Восток: «Сибирь» едет домой, лидируя в серии 2-0

04.03.2020 21:30

Руохомаа в овертайме приносит «Сибири» вторую победу в серии

«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Сибирь» (Новосибирск) – 0:1OT (0:0, 0:0, 0:0, 0:1)

Сибиряки не пропускают, но хотят улучшать оборону

«Трагедии из этого поражения мы не делаем», - горячо заметил Андрей Мартемьянов на пресс-конференции по итогам позавчерашнего матча. Действительно, первая игра плей-офф между «Автомобилистом» и «Сибирью» всё-таки оставила больше пространства для взвешенного анализа, нежели пустого скепсиса. Да, уральцы сенсационно уступили в первом матче в Екатеринбурге, однако даже в стане новосибирцев признали – второго марта Госпожа Удача смотрела хоккей откуда-то из-за спины Харри Сятери. «В обороне всё хорошо? Нет. Это совсем не так. Соперник обстучал нам все штанги и перекладины. Мы должны работать лучше», - отмечал Егор Миловзоров.
И если новосибирцы примерно представляли, что и как стоит сделать по ходу второго матча в столице Урала (рецепт не без скрипа, но сработал в первой игре), то свердловчанам оставалось крепко поломать голову над тем, что можно поделать с эшелонированной, глубокой обороной «Сибири».

«Сибирь» дотерпела до овертайма, где всё решило добивание Руохомаа

Видимо, решено было сработать «от противного». «Автомобилист» оставил попытки наращивать темп любой ценой и очень аккуратно распоряжался инициативой. Нет, вход в зону через бросок забыт не был, однако по-настоящему созидать впереди удавалось благодаря выверенным горизонтальным комбинациям. «Сибирь» также не стремилась рисковать, хотя неспешный хоккей в исполнении свердловчан и располагал к тому, чтобы устраивать вылазки из своих владений.
В меньшинстве и те, и другие действовали предельно собранно. Как ни парадоксально, и те, и другие гораздо лучше входили в зону в формате 5-на-5, нежели в выгодном 5-на-4. Так или иначе, первый период подарил обеим командам по паре моментов, но по-настоящему «горячими» те не стали.
Куда веселее стало уже во втором периоде. Сначала «Сибирь» едва не открыла счёт в меньшинстве: один-на-один с Якубом Коваржем выскочил Никита Коротков. «Автомобилист» ответил обескураживающим навалом. Комбинации «шофёрам» удавались, однако, как и вчера, всё дело портил финальный бросок – либо недостаточно сильный, либо вообще направленный куда-то в сторону трибун.
Ровно на «экваторе» Коротков снова умудрился выскочить 1-на-1, но Коварж не только «съел» опасный эпизод, но и отправил своих в первую, по-настоящему мартемьяновскую вертикальную контратаку. Сятери партнёров выручил, и «Сибирь» ответила тем же – на этот раз шайба «застряла» в куче-мале возле самой «ленточки».
Соперники активно доиграли первый период. «Автомобилист» заметно перебросал гостей, однако по-настоящему острый момент на свой счёт снова записали новосибирцы – с неудобной в штангу зарядил Данил Романцев. Перерыв – и второго периода будто и не было. Заключительная двадцатиминутка в игровом отношении стала логичным продолжением первой. «Автомобилист» вновь озаботился своими тылами и с нескрываемой жадностью начал цепляться за шайбу. Закрепиться в атаке не получалось – «Сибирь» здорово отбивалась, однако почти забыла о созидании. Бросок Романцева с неудобной на старте периода остался едва ли не единственным острым моментом новосибирцев после второго перерыва.
Свердловчане навалились из последних сил. И снова у хозяев – множество обостряющих, «верных» передач, но беда с самым главным – последним броском. Кроме того, - неприлично хорошо Сятери: с одинаковым изяществом финн справлялся и с «пятаком», и с хитрыми выстрелами от самых бортов.
По-настоящему ответить сибирякам удалось уже в овертайме. На первой же минуте 1-на-1 с Коваржем вырвался Юусо Пуустинен – чех момент нейтрализовал (кажется, для кипера «Автомобилиста» этот выход стал четвертым с начала встречи). Этого гостям показалось мало, и спустя пару минут на Коваржа вышли уже вдвоём, но и Романцева с Марковым вратарь оставил не у дел.
В ответ «Автомобилист» запер гостей в их зоне и на протяжении добрых пяти минут обстреливал Сятери со всевозможных дистанций. Пробраться не удавалось только на пятак – новосибирская оборона терпела. Терпела – и вытерпела. На 74-й минуте «Сибирь» подловила оборону свердловчан на ошибке и Микаэль Руохомаа подарил новосибирцам вторую победу в этом плей-офф.