СКА отыгрывает три шайбы, но уступает в Балашихе. Обзор дня

15.09.2020 23:50

Минчане выстояли в меньшинстве

«Витязь» (Московская область) – «Динамо» (Минск) – 2:4 (0:1, 1:3, 1:0)

Минское «Динамо» хорошо начало сезон и в Подольск приехало после волевой победы над московским «Спартаком». Команда Крэйга Вудкрофта преобразилась и в данный момент выглядит соперником, который может набрать очки в любом матче. В хорошей форме находятся легионеры клуба Райан Спунер, Бреннан Менелл и Шэйн Принс, в каждом матче выстреливает кто-то из группы молодых игроков. Что касается «Витязя», то команда Михаила Кравеца на старте сезона чередует победы с поражениями.

Команды действовали активно с первых же минут встречи. Уже на 6-й минуте после более, чем четырех минут игры без остановок, Брэндон Козун с отрицательного угла отправил шайбу в ворот Ильи Ежова. Вскоре «Витязь» имел два реальнейших момента сравнять счет, но выручали каркас ворот и Доминик Фурх. Во второй трети игры команды обменялись шайбами в большинстве – Даниил Пыленков дальним броском забросил свою вторую шайбу в КХЛ, а Роб Клинхкаммер удачно сыграл на пятаке.

В голе Клинкхаммера результативными действиями отметились Райан Спунер и Бреннан Менелл, которые продлили свои результативные серии в КХЛ до 8 и 5 матчей соответственно. До конца периода «Динамо» довело свое преимущество до трех шайб после точных бросков Алексея Протаса и Егора Шаранговича. Третий период проходил при тотальном преимуществе хозяев льда, отчасти помогли им в этом частые удаления гостей, которые продолжительное время играли в формате 3-на-5. «Витязь» сумел отыграть одну шайбу усилиями Джастина Дэнфорта, который открыл счет своим голам в КХЛ.

За первые 15 минут третьего периода разность бросков команд была 16-0, свой первый бросок за период минчане нанесли во время большинства, случившегося после удаления Александра Сёмина. В оставшиеся минуты «Витязь» не смог отыграться, а минское «Динамо» после этой победы закрепляется на четвертом месте Запада.

«Салават» вновь сильнее «Торпедо». У тройки Маннинена 11 очков

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Торпедо НН» (Нижегородская область) – 6:2 (1:0, 3:1, 2:1)

Завершающим матчем первой домашней серии игр уфимцев стала встреча с «Торпедо». В рамках текущего чемпионата, команды уже успели сыграть 3 сентября в Нижнем Новгороде, и тогда победу в упорной борьбе со счётом 3:2 одержал «Салават Юлаев», а результат сделало финское трио Гранлунд - Маннинен - Хартикайнен, забросившее все три шайбы.

«Торпедо» на старте чемпионате чередует победы с поражениями. Команда под руководством Дэвида Немировски накануне уступила в Магнитогорске «Металлургу» 1:3, а «юлаевцы» в своём дебютном воскресном матче стали первыми в лиге, кто смог остановить «Авангард».

Долгожданный дебют в КХЛ состоялся у 20-летнего защитника «Салавата Юлаева» Александра Алексеева, взятого в аренду из системы «Вашингтона». Учитывая, что лидер обороны Филип Ларсен ещё не готов играть из-за болезни, появление на льду молодого Алексеева, обладающего хорошим броском и нацеленностью на ворота соперника, оказалось для хозяев как нельзя кстати. Под ротацию на этот раз попал лучший снайпер «Салавата» образца прошлого сезона Никита Сошников, чьё место во втором звене занял Илья Баранов.

Если у хозяев площадки проблемы с составом носили точечный характер, то нижегородцы вынуждены были выйти на уфимский лёд в три звена, выставив лишь десять нападающих. Ощутимой потерей «Торпедо» стало отсутствие канадского форварда Джордана Шварца. Зато сразу для двух других хоккеистов команды гостей матч против уфимцев стал особенным: Даниил Ильин проводил свою 200-ю игру в КХЛ, а Владимир Михасёнок дебютировал на высшем уровне.

