«Торпедо» разгромило «Северсталь», СКА выиграл турнир имени Пучкова

29.08.2021 14:00

«Северсталь» и «Торпедо» подходили к заключительной игре в Санкт-Петербурге с идентичными показателями – по четыре очка после трёх матчей. Благодаря дополнительным показателям на победу в турнире Пучкова претендовали «сталевары», которым сегодня нужна была только победа – в ином случае первое место оставалось за СКА. Однако Андрей Разин решил выпустить весьма юный состав, разбавленный лишь несколькими опытными хоккеистами. Волжане напротив, отправили на лёд почти всех доступных лидеров, включая Дамира Жафярова и Кенни Агостино.

Команды были настроены по-боевому и заработали первое удаление уже на восьмой секунде. Однако опасных моментов практически не появлялось до девятой минуты, когда торпедовцы открыли счёт усилиями Александра Пелевина. Несильный, но точный бросок 17-летнего защитника оказался неберущимся для 21-летнего вратаря череповчан Константина Шостака. Игроки «Торпедо» продолжали держать шайбу под своим контролем, незадолго до перерыва забив вновь – после быстрой контратаки отличился Данил Веряев.

Во втором периоде картина была схожей: нижегородцы полностью владели инициативой, соперник отвечал редкими контратаками. Обеим командам не удавалась игра в большинстве, попытка за попыткой проходили «всухую». На экваторе матча «Торпедо» сделало рокировку вратарей, выпустив Петра Кочеткова вместо Андрея Тихомирова. Молодым игрокам «Северстали» откровенно не хватало опыта и мощи, что на 33-й минуте вылилось в гол Павла Турбина.

Третий период начался с нескольких стычек, не переросших в драки только усилиями судей. На 46-й минуте нижегородцы наконец-то сумели забить при розыгрыше «5 на 4», красивейшую комбинацию завершил Дамир Жафяров. Вскоре дрогнувшие череповчане пропустили вновь - дубль в актив записал Веряев, после чего Шостак уступил место в воротах Артёму Назаркину. За шесть минут до сирены «Северсталь» размочила счёт: Артём Чмыхов забил, когда Разин снял вратаря при большинстве «5 на 3». Точку в матче поставил Артём Михеев, закативший шайбу в пустые ворота череповчан – 6:1. Турнир имени Николая Пучкова выигрывает петербургский СКА.

Статистика

Северсталь – Торпедо – 1:6 (0:2, 0:1, 1:3)
Голы: 0:1 Пелевин (Тянулин, 08:02), 0:2 Веряев (Орлов, 16:17), 0:3 Турбин (Пелевин, Дробин, 32:07), 0:4 Жафяров (Агостино, Миле, 45:51, бол), 0:5 Веряев (Шавин, Дробин, 47:21), 1:5 Чмыхов (Чезганов, Казаков, 54:14), 1:6 Михеев (Мишарин, Пелевин, 56:01)
Вратари: Шостак, Назаркин – Тихомиров, Кочетков