«Сибирь» продлила серию домашних побед над рижским «Динамо»

06.10.2021 19:10

Голы Мёрфи, Кручинина и Голубева помогли «Сибири» обыграть рижан

«Сибирь» (Новосибирская область) – «Динамо» (Рига) – (, , )

У «Сибири» постепенно возвращаются игроки из лазарета. Первым выписался Никита Коротков и к игре с рижским «Динамо» уже дослужился до должности капитана. Матч с латвийской командой стал вторым в сезоне для Короткова и первым для Вадима Кудако. А вот что немного удивило, так это отсутствие в составе Антона Ведина. Место шведа во втором звене занял Никита Сетдиков.

У рижского «Динамо» по сравнению с матчем во Владивостоке тоже произошли некоторые позитивные сдвиги. Сергей Зубов выпустил четвёртым звеном сочетание Веннстрём – Пуарье – Шинкарук, которые не играли против «Адмирала». Во вторую пару вернулся Кристапс Сотниекс. Но, наверное, главным сюрпризом стало появление Матея Маховского. Чешский вратарь четыре раза в этом сезоне выходил в стартовом составе, один раз не доиграл матч и одержал всего одну победу.

Первую шайбу Маховский пропустил после убойного броска Тревора Мёрфи в большинстве. Но перед тем, как отличился сибирский канадец, забил его соотечественник из «Динамо». Розыгрышем Хантера Шинкарука и Эмиля Пуарье рижане подтвердили статус одной из лучших команд лиги по реализации лишнего. Обменявшись голами в формате «5 на 4», в остальном соперники провели довольно равный и не самый яркий период. Разве что «Сибирь» за минуту до перерыва насела на ворота гостей, а Михал Чайковски выстрелил в штангу.

Хорошая концовка задала новосибирцам настроение, которое они перенесли на второй период. С интервалом в две минуты они сумели дважды огорчить гостей из Риги. Правда, в обоих случаях не обошлось без везения. Сначала при помощи рикошета шайба дошла до Алексея Кручинина, который не промахнулся по пустому углу. А Денису Голубеву всё тот же рикошет, на этот раз от Оскарса Цибульсикиса, помог доставить шайбу в ворота. При этом во второй двадцатиминутке сибиряки умудрились уступить рижанам по броскам. Гости заканчивали период в большинстве, но не смогли извлечь из этого дивидендов.

«Сибирь» посвятила заключительный отрезок охране собственных ворот, но далеко не всегда ей удавалось играть безупречно. Ошибка Кудако в средней зоне привела к тому, что Шинкарук оторвался от него и убежал один на один с Антоном Красоткиным. На это сибиряки ответили роскошной комбинацией Кручинин -– Шор – Сетдиков, которая завершилась не менее впечатляющим сэйвом Маховского. Спасение чеха вдохновило подопечных Зубова на финальный штурм, но нарушение численного состава и надёжная игра Красоткина не позволили им отыграть даже одну шайбу.

#STARS#

Три звезды

Денис Голубев
Постоянно держал вратаря в напряжении, навязывал силовую борьбу и забросил важную шайбу.

Антон Красоткин
Сначала не позволил рижанам сделать счёт 0:2, после чего в концовке помог удержать победу.