Вратарский бенефис в Уфе. Обзор дня

08.01.2020 18:00

Лазушин прервал «сухую» серию, но помог «Локомотиву» победить в Уфе

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Локомотив» (Ярославль) – 1:2OT (0:0, 1:0, 0:1, 0:1)

Обеим командам, имеющим в активе двухматчевые победные мини-серии и располагающимся сейчас в нижней части зоны плей-офф своих конференций, требуется продвижение наверх. Ярославцы, этой игрой открывающие четырёхматчевый выезд, начали по-хозяйски. Но довольно быстро настоящие хозяева пришли в себя и начали создавать опасные моменты у ворот «Локомотива» один за другим. Железнодорожники, впрочем, в долгу тоже не оставались. И, если б не безупречно действующие Александр Лазушин и Юха Метсола, первый период вполне мог бы закончиться со счётом 4:3 в любую сторону.

Второй период долгое время проходил в аналогичном ключе. Обе команды остро и находчиво играли в созидании, при этом достаточно небрежно — в разрушении, но вратари регулярно выручали партнёров.

На 34-й минуте с отличным броском Артёма Сергеева в девятку Лазушин, не пропускавший голов с прошлого года, не справился. Его «сухая» серия составила 152 минуты и 26 секунд. А ассистировавший Сергееву Тему Хартикайнен свою результативную серию продлил до пяти матчей. Пропущенная шайба негативно сказалась на ярославцах — их атаки стали реже и менее опасными; тогда как хозяева прибавили и были очень близки к тому, чтобы развить успех.

Со старта третьего отрезка уфимцы поднажали ещё сильнее; в одном из эпизодов Лазушина выручила перекладина. Переломить ситуацию «помог» Никита Сошников, удалившийся на две минуты. Вслед за этим штрафом последовал ещё и за нарушение численного состава, так что в течение почти четырёх минут гости атаковали ворота Метсолы, но тот «тащил» всё. В равных составах хозяева снова пошли вперёд, а затем пропустили контратаку. Которая уже было захлебнулась, но Антон Ландер поборолся в чужой зоне за шайбу, отнял её и отдал партнёрам, а чуть позже сам же и завершил нехитрую комбинацию точным броском.

#TOURNAMENT_POSITION#

Оба вратаря и в дальнейшем работали не покладая рук, и не позволили сопернику завершить игру в основное время. А на первой же минуте овертайма Рушан Рафиков мощным щелчком от синей линии принёс «Локомотиву» победу.