«Сибирь» с минимальным счетом обыграла «Куньлунь Ред Стар»

20.09.2021 19:40

Шайба Ведина приносит победу «Сибири»

«Сибирь» (Новосибирская область) – «Куньлунь Ред Стар» (Пекин) – (, , )

Результаты игр между «Сибирью» и «Куньлунем» предсказать трудно, а то и вовсе невозможно. В двух из трёх последних матчей этих команд в Новосибирске хозяева терпели неудачу. Зато в Мытищах «Сибирь» выигрывала со счётом 6:1. Вот и новая встреча «снежинок» с «драконами» выглядела кошмаром для букмекеров. Во многом это связано с игрой подопечных Андрея Мартемьянова. Где «Сибирь» настоящая: во втором периоде против «Динамо», после которого уступала 0:4, или в третьем, когда чуть не сломила лидера Запада?

Если Ивано Занатта даже после поражения в Челябинске не сделал ни одного изменения в составе кроме возвращения в заявку второго вратаря Джереми Смита, то его коллега совершил пару корректировок. От травмы восстановился Николай Демидов. Ещё не игравший в этом сезоне защитник занял место Андрея Ермакова. А в четвёртом звене свой шанс наконец-то получил Алексей Кручинин. Для него, начинавшего прошлый сезон в составе «Куньлуня», этот матч должен был носить принципиальный характер.

Первый период прошёл в равной борьбе. Это касалось и контроля шайбы, и опасных моментов. Новосибирцы чуть больше бросали, но при этом их броски редко получались подготовленными. А наиболее остро выглядело звено Шаров – Шор – Миловзоров, которое пыталось ставить гостей в тупик диагональными передачами и прочими нестандартными решениями. А самый опасный момент возник на последней минуте стартового периода. Александр Лазушин пошёл за шайбой, попал под прессинг и на какое-то время потерял ворота, но молодой Сергей Дубакин не смог вовремя сориентироваться.

Начав второй период с обоюдных моментов у Спенсора Фу и Валентина Пьянова, на какое-то время соперники успокоились. Ни у тех, ни у других шайба толком не держалась. Да и с прямыми угрозами ворот было туго. Всё это было актуально ровно до того момента, как шайбу подхватил Антон Ведин. В четырёх первых матчах за «Сибирь» шведский новичок команды не набирал очков, хотя до этого становился лучшим бомбардиром Мемориале Ромазана. И вот, есть первая шайба Ведина в официальных матчах! Он положил корпус и точно бросил мимо Александра Лазушина, а ассистировал ему не кто-нибудь, а тот самый Кручинин. А вскоре созданная на ходу связка Ведин – Кручинин могла забивать повторно.

Перед матчем с «Куньлунем» у новосибирцев было худшее большинство во всей КХЛ. Всего одна реализованная попытка и 4,3%. Шансов исправить столь удручающую статистику у подопечных Андрея Мартемьянова было предостаточно. Они даже поиграли некоторое время впятером против троих. Но все тщетно. Олег Ли из убойной позиции угодил в штангу, а гол Дениса Голубева отменили из-за положения вне игры. Хозяева и в дальнейшем создавали моменты, но шайба металась буквально на ленточке ворот Лазушина.

Последние две минуты матча оказались невероятно напряжёнными, рваными и богатыми на события. Лазушин отразил буллит, который пытался исполнить Егор Миловзоров, его коллегу по вратарскому цеху спасла крестовина, а оба тренера воспользовались тайм-аутами. В итоге Харри Сятери выстоял, записав на свой счёт второй «сухарь» в сезоне и принёс своей команде первую домашнюю победу. «Куньлунь» же впервые ушёл с нулём заброшенных шайб.

#STARS#

Три звезды

Антон Ведин
Провёл лучший матч за «Сибирь», отметившись не только первым голом в КХЛ, но и несколькими острыми контрактами.

Харри Сятери
Сыграл надёжно и отстоял на ноль без суперсэйвов, передав свою уверенность полевым игрокам команды.

Александр Лазушин
Отразил почти четыре десятка бросков, призвав на помощь штанги своих ворот и судей, которые отменили одну из двух шайб в ворота «Куньлуня».