Триллер в Нур-Султане: «Барыс» обыгрывает «Авангард». Обзор дня

01.02.2020 17:31

«Барыс» сократил отставание от «Авангарда», победив в очной встрече

«Барыс» (Нур-Султан) – «Авангард» (Омск) – 4:3 (2:0, 2:3, 0:0)

Обе команды уже обеспечили себе место в плей-офф, и с большой степенью вероятности — в верхней четвёрке Востока, однако обе же претендуют на большее. «Авангард» пытается обогнать «Ак Барс», а «Барыс», в свою очередь, гонится за «Авангардом», и после сегодняшней встречи дистанция в этой второй погоне сократилась до четырёх очков при равном количестве матчей.

Первый период долго проходил в примерно равной борьбе. Всё изменилось на 15-й минуте, когда Роб Клинкхаммер крайне грубо впечатал Никиту Михайлиса в борт. И хотя Роб сразу же извинился, этого было явно недостаточно. Прошла небольшая потасовка, после которой Клинкхаммер получил 5+20 до конца игры, и в течение следующих без малого четырёх минут хозяева дважды реализовали большинство. Третью шайбу Алексей Маклюков провёл уже в равных составах на старте второго периода, после чего Игорь Бобков уступил своё место в воротах Эмилю Гарипову.

Отставание в три шайбы основательно подзавело гостей, и вскоре Сергей Шумаков затолкал шайбу за ленточку, но судьи определили в этом эпизоде помеху вратарю. После этого события понеслись вскачь: Семён Ручкин с передачи Шумакова прострелил Эдварда Паскуале, которому на этот раз тоже была создана помеха — но полностью легальная — в виде своего и чужого игроков, полностью перекрывших обзор. Меньше чем через полминуты Павел Акользин восстановил трёхшайбовый отрыв, но ненадолго. Всё тот же Шумаков (утвердивший затем свой гол судейским жестом) и Кирилл Семёнов с «паузой» в 113 секунд сократили отставание до минимума.

В третьем отрезке гости выглядели активнее, что и понятно: им гол был нужнее. Но ближе к успеху были хозяева. В середине периода Линус Виделль упустил две отличные возможности, а в промежутке между ними Кёртис Волк поразил ворота, но, как и в случае с первой шайбой Шумакова, гол отменили из-за помехи вратарю — более формальной, нежели реальной.

За 37 секунд до сирены Дмитрий Шевченко заработал штраф за задержку, и хозяева остались вчетвером против шестерых. За оставшееся время Виделль не попал ещё и по пустым воротам, но на результат это уже не повлияло.

«Сибирь» начинает домашнюю серию с победы

«Сибирь» (Новосибирск) – «Динамо» (Минск) – 3:2 (0:0, 3:1, 0:1)

После весёлого матча в Екатеринбурге минское «Динамо» пожаловало в гости к «Сибири», у которой в последнее время прослеживаются проблемы с результативностью. За два матча подопечные Николая Заварухина забросили всего одну шайбу. Натужная игра в атаке никуда не делась и с возвращением в Новосибирск. За половину первого периода команды на двоих не создали ни одного хоть сколько-нибудь опасного момента. Первый акцентированный бросок по воротам Дэнни Тэйлора нанёс Никита Михайлов, выбравшийся из запаса. «Динамо» ответило активностью Шэйна Принса. Бывший форвард новосибирцев сначала заработал на себе удаление, а затем был близок к тому, чтобы своими же руками реализовать большинство. Но и эта попытка оказалась тщетной.

Первый период оказался не только безголевым, но и не самым зрелищным с точки зрения скоростей. Взвинтить темп удалось только после перерыва, и инициатором здесь выступили хозяева. Игроки «Сибири» стали играть вертикальнее, быстро пролетая среднюю зону. Отсюда и моменты, которые начали проклёвываться у ворот Тэйлора. Минчане перестали успевать за соперником, что приводило к удалениям и появлению свободных зон. Новосибирцы в них охотно врывались. В одной из таких атак чуть было не отличился молодой нападающий хозяев Михаил Ромаев. Но открыл счёт не он, а опытный Егор Миловзоров.

Гол Миловзорова стал следствием того, что «Сибирь» прибавила после перерыва, но одновременно с этим он выступил катализатором дальнейшей активности хозяев. Вылилась она сразу в две шайбы Данила Романцева. Формально обе они были заброшены в большинстве, но де-факто получились совершенно разными. В первом случае Романцев завершил атаку с ходу, когда оштрафованный игрок уже готовился выйти на лёд. Дубль же нападающий оформил в расстановке «5 на 3», став наконечником изящной комбинации. 3:0 выглядели как досрочная победа «Сибири», но Павел Денисов голом за две секунды до сирены на перерыв сохранил интригу на третий период.

Минчане могли вплотную подобраться к «Сибири» ещё в начале периода, но своим редким шансом не воспользовались. Франсис Паре в меньшинстве умудрился убежать один на один с Харри Сятери, но финский вратарь вышел победителем из этой дуэли. Спустя несколько мгновений неправильная смена привела к тому, что «Динамо» во второй раз за матч осталось втроём. На этот раз «зубры» выстояли, а когда Ивана Дроздова одного забыли на пятаке, стало совсем интересно. Последние минуты прошли в отчаянных попытках гостей перевести игру в овертайм, но победу «Сибирь» не упустила.