Перед стартовым вбрасыванием состоялась торжественная церемония проводов на заслуженный отдых опытнейшего массажиста - реабилитолога «Салавата Юлаева» Бориса Глебовича Бабушкина, с чьим именем связаны все самые значимые достижения башкирского хоккейного флагмана.

Хозяева площадки хорошо контролировали шайбу по ходу первого периода, но создавали не так много остроты у ворот Андрея Тихомирова. Одна из атак «юлаевцев» на 16-й минуте завершилась заброшенной шайбой: Маркус Гранлунд воспользовался точным пасом из-за ворот от Тему Хартикайнена. Нижегородцы провели концовку периода в большинстве. У защитника Артёма Аляева была прекрасная возможность сравнять счёт, но шайба попала в перекладину.

Нижегородцы отыгрались при очередном розыгрыше большинства на 26-й минуте благодаря подставлению клюшки Андреем Белевичем под пушечный выстрел Дамира Жафярова, после чего игра оживилась. На экваторе встречи «Торпедо» пошло на штурм ворот Метсолы, но на этот раз реализация моментов подвела команду Немировски. Гости не забили, а уфимцы моментально ответили эффектной шайбой в исполнении Александра Кадейкина. Спустя пять минут подопечные Томи Лямся реализовали первое же своё большинство: Хартикайнен стал автором гола, набирая очки в четырёх матчах подряд. Его соотечественник Гранлунд явно не хотел отставать от партнёра, отправив четвёртую шайбу «в раздевалку».

Замена Тихомирова на Никиту Серебрякова у «Торпедо» была призвана встряхнуть команду в заключительной двадцатиминутке. Появившийся на льду страж ворот достаточно удачно вошёл в игру, отведя несколько угроз от своих владений. За семь минут до сирены нижегородцы показали мастер-класс в расстановке 5 на 4 - точный бросок записал на свой счёт Крис Уайдмэн.

Несмотря на пропущенную шайбу, уфимцы не стали уходить в глухую оборону. Сакари Маннинен поддержал партнёров по звену в голевых начинаниях, переиграв Серебрякова - 5:2. Заключительную точку на последней минуте встречи поставил Хартикайнен, оформив дубль. Ударное звено «Салавата» в этот вечер было не остановить - тройка Маннинена набрала 11 очков.

«Спартак» терпит второе домашнее поражение подряд

«Спартак» (Москва) – «Трактор» (Челябинск) – 1:2 (0:1, 0:1, 1:0)

Предыдущий матч «Спартака» против минского «Динамо» по традиции последних лет встреч между этими командами получился результативным, но заработать красно-белые смогли лишь одно очко, уступив в овертайме (3:4). Изменений в составе по сравнению с этой игрой практически не произошло, за исключением вратарской позиции, которую занял Никита Беспалов. Кроме того, вместо Михаила Котляревского вышел Илья Талалуев, для которого сегодняшний матч стал дебютным в этом чемпионате. Снова не вышли на лёд заболевшие Йори Лехтеря и Лукаш Радил.

«Трактор» приехал в Москву после двух подряд обидных поражений с минимальным счётом (от ХК «Сочи» - 2:3ОТ и от «Локомотива» - 1:2). По сравнению со встречей в Ярославле челябинцы отправили в ворота Ивана Федотова, который не появлялся на льду с 3 сентября, Романа Вилла не оказалось в заявке. Тренерский штаб «Трактора» решил разбить легионерское звено, отправив в компанию к Томашу Гике и Лукашу Седлаку Виталия Кравцова. Из-за невыхода Вилла получил возможность впервые в чемпионате выйти на лёд Якоб Берглунд.

Гости с первых же минут постарались захватить инициативу, создавая достаточно моментов у ворот Беспалова и регулярно переигрывая красно-белых в скорости. Особенно старалось первое звено, логично, что именно оно и открыло счёт – перехват шайбы в средней зоне привёл к тому, что Кравцов вошёл затем в зону и решился на кистевой бросок – Беспалов не справился. «Спартак» старался отодвигать игру от своих ворот и временами это удавалось, гости же действовали предельно аккуратно в обороне. Второй период также остался за «Трактором», и на 26-й минуте гости забили ещё раз, воспользовавшись инертностью обороны хозяев. Если бы не Беспалов – счёт вполне мог бы быть и более крупным.

