Удаление Ежова и третья победа «Сибири». Обзор дня

22.10.2019 20:00

«Сибирь» поднимается в четвёрку Востока

«Сибирь» (Новосибирск) – «Витязь» (Московская область) – 4:1 (0:0, 3:1, 1:0)

Новосибирцы с отличным настроением вернулись из поездки, сумев завершить её двумя победами подряд – над «Спартаком» (2:1) и ХК «Сочи» (4:1). «Витязь» проводил второй матч выездной серии, которая началась поражением в овертайме от «Барыса». Вновь вышли в составе новички – Алексей Бывальцев и Павел Варфоломеев, голкипер Пётр Кочетков остался в запасе.

Однако в середине матча его дебют за «Витязь» всё же состоялся, однако получился вынужденным. Основной вратарь Илья Ежов после остановки игры ткнул клюшкой в спину Александра Шарова, за что получил от арбитров большой и дисциплинарный штраф до конца игры. Уходя, Ежов выместил злость на своей клюшке, а его место в воротах занял Кочетков.

К этому моменту гости проигрывали со счётом 0:2, причём обе шайбы были ими пропущены во втором периоде. В первом же подопечные Михаила Кравеца упустили великолепную возможность создать себе голевой задел, не сумев распечатать ворота Харри Сятери при игре «пять на три» в течение двух минут. Вторая двадцатиминутка оказалась богатой на события. Сначала в контратаку убежали Егор Миловзоров и Дмитрий Саюстов, не прошло и полутора минут, как Юкка Пельтола реализовал первое же большинство «Сибири» броском из круга вбрасывания.

Вышедший на замену Кочетков продержался «сухим» чуть больше восьми минут и вынужден был капитулировать в меньшинстве – Микаэль Руохомаа как под копирку повторил гол своего соотечественника и довёл счёт до 3:0. К чести «Витязя», команда не собиралась сдаваться и сократила отставание пости с сиреной на перерыв. Однако в итоге эта шайба Алексея Макеева оказалась единственной. Вряд ли поднял её автору настроение тот факт, что, отличившись, он повторил клубные рекорды Максима Афиногенова по голам (80) и очкам (166). В третьем периоде «Сибирь» довела преимущество до трёх шайб усилиями Виктора Комарова и одержала третью победу подряд.