«Сочи» разгромил «Адмирал» и одержал самую крупную победу в своей истории

28.11.2021 12:50

«Амур» одержал победу над уфимцами

«Амур» (Хабаровск) – «Салават Юлаев» (Уфа) – (, , )

Наставник «Амура» Михаил Кравец после поражения от «Сочи» раскритиковал игру своей команды, поэтому встреча с «Салаватом Юлаевым», завершающая четырёхматчевую домашнюю серию хабаровчан, должна была стать хорошей проверкой для «тигров».

В текущем месяце противники успели помериться силами в столице Башкортостана - волевую победу со счётом 3:2 праздновали уфимцы. Хабаровчане продолжают гонку за попадание в кубковую восьмёрку, а «Салават» забуксовал, проиграв три матча кряду. Несколько изменений в составе гостей, которые сразу бросились в глаза — это перевод Тему Хартикайнена в третье звено, возвращение Филипа Ларсена в первую пару защитников и выбор стартового голкипера в пользу Юхи Метсолы.

Тренерский штаб «тигров» сделал лишь одну перестановку в линии обороны, вернув на лёд Артёма Аляева.

Встреча началась с минуты молчания в память об ушедшем из жизни 16-летнем хоккеисте МХК «Динамо» Валентине Родионове.

Уфимцы, несмотря на другой часовой пояс, очень бодро начали матч. Шайба успела побывать в воротах Евгения Аликина уже на третьей минуте, правда была отменена арбитрами ввиду того, что Виктор Тихонов сыграл высоко поднятой клюшкой. Через некоторое время Тему Хартикайнен всё же открыл счёт, на что хозяева ответили быстрым голом Данила Файзуллина, заставшего врасплох голкипера «юлаевцев».

Во второй двадцатиминутке хабаровчанам удалось прибрать инициативу в свои руки благодаря слаженным действиям защитника Руслана Педана и нападающего Давида Томашека, который и вывел «тигров» вперёд. Игроки «Салавата» завелись, проведя солидный отрезок игры в чужой зоне, но надёжно играющий в воротах Аликин лишил соперника шансов. В концовке у хозяев возник классный момент, но Святослав Гребенщиков попал в штангу.

Уфимцы бросили все свои силы на атаку в заключительном периоде, но дисциплинированная и самоотверженная игра хоккеистов «Амура» не позволила более мастеровитому сопернику сравнять счёт.

«Сочи» разгромил «Адмирал» и продлил серию побед

«Адмирал» (Владивосток) – «ХК Сочи» (Сочи) – (, , )

«Моряки» сегодня продолжали домашнюю серию, где ранее обыграли «Авангард» (2:1 Б) и уступили «Автомобилисту» (1:5). В состав «Адмирала» вернулись Никита Серебряков, Камиль Фазылзянов и Владислав Калетник. «Сочи» приехал во Владивосток, имея в активе серию из трёх выигранных матчей, в которых команда пропустила лишь одну шайбу. Главный тренер «леопардов» Андрей Назаров внёс изменения в четвёртое звено и выбрал в качестве первого номера Максима Третьяка.

Перед стартом матча его участники и зрители почтили минутой молчания память Валентина Родионова – 16-летний хоккеист системы московского «Динамо» потерял сознание во время игры и через несколько дней скончался в больнице.

Уже на второй минуте «Адмирал» поймал гостей отличной контратакой, заставив Третьяка сделать впечатляющий сейв. Бодрый старт добавил хозяевам эмоций – они выглядели очень ярко, хотя и нечасто бросали по воротам. В равных составах забить не удалось, зато первое же удаление соперника «моряки» реализовали всего за десять секунд усилиями Владислава Ушенина. Следом должен был забивать Рихардс Букартс, но шайба после его броска ударилась об обе штанги и вылетела наружу. Видимо, фортуна тогда была на стороне «Сочи»: вскоре у гостей забил Янис Якс, которому немного помог рикошет.

Старт второго периода получился для «моряков» провальным. Гости дважды поразили ворота Серебрякова с разницей в 25 секунд, причём вратаря обвинять в пропущенных шайбах было сложно, скорее, проблема была в ошибках защитников. Игра «Адмирала» в обороне окончательно развалилась, что раз за разом использовал «Сочи», демонстрирующий шикарную реализацию моментов. Вскоре Серебрякова огорчили ещё дважды, голы на свой счёт записали Мартин Бакош и Ярослав Дыбленко, после чего хозяева заменили вратаря на Ивана Налимова. У хозяев же получалось только успешно реализовывать большинство – на 28-й минуте Артём Гареев немного сократил отставание в счёте. Тем не менее, «Сочи» явно доминировал и заслуженно переломил ход матча во второй двадцатиминутке.

В третьем периоде «моряки» не бросили играть, однако в атаке у них мало что получалось. «Леопарды» же уверенно защищались и не оставляли попыток «распечатать» Налимова, легко проходя оборону «Адмирала». На экваторе периода черноморцам это удалось, причём дважды подряд – вратаря пробили Дмитрий Колготин и Бакош, оформивший дубль. Точку во встрече поставил Амир Гараев. Победа со счётом 8:2 стала самой крупной в истории «Сочи» — до этого самым результативным матчем сочинцев в КХЛ была встреча с «Амуром» в 2016-м году (7:2). К тому же «Сочи» продлил победную серию до четырёх матчей.