СКА без поражений на Дальнем Востоке, пас-шедевр Дацюка. Обзор дня

17.11.2019 20:01

«Амур» прерывает серию неудач, Горшков повторяет рекорд клуба

«Амур» (Хабаровск) – «Йокерит» (Хельсинки) – 4:1 (0:1, 1:0, 3:0)

Хабаровский «Амур» продолжал домашнюю серию матчем с финским «Йокеритом». Команда Александра Гулявцева проиграла четыре последних встреч и показала, что такое положение дел её просто не устраивает. Для «джокеров» хабаровская команда является удобной – 7 побед в 9 матчах.

Первый период при равной игре остался за финской команды – Ессе Йоэнсуу замкнул отличную поперечную передачу партнера. Уже в следующем игровом отрезке «Амур» смог добавить и переломить ход матча. В середине второго периода Игорь Руденков кистевым броском сравнял счет. Затем «тигры» забросили три шайбы всего за 1 минуту и 45 секунд, по голу записали на свой счет братья Томаш и Гинек Зогорна, а также отличился Александр Горшков, продливший свою серию с голами до четырех матчей и повторивший рекорд клуба.

Четвёртая подряд победа СКА во Владивостоке

«Адмирал» (Владивосток) – «СКА» (Санкт-Петербург) – 1:2OT (0:0, 1:1, 0:0, 0:1)

Перед очной встречей обе команды выиграли по три раза подряд. СКА добился двух побед во время дальневосточного турне, которое завершалось матчем с «Адмиралом». Армейцы имеют положительный баланс в противостоянии с клубом из Владивостока. Достаточно сказать, что последний раз «Адмирал» побеждал СКА дома 3 января 2014 года.

В первом периоде гости имели подавляющее преимущество, вылившееся в более, чем двукратное превосходство по броскам в створ 12-5 и времени в атаке (3,5 минуты против полутора у соперника). Однако забросить в стартовом отрезке СКА не сумел. А после перерыва первое же удаление привело к шайбе пропущенной. Адам Альмквист остался совершенно один в пяти метрах от ворот и прицельно бросил верхом. Первое большинство СКА также привело к голу. Правда, арбитрам потребовался повтор, чтобы определить: после броска Максима Карпова шайба пересекла линию ворот.

В третьем периоде армейцы дважды играли в большинстве, но реализовать его не смогли. Хотя ситуация на льду сильно напоминала первую двадцатиминутку: 16-9 по броскам в створ в пользу СКА. В итоге матч перетёк в овертайм, уже седьмой раз за последние девять встреч армейцев командам не хватило 60 минут для определения победителя.

На исходе пятиминутки хозяева не сумели закрыть Сергея Плотникова и форвард беспрепятственно бросил в ближний угол, принеся СКА победу. Таким образом, команда Алексея Кудашова завершила дальневосточный выезд со стопроцентным результатом.

Историческая победа «Куньлуня»

«Куньлунь Ред Стар» (Пекин) – «Металлург» (Магнитогорск) – 3:1 (0:0, 1:1, 2:0)

«Куньлунь», проигравший последние три встречи подряд, принимал «Магнитку», имеющую в активе серию из пяти побед. У хозяев к травмированным Брэйдену Джо, Брэндону Ипу и Джейку Челиосу добавился ещё и Жильбер Брюле, его место в составе занял Дэвид Бондра.

Долгое время игра проходила довольно спокойно, с некоторым перевесом гостей; а самым запоминающимся эпизодом стал выход Брэндона Дефацио один на один с Василием Кошечкиным. Произошло это, когда хозяева играли в меньшинстве, а через 12 секунд после того как составы выровнялись Адам Крэкнелл открыл счёт. Прервав, таким образом, «сухую» очередную серию Кошечкина; на этот раз она составила 86 минут и 2 секунды.

А следующее удаление пекинцев обернулось уже голом в их ворота. На реализацию большинства у Эрика О'Делла ушло всего 11 секунд, а ассистировавший ему Деннис Расмуссен продлил личную результативную серию до пяти матчей. Когда настала очередь магнитогорцев удаляться, попытка реализации большинства «Куньлуня» разбилась на два периода. Как и в случае с первым голом, игра в неравенстве ни к чему не привела, но стоило составам сравняться, как через полминуты Спенсер Фу с передачи Тайлера Вона вывел хозяев вперёд.

А ближе к самой концовке Вон, выдав отличную передачу из-за ворот, помог Лукасу Локхарту поставить победную точку. Финальный штурм гостей при пустых воротах превратился в формальность.

Выиграв, хозяева не только прервали свою серию поражений и магнитогорскую серию побед. Они ещё и впервые в истории одолели «Металлург» в регулярных чемпионатах КХЛ.

Четвёртая подряд победа «Автомобилиста»

«Трактор» (Челябинск) – «Автомобилист» (Екатеринбург) – 2:4 (0:1, 1:0, 1:3)

Для Владимира Юрзинова этот матч стал премьерой перед челябинской публикой. У нового рулевого «Трактора» в багаже было два поражения, тогда как «Автомобилист» постепенно находит свою игру, одержав три победы подряд. Нынешняя встреча стала уже третьей в сезоне между «Трактором» и «Автомобилистом» и дважды побеждал екатеринбургский клуб (3:0 и 5:3). Не забыли в Челябинске и последний плей-офф, когда «Автомобилист» прошёл «Трактор» с сухим счётом 4-0. Всего же безвыигрышная серия челябинцев во встречах с Екатеринбургом достигла десяти матчей.

Первый период ушел у команд на разведку, но грубая позиционная ошибка защитников «Трактора» позволила Вячеславу Литовченко беспрепятственно расстреливать ворота соперника. После перерыва «Автомобилист» помчался увеличивать преимущество, нанёс сразу 20 бросков в створ ворот за 20 минут. Однако пропустил: Фёдор Малыхин подправил шайбу в сетку после выстрела от синей линии.

В третьем периоде «Автомобилист» снова вышел вперёд усилиями Андрея Обидина. Но довольно быстро Лукаш Седлак восстановил паритет. Катящийся было к овертайму матч гости склонили в свою пользу за три минуты до сирены. Павел Дацюк выдал пас-шедевр на совершенно одного Георгия Белоусова. Точку же во встрече поставил прицельный бросок Найджела Доуса в ближний угол. Примечательно, что Дацюк и Доус набирают очки уже в четвёртом матче подряд и каждый раз в этих играх уральцы праздновали победы.