«Торпедо» крупно обыгрывает «Автомобилист». Обзор дня

24.11.2020 22:20

«Куньлунь» проиграл в девятый раз подряд

«Куньлунь Ред Стар» (Пекин) – «Амур» (Хабаровск) – (, , )

«Куньлунь» проводил матч второй день подряд. Алексей Ковалёв оставил тройки атаки без изменений, а в обороне выпустил Сэма Лофквиста, пропускавшего встречу с рижским «Динамо». Место в воротах занял Джереми Смит, для которого эта встреча стала дебютной в нынешнем сезоне КХЛ. «Амур» после матча в Санкт-Петербурге (3:5) получил три дня на восстановление. Сергей Светлов совершил лишь косметические изменения в составе. Во втором звене появились форвард Валентин Пьянов и защитник Валерий Васильев.

В первом периоде команды продемонстрировали отличную нацеленность на ворота, на двоих совершив 27 бросков в створ. Удачливее в этой перестрелке оказались гости. Павел Турбин выстрелом от синей линии реализовал первое же большинство в матче. После перерыва игровым и территориальным преимуществом владели уже гости. Основная причина тому – два удаления «Куньлуня». Но в этом игровом отрезке забрасывали чаще уже хозяева. Хоккеисты «Амура» забыли на пятачке Вячеслава Лещенко, и тот забросил первую шайбу в составе «Куньлуня». Ближе к перерыву гости снова вышли вперёд. Дмитрий Лугин оказался самым настырным на пятачке. И всё же на перерыв команды ушли при равном счёте: Андрей Баканов лучше всех сориентировался при отскоке от Марека Лангхамера. Для 18-летнего нападающего это уже вторая шайба в нынешнем сезоне.

В третьем периоде «Амур» продолжил использовать свой главный козырь в этом матче - большинство. Минуты хватило гостям, чтобы превратить удаление Алексея Торопченко в гол. Александр Горшков отлично сыграл на добивании. Окончательный счёт в матче установил Доминик Машин, забросивший дебютную шайбу в КХЛ. Таким образом, «Куньлунь» уступил уже в девятый раз подряд. «Амур» благодаря этой победе поднялся на девтое место Востока, отставая от зоны плей-офф всего на одно очко.

Дубль Жафярова приносит успех «Торпедо»

«Торпедо НН» (Нижегородская область) – «Автомобилист» (Екатеринбург) – (, , )

После тяжёлого выезда по маршруту Новосибирск – Казань – Екатеринбург, нижегородское «Торпедо» принимало дома «Автомобилист», с которым уже сыграло три матча в текущем сезоне, последний из которых три дня назад. Что примечательно, все три игры между «волжанами» и уральской командой завершились в серии бросков, в которой неизменно вверх одерживали гости. В этом матче на домашнюю арену клуба вернулись болельщики, хоть и в ограниченном количестве. Оба тренера решили выставить на игру почти идентичные составы, что и несколькими днями ранее. Дэвид Немировски в рамках плановой ротации заменил в третьем звене Вадима Перескокова на Сергея Гончарука, а Артёма Аляева в третьей паре заменил Марк Марин, чьё место седьмого защитника занял Семён Ручкин.

Традиционно матч между «Торпедо» и «Автомобилистом» начался с атак екатеринбуржцев. И также традиционно нижегородцы оказались к этому готовы. Более того, после одной из затяжных атак гостей, Марк Марин перехватив шайбу на своём пятаке, быстро сориентировался и точной передачей отправил Дамира Жафярова на рандеву с Якубом Коваржем, которое увенчалось голом. На 12-й минуте Энди Миле удвоил преимущество хозяев, реализовав большинство после красиво расчерченной двумя передачами комбинации. Первое звено «Автомобилиста» на правах лидеров, не допуская глубокого нокдауна команды, усилиями Павла Дацюка тут же сократило отставание в счёте. Но на 16-й минуте очередная стремительная контратака «Торпедо» увенчалась вторым голом Жафярова, позволив хозяевам уйти на перерыв с комфортным преимуществом в две шайбы.

Несмотря на счёт 3:1, нижегородцы не стали строить защитные редуты, ввязавшись в открытый хоккей с одним из лидеров Востока. И данная спортивная наглость привела к успеху. На 32-й минуте Семён Дер-Аргучинцев мощно бросил по воротам, Коварж не сумел зафиксировать шайбу и накатившийся Зият Пайгин богатырским размахом вписал себя в протокол автором четвёртого гола хозяев. Лишь восемь минут потребовалось «Торпедо», чтобы распечатать Владимира Галкина, сменившего Коваржа на последнем посту гостей. Иван Чехович, рикошетом от клюшки Захара Арзамасцева, довёл разницу в счёте до четырех шайб – 5:1. «Автомобилист» попытался предложить хозяевам жёсткую силовую борьбу, чтобы как-то переломить ход встречи, но тщетно. Третий период команды провели в относительно спокойной манере. Нижегородцы события не форсировали, а уральская команда ничего не могла противопоставить уверенной игре хозяев.

«Северсталь» обыгрывает «Витязь» с четвертой попытки

«Северсталь» (Череповец) – «Витязь» (Московская область) – (, , )

В текущем сезоне «Витязь» трижды обыграл «Северсталь», позволив череповчанам лишь дважды отличиться. Команды вышли на очередной матч практически в тех же составах, что и в последней встрече. Разве что «Северсталь» вернула в ворота основного голкипера Владислава Подъяпольского. Первый период изобиловал удалениями и драками, на двоих команды получили четырнадцать штрафных минут. После предыдущей игры тренеры обеих команд назвали принципиальными матчи «Северстали» и «Витязя», борющихся за плей-офф.

В концовке первого периода на скамейку штрафников отправился Джастин Дэнфорт, дважды отличившийся в матче с «Северсталью» четыре дня назад. Но оказалось, что его уход бомбардира принёс удачу «Витязь». На первой минуте второго периода Александр Дергачёв открыл счёт в матче. Нападающий набирает очки уже четыре матча подряд.

В целом же второй период остался за хозяевами, которые нанесли вдвое больше бросков в створ ворот, чем соперники. И в концовке периода усилия увенчались успехом – Егор Морозов сравнял счёт, получив «передачу» от шлема игрока «Витязя». За три минуты до конца третьего периода «Северсталь» оказывается в большинстве, и щелчок защитника Владислава Провольнева от синей линии приносит победу череповчанам. Концовка получилась горячей и обернулась штрафом для главного тренера «Северстали» Андрей Разин, но счет на табло не изменился.