U21. Александрия и Шахтер разошлись миром

15.09.2018 8:56

В 8-м туре молодежного чемпионата «Шахтер» играл с «Александрией».

Встреча действующего чемпиона и лидера нынешнего сезона стала центральной в туре. Валерий Кривенцов провел небольшие перестановки в стартовом составе, выдвинув Кирилла Меличенко в среднюю линию, а в центре обороны задействовав связку Валерия Бондаря и Евгения Чаговца. Также за молодежку «оранжево-черных» отыграл голкипер главной команды Олег Кудрик. «Александрия» усилилась двумя опытными футболистами – вратарем Дмитрием Рудиком и защитником Глебом Бухалом.

Равенство во всем

«Горняки» начали поединок с атак и уже в первые десять минут Андрей Кулаков дважды оказывался на ударной позиции: голкипер хозяев потянул попытку в ближний угол, а затем защитник помешал форварду обработать мяч на линии вратарской. В середине тайма игроки «Шахтера» сознательно отдали инициативу сопернику и сделали ставку на быстрый переход из обороны в нападение, однако и александрийцы действовали максимально внимательно, не давая разбежаться скоростным вингерам «оранжево-черных». А вот заключительная пятнадцатиминутка перед перерывом прошла полностью под диктовку гостей. Опасны были прострелы Топалова и Корниенко, а в одном из эпизодов левый защитник и вовсе мог отличиться сам: получив мяч в штрафной, Виктор финтом убрал оппонента и хлестко пробил по диагонали в дальний угол – мяч пролетел вплотную со штангой! Все, что дали создать хозяевам, – это пара дальних ударов, с которыми легко справился Кудрик.

Никто не уступал

Второй тайм также стартовал с активных атак «Шахтера», и уже в дебюте Кулаков, а потом и Топалов пристреливались к воротам Рудика – оба раза неточно. В эти минуты подопечные Валерия Кривенцова практически не покидали половину поля соперника, загружая штрафную фланговыми прострелами и подачами с угловых, но александрийцы стойко отбивались. Постепенно «желто-черным» удалось выровнять положение, и они все чаще появлялись у владений Кудрика, правда, не особо им угрожая. Оба тренера освежили игру заменами, но в концовке интереснее и острее все же выглядели «горняки»: на правом фланге активен был Артем Холод, старался находить свободные зоны Илья Василевич, а Михаил Мудрик в самом финале концовке и в одиночку создал самый опасный момент матча. Левый вингер на скорости и дриблинге разобрался с несколькими противниками, вышел один на один с вратарем, но пробил слишком сильно, и мяч прошел в сантиметрах над перекладиной. 0:0 – «Шахтер» и «Александрия» играют вничью.

22 сентября в 9-м туре «горняки» примут одесский «Черноморец».

«Александрия» U21 (Александрия) – «Шахтер» U21 (Донецк) – 0:0 (0:0)

«Шахтер» U21: Кудрик, Конопля, Чаговец, Бондарь, Корниенко, Меличенко, Чех, Глагола (к) (Мудрик, 75), Дудик (Холод, 63), Топалов, Кулаков (Василевич, 70)