«Сибирь» серию «Барыса», Коварж «засушил» второй сухарь подряд. Обзор дня

28.12.2020 20:00

Второй подряд «сухарь» Коваржа и дубль Макеева

«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Амур» (Хабаровск) – (, , )

Соперники по Восточной конференции впервые в нынешнем сезоне встречались друг с другом. Три последних матча в Екатеринбурге заканчивались победой «Автомобилиста». Сергей Светлов к четвёртому кряду матчу выездной серии совершил только одно изменение. Место в воротах «Амура» занял Марек Лангхамер. Билл Питерс после победы над «Нефтехимиком» перетряхнул состав куда серьёзнее. Без изменений остались только пары обороны, а вот атакующие звенья подверглись корректировке. Автор хет-трика в прошлом матче Дэн Секстон перешёл во второе звено, а его место в ударной тройке занял Анатолий Голышев. Брукс Мэйсек перешёл в третье звено.

Матч начался с удаления Павла Дацюка. Но стоило центрфорварду вернуться на лёд, как он принял участие в голевой атаке «Автомобилиста». Завершил её точным броском Алексей Макеев. В целом хозяева смотрелись в первом периоде интереснее, сумев в этом отрезке перебросать соперника 12-9. Это стало хорошим заделом для «Автомобилиста», учитывая, что «Амур» - лучшая команда КХЛ по игре в стартовой двадцатиминутке.

После перерыва команды заиграли в открытый хоккей, имея целую россыпь возможностей. Но ни одну из них не смогли реализовать ни в равных составах, ни в большинстве. В третьем периоде Макеев оформил дубль, снова получив длинную диагональ от Дацюка. После пропущенной шайбы гости дали волю эмоциям, трижды удалившись за полторы минуты. Долгая игра в формате «5 на 3» довольно быстро позволила «Автомобилисту» сделать преимущество комфортным. Питер Холланд выждал момент для броска, и прицельно выстрелил в ближнюю девятку.

Чуть позже «Амур» во второй раз за период был наказан за нарушение численного состава. Но это большинство хозяевам реализовать уже не удалось. «Автомобилист» довёл дело до победы, а Якуб Коварж «засушил» вторую игру подряд. Серия чешского вратаря без пропущенных шайб достигла 140 минут и 20 секунд.

Серия Фрэттина продолжилась, а «Барыса» — оборвалась

«Барыс» (Нур-Султан) – «Сибирь» (Новосибирская область ) – 1:3 (1:0, 0:1, 0:2)

В Нур-Султане встретились команды, занимающие восьмое и девятое места на Востоке. И хотя «Сибирь» отстаёт от «Барыса» всего на пять очков, астанчане имеют четыре игры в запасе, так что для гостей уже сейчас жизненно важно не просто побеждать главного конкурента, а побеждать в основное время. А добиться этого непросто — «барсы» набрали приличный ход, выиграв пять матчей подряд; и останавливаться на достигнутом явно не собираются. «Сибирь» же после двух побед над «Амуром» уступила «Салавату Юлаеву», и к сегодняшней встрече Николай Заварухин перетасовал практически все игровые сочетания, оставив в прежнем виде лишь пару защитников Константин Алексеев — Ефим Гуркин. Его визави Юрий Михайлис произвёл небольшие перестановки в атаке: Никита Михайлис отправился из первой тройки в третью, его место занял Кирилл Панюков, а в четвёртом звене вышел Захар Пархоменко.

На четвёртой минуте как раз Панюков, в нынешнем сезоне очков ещё не набиравший, и вывел на прицельный бросок Мэттью Фрэттина, и тот продлил свою результативную серию до четырёх матчей. А сравнял счёт Гуркин, уже в середине второй двадцатиминутки подключившийся к острой контратаке. Йони Ортио первый бросок Ефима в упор отразил, но среагировать на второй уже никак не успевал, а провалившиеся защитники наблюдали за голом у каждой из штанг.

Поскольку гости оказались в положении догоняющих почти с самого начала, на протяжении двух периодов они были несколько поактивнее, но в целом борьба была равная и довольно вязкая. А на первой же минуте третьего отрезка оплошал Ортио, пропустив лёгкую шайбу от Дмитрия Саюстова, и теперь уже догонять должны были хозяева. И они честно старались это сделать, но новосибирцы приложили все усилия для того, чтоб максимально облегчить работу Харри Сятери — и в этом преуспели. В концовке Ортио уступил место на льду шестому полевому игроку, что позволило Микаэлю Руохомаа поразить пустые ворота.

Три очка Секача и Найта приносят успех «Авангарду»

«Авангард» (Омск) – «Трактор» (Челябинск) – (, , )

В последние годы «Трактор» стал для омского «Авангарда» неудобным соперником на домашнем льду – три поражения в трех последних матчах. Вдобавок к этому «ястребы» уступил в двух последних матчах чемпионата, проиграв «Барысу» и «Спартаку». «Трактор» приехал в Балашиху из Мытищ, где достаточно неожиданно уступил «Куньлунь Ред Стар». В состав «Авангарда» в этом матче вернулся Клим Костин, отбывший дисквалификацию.

Первый период команды провели на равных, но лидерство захватил «Авангард», благодаря действиям своих легионеров. На 13-й минуте Иржи Секач точно бросил, прорвавшись по правым краю. Спустя перерыв «Трактор» не сбавлял темп, но отличались по-прежнему только хозяева льда. В таком же стиле как Секач отличился Костин, в обоих ситуациях ассистировал форвардам Корбэн Найт. Для Костина эта шайба стала первой в КХЛ. Дебютную встречи в Лиге он провел уже в далеком 2016-м году за московское «Динамо».

Казалось, что шайба Алексея Емелина в конце второго периода сняла все вопросы о победителе, но челябинцы не собирались сдаваться. Еще до перерыва Ярослав Косов оказался расторопнее всех у ворот хозяев льда. «Трактор» сумел сократить отставание до минимума уже в третьем периоде – Алексею Бывальцеву никто не мешал забивать с пятака. Гости получили необходимый импульс и достаточно быстро сравняли счет – Ник Бэйлен нашел передачей Виталия Кравцова перед воротам соперника. Но в конце матча «Трактор» допустил два нарушения подряд и остался втроем. За две минуты большинства «Авангард» смог вернуть себе лидерство – Секач оформил дубль. Уже в равных составах челябинцы пропустили контратаку, которую завершил Кирилл Семёнов – 5:3.