«Торпедо» впервые с 2017 года побеждает в Казахстане. Обзор дня

11.12.2020 19:40

Дубль Вароне не помог «Барысу»

«Барыс» (Нур-Султан) – «Торпедо НН» (Нижегородская область) – (, , )

Подопечные Юрия Михайлиса сегодня завершали домашнюю серию, где взяли максимум очков в предыдущих четырёх матчах. Тренеры внесли несколько изменений в игровые сочетания, но в качестве основного вратаря был вновь выбран Хенрик Карлссон. «Торпедо» приехало в Казахстан после поражения от ЦСКА (1:2), заявка команды осталась практически неизменной. Статистика говорила против нижегородцев: последние семь встреч в Нур-Султане они проиграли.

Соперники не стали долго присматриваться друг к другу, сразу начав создавать опасные моменты. Карлссону и его визави Алексею Мельничуку приходилось часто вступать в игру, отражая броски практически в упор, но вратари неизменно оказывались удачливее. На 11-й минуте счёт был открыт: после ошибки «Барыса» в средней зоне Сергей Гончарук умчался к воротам и забил броском под перекладину. Сухая серия Карлссона прервалась на отметке 75 минут. После гола нижегородцы прочно захватили инициативу, по итогам первого периода перебросав хозяев со счётом 11-6.

Старт второго периода тоже остался за «Торпедо», оперативно упрочившим преимущество. Автором заброшенной шайбы стал форвард Михаил Варнаков, воспользовавшийся красивейшей передачей Гончарука. На 28-й минуте счёт стал уже 3:0 в пользу волжан, точный бросок записал в актив нападающий Джастин Клус. «Барыс» не опустил руки и вскоре сократил отставание усилиями Филипа Вароне, удачно сыгравшего на добивании в большинстве. Незадолго до перерыва Вароне забил вновь, мастерски бросив в касание со средней дистанции.

В третьей двадцатиминутке «Барыс» с удвоенной энергией бросился сравнивать счёт, но Мельничук и оборона гостей действовали уверенно и надёжно. «Торпедо» тоже не отсиживалось в обороне, огрызаясь быстрыми контратаками. В концовке нижегородцы схватили удаление, представив хозяевам отличный шанс завершить камбэк. «Барсы» сняли вратаря и две минуты провели в зоне волжан, однако дело ограничилось только парой опасных бросков. «Торпедо» удержало победный счёт и впервые с 2017 года увезло из Казахстана победу – 3:2.