«Сухарь» Федотова и две передачи Попова принесли ЦСКА победу над «Динамо»

06.10.2021 23:20

Армейцы нанесли «Динамо» второе поражение подряд

«Динамо М» (Москва) – «ЦСКА» (Москва) – 0:3 (0:0, 0:1, 0:2)

К московскому дерби соперники подошли в неодинаковом настроении. Динамовцы проиграли «Металлургу» (2:4), армейцы выиграли у «Куньлуня» (4:1). Сергей Фёдоров уже привычно перемешал все тройки нападающих; Алексей Кудашов вернул в состав Егора Брызгалова, заявленного 13-м форвардом, а в третьем звене выпустил Антона Назаревича, в КХЛ до сегодняшнего дня не игравшего, а в девяти матчах нынешнего чемпионата ВХЛ набравшего 11 очков.

Первый период прошёл в настолько равной борьбе, что обе команды по его итогам имели одинаковыми почти все показатели, за исключеним заблокированных бросков (8-3 в пользу «Динамо») и штрафа (2-0 «в пользу» ЦСКА).

После перерыва и хозяева, и гости постарались прибавить обороты: заиграли быстрее и агрессивнее. И в этой игре стало вырисовываться некоторое преимущество ЦСКА. В самой середине матча это преимущество воплотилось в гол: Александр Попов отвоевал шайбу у неожиданно замешкавшегося в своей зоне Андрея Миронова, и выдал передачу под бросок Константину Окулову. Иван Бочаров с броском этим справился, но на добивании расторопнее всех оказался Максим Соркин.

Опосредованно преимущество ЦСКА проявилось и в том, что убойная спецбригада большинства «Динамо» не реализовала ни одной попытки из трёх. Армейцы, правда, одну свою попытку тоже не использовали, но это в порядке вещей: в этом чемпионате мало кому удаётся забить бело-голубым в большинстве — в среднем это получается реже, чем один раз из десяти.

В начале третьего периода хозяева отбились в ещё одном меньшинстве, после чего перехватили инициативу и доставили Ивану Федотову несколько непростых минут. А затем пропустили второй раз — и вновь отличился Попов, перехвативший в чужой зоне небрежную передачу и ассистировавший Павлу Карнаухову. В следующей же смене Окулову чуть-чуть не хватило точности, чтоб снять уже все вопросы. Сняты они были Джоном Гилмором за две с половиной минуты до сирены, когда Кудашов, получив четвёртое уже численное преимущество, заменил Бочарова на шестого полевого игрока.

#STARS#

Три звезды

Иван Федотов
Отыграл «на ноль» против сильнейшей атаки чемпионата.
Александр Попов
Фактически создал два гола из не самых опасных ситуаций.
Максим Соркин
Забросил шайбу, ставшую победной, мог сделать и дубль. Выиграл девять вбрасываний из 12 и заблокировал два броска.