Спасение ценой перелома челюсти, драма в Хабаровске и сенсация в Петербурге

09.12.2020 17:00

Матч

Это всего пятая победа рижского «Динамо» в чемпионате. До этого команда Петериса Скудры обыгрывала «Витязь», минское «Динамо» и дважды «Куньлунь». Здесь же «Динамо» обыграл топ-клуб. Это показывает, что у нас очень ровный чемпионат. Особенно в Западной конференции команда, занимающая последнее место, может победить фаворита на выезде. При том, что накануне СКА добился очень уверенной победы в Челябинске.

Герой

Несмотря на то, что СКА проиграл, я бы выделил Мальте Стрёмвалля. Он был очень хорош, забросил две шайбы. А по совокупности последних матчей швед сильно выделяется. У них вырисовывается перспективная связка с Линденом Веем.

Момент

Тут несколько эпизодов, которые заслуживают внимания. И дебютная шайба Си Джея Лайпона, и семь подряд матчей с набранными очками у Миска Индрашиса. Но отдельно я бы отметил две реализованные попытки Лауриса Дарзиньша в серии послематчевых бросков.

Сюрприз

Удаления в овертайме вообще редкость, но, чтобы их было два, да ещё и у одной команды – это аномалия. Рижское «Динамо» имело великолепный шанс добыть победу ещё в овертайме, перебросало армейцев 6-1.

Матч

«Металлург» вышел на очень хороший уровень, выиграв пять матчей подряд. По последним играм видно, что та мощь, которая закладывалась в межсезонье, выстрелила сейчас. «Салават Юлаев», напротив, проиграл уже три встречи подряд. Отмечу дебют за «Магнитку» защитника Филипа Хольма, которого мы помним по выступлениям за «Торпедо». И ещё одна ремарка для тех, кто хочет увидеть всю разницу между футболом и хоккеем. Пересмотрите этот боевой матч с огромным количеством заблокированных бросков.

Герой

Сергей Плотников оформил дубль, особенно хороша получилась шайба в пустые ворота. Говорят, что такие голы халявные, но это получился полностью трудовым.

Момент

Заблокированный Эдуардом Гиматовым бросок Егора Яковлева. Это к разговору о разнице между футболом и хоккеем. Здесь человек лицом ловит шайбу, летящую со скоростью выше 100 километров в час! Как итог – разорванная губа, выбитый зуб и перелом челюсти. Зато уберёг команду от гола. Желаю здоровья Эдуарду.

Сюрприз

Сюрприз сделал Филип Ларсен, поздравив себя с 31-летием. У датского защитника получился отличный бросок, который превратил в гол Тему Хартикайнен. Финский форвард идёт по стопам Яшкина, который старается забросить всеми частями тела. Теперь Хартикайнен в момент броска Ларсена смотрел на трибуны, а шайба от его спины залетела в ворота.

Матч

Выездная серия «Локомотива» раскочегарилась после поражения в Нур-Султане. «Железнодорожники» одержали две победы подряд с одинаковым счётом. И обе игры прошли, как под копирку. «Амур» - это лучшая команда по игре в первом периоде. «Локомотив» отдельно обращал внимание на это, и в дебюте превзошёл соперников. Матч с несостоявшимся камбэком, с героизмом обоих команд, получился отличным. Отмечу, что во втором периоде «Амур» превзошёл соперника по броскам в сторону ворот 32-6!

Герой

Владимир Ткачёв отметился ещё в овертайме матча с «Сибирью», а теперь забил победный гол в ворота «Амура». У него 1+1 по очкам, пять бросков. Владимир до игры в Новосибирске долго не забивал, и вот теперь его прорвало.

Момент

Отмечу не один момент, а череду удалений «Локомотива» во втором и третьих периодах. Гости играли втроём почти две минуты, и выстояли в этом формате. Причём, удалялись-то основные игроки – Ткачёв, Ландер, Коршков.