«Торпедо» открыло турнир имени Пучкова победой над «Авангардом»

24.08.2021 18:40

«Локомотив», почти всеми экспертами называемый чуть ли не главным фаворитом предстоящего сезона, получил серьёзную оплеуху в первом матче Кубка губернатора Челябинской области. Это обстоятельство, а также минимальное время для отдыха, заставило Андрея Скабелку пойти на заметные перестановки в составе. Наставник «железнодорожников» поменял Даниила Исаева на Эдварда Паскуале, перемешал все пары защитников и полностью сменил четвёртое звено. Сочетание Кудрявцев – Сагадеев – Полунин в матче против «Трактора» абсолютно не убедило. Благо под рукой у Скабелки оказалась тройка Никулин – Тесанов – Ильенко.

Впрочем, главным изменением на матч с «Автомобилистом» было понижение Максима Шалунова из первой тройки во вторую. У звёздного новичка забрали Рида Буше, который накануне чаще других кормил его передачами, и поставили на край Егора Аверина. Стоит ли говорить, что старожил «Локомотива» не был так хорош в подыгрыше, как американец? Зато Буше идеально вписался в тройку к Павлу Красковскому и Егору Коршкову. Они-то и организовали первый ярославский гол на этом турнире, стремительно убежав в быстрый прорыв. Кроме того, именно при американском новобранце расцветало большинство «Локомотива».

Билл Питерс, оставшийся доволен результатом матча с «Сибирью», оказался более консервативен. Он не тронул лидеров, но сделал несколько перестановок в нижних звеньях. Сработали ли они? Поначалу моменты у ворот Паскауале возникали скорее хаотично, а не в результате осмысленных атак. А в начале второго периода Максим Рассейкин не попал по уже пустым воротам. Для форварда, который должен пользоваться отсутствием Шейна Принса и Стефана Да Косты, этот промах может стать роковым. И только когда уральцы получили большинство, счёт удалось сравнять.

Примерно с середины матча стало ощущаться, что именно «Локомотив», а не «Автомобилист» накануне играл вечерний матч. Ярославцы немного просели и вынужденно отдали инициативу. С тех пор на льду доминировали подопечные Питерса. Усталость «железнодорожников» логичным образом приводила к удалениям, которые только усугубляли положение. «Автомобилист» в два раза перебросал ярославцев, так и не сумев повторно пробить поймавшего кураж Паскуале. На своих плечах он дотянул «Локомотив» до овертайма, но не смог вытянуть серию буллитов.

Статистика

«Автомобилист» – «Локомотив» – 2:1 Б (0:1, 1:0, 0:0, 0:0)
Голы: 0:1 Красковский (Буше, Мисюль) 17:25; 1:1 Блэкер (Мэйсек, Спунер) 29:40 ГБ; 2:1 Белоусов (65:00) ПБ;
Вратари: Галкин – Паскуале

Андрей Скабелка, главный тренер «Локомотива»:
– На сегодняшний день команда не выглядит мобильной, быстрой, отсюда и много невынужденных потерь и достаточное количество пропущенных контратак. Поэтому такой и результат.

Билл Питерс, главный тренер «Автомобилиста»:
– Сегодня обе команды продемонстрировали хорошую игру, создавали опасные моменты у ворот друг друга. Я особенно бы обметил наши спецбригады, мне понравилось, как они сыграли и в большинстве, и в меньшинстве. Отлично в воротах выглядел Владимир Галкин. Приятно побеждать и идти в правильном направлении. Павел Дацюк? Я не разговаривал с ним по поводу продолжения карьеры. Но на прошлой неделе он тренировался три или четыре раза вместе с командой. После этого я спросил своего помощника Германа Титова, кто был лучшим форвардом, и он ответил мне: «Павел». Поэтому я очень надеюсь на его решение. Думаю, что с ним в составе команда станет лучше. Ждём его решение, и, думаю, что оно будет правильным для него и его семьи.

Предсезонный турнир имени Николая Георгиевича Пучкова открывала встреча «Авангарда» и «Торпедо». Действующие обладатели Кубка Гагарина в последней товарищеской игре уступили ЦСКА (2:4), сегодня же Боб Хартли выставил совсем другой состав, примерно наполовину состоящий из молодых игроков. Место в ростере «ястребов» нашлось только двум легионерам – Оливеру Каски и Вилли Покка. Заявка «Торпедо» была больше похожа на «боевую» версию, хотя там не оказалось вызванных в сборные Марека Хривика и Андрея Белевича. Зато в третьей паре защиты вышел Иван Верещагин, проводивший свой первый матч за нижегородцев.

Соперники начали матч активно, избыток желания выливался в удаления. Это стало косвенной причиной первого гола: Каски открыл счет точным броском с дистанции при игре «4 на 4». Почти сразу нижегородцы получили несколько шансов отыграться, однако вратарь «ястребов» Василий Демченко ошибок практически не допускал.

Зато старт второго периода команде Дэвида Немировски удался блестяще. На 22-й минуте Антон Шенфельд подправил шайбу после броска Павла Турбина, что поставило Демченко в тупик. Не прошло и двадцати секунд, как Сергей Гончарук воспользовался невнимательностью защитников «Авангарда» и хлёстким броском вывел «Торпедо» вперед. Следом инициативой завладел «Авангард», исполнивший два буллита за две минуты – такое увидишь нечасто. Попытка Дениса Зернова вышла неудачной, зато Арсений Грицюк хладнокровно реализовал свой шанс – 2:2. Как оказалось, это были еще не все штрафные броски во втором периоде, неудачной попыткой также отметился новичок «Торпедо» Даниэль Заар, угодивший в штангу.

Заключительная 20-минутка началась с острых моментов «Авангарда»: Владимир Жарков попал в какас ворот. Третий период складывался не менее ярко, нежели предыдущий, чему способствовали регулярные удаления с обеих сторон. Впрочем, реализовать большинство никак не получалось – сэйвы вратарей чередовались с неудачными бросками полевых игроков. Гол в итоге случился в равных составах – защитник «Торпедо» Зият Пайгин за пять минут до сирены поразил сетку мощным щелчком. В концовке «Авангард» не сумел забить при игре «5 на 4», «5 на 3» и даже «6 на 3» – нижегородцы победили со счётом 3:2. В тренировочном овертайме соперники забросить не сумели, а в серию послематчевых бросков забрали волжане: Александр Пелевин, Илья Федотов и Артур Тянулин красиво реализовали свои попытки.

Статистика

«Авангард» – «Торпедо» – 2:3 (1:0, 1:2, 0:1)
Голы: 1:0 Каски (Береглазов, Жарков) 6:55 ГМ; 1:1 Шенфельд (Турбин, Михеев) 21:49; 1:2 Гончарук (Ураков, Белевич) 22:02; 2:2 Грицюк (29:12); 2:3 Пайгин (Тянулин, Шавин) 54:54;
Вратари: Демченко (00:00-58:09) – Кочетков