«Трактор» спокойно контролировал игру, и вполне мог довести её до «сухой» победы, если бы не первое в матче удаление. Уже на исходе двух минут «Спартак» подтвердил, что этот элемент у него отработан до автоматизма – Роман Любимов подправил шайбу под бросок Якова Рылова, забив свой первый гол за красно-белых. Гости занервничали и стали хватать штрафы один за другим, но всё же с громадным трудом сохранили победный счёт, «Спартак» же уступил во втором матче подряд.

Сумасшедшая игра в Балашихе

«Авангард» (Омск) – «СКА» (Санкт-Петербург) – 4:3 (3:0, 0:3, 1:0)

В главном матче игрового дня «Авангард» принимал СКА. Обе команды одержали по четыре победы в пяти предыдущих встречах, и идут в группе лидеров своих конференций. Но при этом у СКА имелась в активе серия из трёх выигрышей, а у «Авангарда» в пассиве — поражение. Вероятно, не в последнюю очередь и из-за этого хозяева провели дебют активнее, и относительно быстро добились успеха. Оливер Каски из угла прострелил параллельно лицевой линии, и выскочивший на пятак Денис Зернов переправил шайбу в ворота.

Вскоре после этого Иржи Секач оставил «Авангард» в меньшинстве, и у ворот Эмиля Гарипова возникло несколько опасных ситуаций. Однако сравнять счёт армейцам не удалось, а заставивший хозяев слегка понервничать Секач быстро исправился. После дальнего броска Каски шайба угодила в штангу, отлетела в спину Александра Самонова, и от неё покатилась в ворота. Скорее всего — закатилась бы и сама, но подоспевший Секач на всякий случай ускорил её. А сделавший через три минуты дубль Зернов отправил Самонова на скамейку запасных.

Вышедшего вместо него Ярослава Аскарова хозяева принялись нагружать так, как будто не ведут 3:0 в первом периоде, а проигрывают 2:3 в концовке третьего.

Надо полагать, подавляющее преимущество «Авангарда» — не только по счёту, но и просто по игре — сподвигло Валерия Брагина на мотивационную речь в перерыве. Во всяком случае, ситуация на льду сильно изменилась. Питерцы бросились отыгрываться, и на второй минуте второго отрезка Игорь Ожиганов один гол отквитал. Это ощутимо воодушевило гостей, но развить успех помешало удаление Дмитрия Морозова. Отбившись в меньшинстве, армейцы и сами получили большинство, но теперь уже хозяева выстояли. Гостей это не смутило; они вновь заработали большинство, и на сей раз его реализовали — Линден Вей подправил бросок Лукаса Бенгтссона. А полторы минуты спустя отличился и Антон Бурдасов, для которого этот гол стал шестым в шести матчах.

На старте третьего периода гости получили ещё одну возможность реализовать лишнего, и были очень и очень к этому близки. Но неожиданно пропустили быструю контратаку, и Кирилл Семёнов вновь вывел «Авангард» вперёд. Дружине Брагина пришлось начинать всё сначала. Мог сравнять счёт Владимир Ткачёв, необъяснимым образом проведший шайбу через половину площадки сквозь, кажется, всех соперников, за исключением вратаря. Ещё более необъяснимым образом не сумел завести шайбу в пустые ворота Кирилл Марченко, воспользовавшийся ошибкой Гарипова. В концовке основного времени питерцы получили ещё одно большинство, но разыгрывали его уже не так остро, как раньше. Не помогла и замена вратаря на шестого полевого игрока.

Первая нулевая ничья в игровое время

«Сочи» (Сочи) – «Металлург» (Магнитогорск) – 0:1Б (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1)

Магнитогорцы, выигравшие четыре матча из пяти, к этой встрече не произвели ни единого изменения в составе, за исключением того, что Василий Кошечкин, позавчера числившийся запасным вратарём, сегодня получил выходной день, и вообще на игру не раздевался. А вот у хозяев, пока замыкающих турнирную таблицу Запада, изменений было очень много. Четверо хоккеистов вообще вышли на лёд впервые в нынешнем чемпионате, и среди них — лидер «Сочи» прошлого сезона Мальте Стрёмвалль, возглавивший первое звено. Ере Карьялайнен переместился во второе, а в третьем и четвёртом появились, соответственно, Павел Падакин и Степан Старков. Пары же защитников перетасовались все без исключения; место в воротах вновь занял Юэль Лассинантти, отдыхавший в предыдущем матче.

