался первым на добивании и открыл счёт. Вскоре «Авангард» был близок к тому, чтобы удвоить преимущество, но шайба ударилась о две штанги и вылетела в поле. Вскоре случилась драка между Дмитрием Воронковым и Андреем Стасем, а затем хозяева забили вновь.

Во втором периоде преимущество «Авангарда» стало куда значительнее. Хозяева практически не давали сопернику шанса на атаки. Случались опасные моменты, одним из которых стало попадание Найджела Доуса в штангу, но «Ак Барс» в целом испытывал большие проблемы с игрой впереди. Омичи имели достаточно возможностей для реализации большинства, но казанцы действовали самоотверженно в защите, блокировав 11 бросок за этот отрезок.

В начале третьего периода «Ак Барс» имел шанс для возвращения в игру после удаления Стася, но воспользоваться этой возможностью казанцы не успели, да и к тому же удаление Виктора Тихонова в один момент перевело игру в формат «4 на 4». «Авангард» был куда эффективнее – наброс Каски в борт, шайба отскочила на пятак, где её уже ждал Корбэн Найт, оформивший дубль. Не обошлось и без везения, когда в очередной раз Доус попал в каркас ворот. В последние минуты хозяева не дали гостям возможности для финального штурма. «Авангард» одержал победу в особенный день над принципиальным соперником, а Шимон Грубец впервые в сезоне сыграл на ноль.

«Сибирь» впервые за десять лет обыграла ЦСКА в Москве

«ЦСКА» (Москва) – «Сибирь» (Новосибирская область ) – 1:5 (1:2, 0:2, 0:1)

Выезд в Москву к ЦСКА исторически один из самых тяжёлых для «Сибири» в КХЛ. Последний раз она побеждала армейцев в гостях 2 декабря 2010 года. Позитива команде Николая Заварухина добавляло то, что перед матчем с ЦСКА она получила почти неделю отдыха. Армейцы же только вернулись с минского выезда, который, несмотря на счёт 5:1, получился для них довольно тяжёлым. Игорь Никитин устроил серьёзную ротацию состава, переведя в ударное звено Андрея Светлакова и Ивана Телегина. Брендэн Лайпсик получил отдых, Андрей Локтионов перешёл в третье звено, а в четвёртом снова вышло молодёжное сочетание Афанасьев – Соркин – Максимов.

Гости начали ударно: уже на пятой минуте Олег Ли в быстрой атаке открыл счёт. Тренерский штаб ЦСКА тут же взял запрос на офсайд. Однако повтор показал: шайбу в зону армейцев отправил Иван Телегин. Вместе с пропущенным голом ЦСКА получил и меньшинство. Хозяева довольно быстро взяли игру под контроль, и на экваторе первого периоде им удался стремительный выпад. Константин Окулов длиннейшей диагональю нашёл на чужой синей линии Максима Мамина. Последний, сблизившись с вратарём, точно бросил в дальний угол. Окулов набрал очки уже в пятом матче подряд.

Ответ «Сибири» получился молниеносным. Дмитрий Саюстов подкараулил отскок от вратаря ЦСКА и завёз шайбу в пустые ворота. А перед перерывом Клас Дальбек за удар соперника коленом оставил команду вчетвером на пять минут. За первый период ЦСКА нанёс в створ ворот соперника всего четыре броска. «Сибирь» отложила реализацию большинства уже на второй период. За пять секунд до выхода армейского хоккеиста Микаэль Руохомаа добил шайбу в ворота. Во втором отрезке матча большинство «Сибири» работало со стопроцентным КПД. Следующее удаление ЦСКА также привело к голу: на сей раз отличился Данил Романцев.

Отменная реализация большинства сопровождала «Сибирь» и в третьем периоде. Экс-армеец Андрей Ермаков, не забивавший с прошлого сезона, добил шайбу в ворота. «Сибирь» собрала целый букет достижений. Во-первых она прервала восьмиматчевую серию неудач в гостевых встречах с ЦСКА. Во-вторых, нанесла армейцам самое крупное поражение в нынешнем сезоне. Последний раз в четыре шайбы ЦСКА уступал 21 сентября 2017 года в гостевой встрече с «Йокеритом» (0:4). Дома подобное с армейцами не случалось с 3 апреля 2015 года. Тогда ЦСКА проиграл СКА в плей-офф. Если же говорить о регулярном чемпионате, то с разницей в четыре шайбы армейцы не уступали дома с 18 ноября 2012 года («Локомотив» - 0:4).