Возвращение Дацюка не помогло «Автомобилисту». Обзор дня

21.11.2020 18:20

Возвращение Дацюка и Варнакова, третья подряд серия бросков

«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Торпедо НН» (Нижегородская область) – 2:3Б (0:0, 1:2, 1:0, 0:0, 0:1)

Впечатляющий рывок «Автомобилиста» к вершине Востока был прерван «Ак Барсом». Команда Дмитрия Квартальнова в пятницу напомнила, что она ещё пока первая в конференции и уступать это место не намерена никому. Казанцы выиграли у «Автомобилиста» всухую (3:0). Уральцы, мало того, что уступили, так ещё и впервые в чемпионате ушли со льда без заброшенных шайб. Однако «Автомобилист» остаётся теневым лидером Востока. У команды Билла Питерса 37 очков против 42 казанских, но при этом на три матча меньше.

«Торпедо» не может покинуть «зону турбулентности», чередуя удачные отрезки с провалами, причём последних пока больше. Десятое место Востока, при том, что в этой конференции уже наметилось явное разделение команд на первую шестёрку и всех остальных. В последнем матче нижегородцы в упорном и сверхрезультативном матче уступили в гостях тому же «Ак Барсу» (5:7), игра в Екатеринбурге была последней в трёхматчевой выездной серии и последним шансом торпедовцев набрать в ней очки.

Главным событием в стане хозяев стало возвращение в строй Павла Дацюка. Лидер уральцев в последний раз выходил на лёд 18 октября в матче против «Северстали». Дацюк занял место в первом звене вместе с Анатолием Голышевым и Алексеем Макеевым. Ещё одно заметное возвращение – в заявку «Автомобилиста» впервые с 20 сентября попал защитник Захар Арзамасцев. У «Торпедо» также состоялось знаковое возвращение – попал в заявку Михаил Варнаков, не игравший с 1 ноября. В воротах предпочтение было отдано Алексею Мельничуку, также вернулся в состав опытный защитник Георгий Мишарин, а вот Сергея Гончарука на льду не оказалось. Команды уже играли в нынешнем чемпионате дважды, и оба раза дело доходило до серии бросков, причём победы одерживали гости.

Первый период остался за «Автомобилистом», правда, его преимущество выразилось лишь в статистике бросков и количестве опасных моментов. Мельничук трудился в поте лица и сумел остановить все выпады хозяев, а когда и он был бессилен – «Торпедо» выручал каркас ворот. Самый опасный момент произошёл на 17-й минуте – Джефф Плэтт вышел один на один с голкипером, но и на сей раз Мельничука переиграть не удалось. Перерыв пошёл на пользу гостям. Похоже, «Автомобилист», диктовавший условия в первые 20 минут, оказался не готов к вспышке активности гостей. Последовала серия бросков по воротам Якуба Коваржа, затем в штрафной бокс отправился Макеев, и «Торпедо» воспользовалось шансом. На завершающий бросок вывели Зията Пайгина, защитник «Торпедо» сильно и точно зарядил со средней дистанции. Но это были ещё не все неприятности для хозяев. Спустя две с небольшим минуты атака, которая, вроде бы, не таила опасности для ворот Коваржа, завершилась суперголом Энди Миле. Нападающий «Торпедо» решился на бросок практически с нулевого угла и точно попал над плечом вратаря «Автомобилиста». Уральцы, которые играли уже пятый безголевой период, завелись не на шутку. Оборона «Торпедо» с громадным трудом выдерживала натиск хозяев и всё же на 34-й минуте упустила перед воротами Питера Холланда, который воспользовался этим подарком. До перерыва «Автомобилист» уже не выпускал инициативу, но сравнять счёт не сумел.

#TOURNAMENT_POSITION#

Третий период прошёл в равной борьбе, «Торпедо» вполне могло увеличить разрыв в счёте. Судьи даже просматривали один из моментов на пересечение шайбой линии ворот, после этого стопроцентный момент имел Семён Дер-Аргучинцев. Однако именно после него «Автомобилист» сравнял счёт – после вбрасывания в зоне гостей быстрее всех сориентировался Голышев. В итоге третий матч соперников подряд не завершился в основное время. Овертайм изобиловал опаснейшими моментами, Билл Питерс, видимо, не желая в третий раз подряд доводить дело до серии бросков, даже взял тайм-аут. Затем то же самое сделал и Дэвид Немировски после удаления Голышева. Тем не менее, серии бросков миновать не удалось. Она началась с трёх (!) подряд попаданий в штангу, а дальше точнее оказались игроки «Торпедо». Таким образом продолжилась и другая традиция – снова в этом противостоянии успех праздновали гости.