Девять дней назад эти соперники уже встречались в Магнитогорске, и закончилось это разгромом 6:0. Так что нули на табло к первому перерыву были для хозяев неплохим достижением — особенно, учитывая заметное игровое преимущество гостей.

Хотя не обошлось и без потерь: получив клюшкой по лицу от Николая Прохоркина, досрочно отправился в раздевалку Герман Рубцов — и в дальнейшем на лёд он не выходил.

Несмотря на потерю нападающего ведущего звена, во втором периоде сочинцы выровняли игру и заставили Юхо Олкинуору основательно потрудиться. Однако счёт не изменился и во второй двадцатиминутке. Магнитогорцы, в этом отрезке больше занимавшиеся разрушением, после перерыва вновь прибрали инициативу к своим рукам. Но к по настоящему острым моментам это не привело — только на самой последней секунде основного времени Харри Песонен угодил в крестовину.

В овертайме Стрёмвалль отомстил Прохоркину за Рубцова, и получил за это 2+10 за атаку в область головы и шеи. Но это не принесло гостям пользы; обе команды решительно настроились в игровое время сегодня голов не пропускать. Так и довели дело до серии бросков. В которой успешные попытки Прохоркина, Максима Карпова и Юхо Ламмикко принесли «Металлургу» победу.

Возвращение Плэтта, юбилей Дацюка

«Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Автомобилист» (Екатеринбург) – 3:6 (0:4, 1:0, 2:2)

«Нефтехимик» начинал домашнюю серию после вояжа в Хельсинки и Санкт-Петербурга, завершившегося для команды двумя поражениями с общим счётом 2-11. На тренерский мостик вернулся Вячеслав Буцаев, пропускавший старт сезона. Главный тренер «Нефтехимика» произвёл ряд изменений по сравнению с матчем против СКА. Место в воротах занял Константин Барулин, первое звено осталось без изменений, а вот остальные тройки Буцаев изрядно перетряхнул.

Билл Питерс произвёл лишь косметические изменения в составе. Связаны эти приятные хлопоты были с возвращением в строй Джеффа Плэтта. Именно он разогнал первую голевую атаку в этом матче, закончившуюся точным броском Никиты Трямкина уже на 45-й секунде. Первый период в Нижнекамске стал пока лучшим отрезком «Автомобилиста» в нынешнем сезоне. За двадцать минут в воротах соперника побывало четыре шайбы. Снова показало свой класс звено Мэйсек – Холланд – Секстон. Сперва оно разыграло красивейшую комбинацию, завершившуюся голом Брукса Мэйсека. Через три минуты легионерское сочетание в большинстве вывело на бросок Станислава Бочарова. Завершился же период стремительной атакой «Автомобилиста» и голом Анатолия Голышева. Шайба настолько быстро дошла до адресата, что одним из ассистентов стал Якуб Коварж. Другим автором голевой передачи стал Павел Дацюк, набравший юбилейное, двухсотое очко в КХЛ. Это уже второй результативный балл чешского вратаря в этом сезоне.

«Нефтехимик» нашёл, чем ответить после перерыва. Хозяева дождались первого удаления у гостей, и меньше, чем за минуту реализовали большинство. Артём Голубович с близкого расстояния переиграл Коваржа, забросив дебютную шайбу в КХЛ. Но развить успех хозяевам не удалось, и уже в начале третьего периода Питер Холланд реализовал большинство. Команды показали, что отлично поработали в межсезонье над реализацией лишнего. После вереницы удалений гостей в неравных составах отличился Александр Кучерявенко. Хозяева впрочем не оставили надежд на камбэк. В самом конце матча Ильдар Шиксатдаров сократил разницу в счёте, но это не спасло «Нефтехимик». Гости успели ещё раз отличиться в большинстве - дубль оформил Голышев. В итоге «Автомобилист» добился пятой подряд победы над «Нефтехимиком» в Нижнекамске.