Толчинский с Прохоркиным прервали серии и «Авангарда», и «Автомобилиста»

17.09.2021 20:10

День рождения Прохоркину удался

«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Авангард» (Омск) – (, , )

«Автомобилист» с «Авангардом» в турнирной таблице разделяют всего два очка при одинаковом количестве проведённых матчей, но к сегодняшней встрече они подошли кардинально разными дорогами. Екатеринбуржцы дважды проиграли на старте чемпионата, после чего одержали четыре победы подряд; «Авангард» же начал с трёх побед, а затем потерпел три поражения. Последнее было особенно чувствительным — 4:7 в Магнитогорске, причём по ходу встречи действующие чемпионы четырежды вели в счёте.

Сегодня Боб Хартли с первых минут доверил место в воротах Василию Демченко, поменял местами третье звено с четвёртым, а также изменил очерёдность пар защитников; в целом же новых лиц в составе не оказалось. Билл Питерс же внёс в заявку 19-летнего Данила Мыльникова, в КХЛ ещё не игравшего; а в третьем звене «Автомобилиста» вышел Патрис Кормье, пропустивший неделю.

Первый период прошёл с небольшим преимуществом гостей, однако наиболее реальный шанс открыть счёт возник у хозяев: Сергей Шумаков из выгоднейшего положения угодил в штангу. Чуть позже в этой же смене Шумаков зацепил Сергея Толчинского, и сам пострадавший реализовал большинство, продлив свою результативную серию до четырёх матчей. За пару секунд до гола шайба попала в шлем Дмитрия Шикина, но судьи, по всей вероятности, сочли удар несильным, и останавливать игру не стали.

В начале второго периода Толчинский в качестве подарка выложил классную передачу Николаю Прохоркину, празднующему сегодня день рождения, и тот не менее классно превратил её в гол.

Удаление Шумакова долгое время оставалось единственным, а перед вторым перерывом уже на Шумакове правила нарушил Кирилл Готовец. Уральцы 40 секунд отыграли при отложенном штрафе, затем получили 21 секунду большинства в этом периоде и — не успев его реализовать — более полутора минут в следующем. Но и в следующем тоже не реализовали, хотя возможности имели. Во время розыгрыша второго большинства, добытого всё тем же Шумаковым в середине третьего отрезка, хозяева хозяева вообще атаковали как-то лениво, толком не угрожая воротам Демченко. Хотя как раз перед этим удалением Брукс Мэйсек сократил счёт, и, казалось бы, более удобной ситуации для перелома не придумать.

Отбившись в меньшинстве, гости сосредоточились на «игре по счёту». Дождавшись ошибки — нарушения численного состава — они реализовали большинство, после чего довести дело до победы оставалось делом техники.

#STARS#

Три звезды

Сергей Толчинский
Забил сам, помог забить Прохоркину; как всегда выделялся креативностью в чужой зоне.
Николай Прохоркин
Также набрал 1+1; его гол стал победным.
Шэйн Принс
Был очень активен, регулярно находил нестандартные решения, одно из которых привело к голу Мэйсека.