Второй подряд «сухарь» «Автомобилиста» и убийцы меньшинства. Обзор дня

13.01.2021 23:40

200-е очко Жафярова и две шайбы в меньшинстве

«Авангард» (Омск) – «Торпедо НН» (Нижегородская область) – 3:5 (1:1, 1:1, 1:3)

«Авангард», идущий вторым на Востоке, принимал «Торпедо», занимающее шестую строчку. Хозяева перед этим выиграли три матча подряд; гости же, победившие «Трактор», хотя никаких серий в активе не имели, тем не менее в восьми играх из девяти последних стабильно набирали очки, наращивая отрыв от нижней границы зоны плей-офф.

На встречу с «Авангардом» Дэвид Немировски отрядил в ворота Петра Кочеткова, в первой паре вышел Зият Пайгин, во втором звене Джордан Шварц, в третьем — Сергей Гончарук, и в четвёртом — Кирилл Ураков. Боб Хартли сделал меньше изменений: Павел Дедунов переместился из третьей тройки в четвёртую, его место занял отдыхавший Наиль Якупов, а седьмым защитником был заявлен Семён Чистяков.

В первом периоде хозяева удалились один раз, гости — дважды. И оба удаления стали результативными. Оливер Каски, реализовав большинство, счёт открыл, а Джордан Шварц, убежавший в меньшинстве вместе с Антоном Шенфельдом, сравнял.

Преимущество «Авангарда» по количеству бросков было подавляющим; натиск продолжился и после перерыва. В одной из атак Клим Костин, протащив шайбу на пятак, заодно снёс и Кочеткова, а воспользовавшийся этим Корбэн Найт отправил шайбу в сетку с острого угла. Судья сразу же развёл руки в стороны — Немировски даже запрос взять не успел. Зато взял его Хартли, убеждённый в том, что помехи вратарю Костин не создал. Просмотр видео не затянулся надолго и подтвердил изначальный вердикт судей. И всё же вскоре гол состоялся. Кочетков не удержал шайбу после броска Ильи Ковальчука, и в возникшей суматохе Рид Буше продлил свою результативную серию до пяти матчей. Торпедовцы отыгрались ещё скорее — через минуту с небольшим это сделал Крис Терри.

Следующие два гола тоже пошли прицепом друг за другом, правда, уже в третьем периоде. Энди Миле реализовал большинство, при этом ассистировавший ему Дамир Жафяров набрал 200-е очко в КХЛ; а через полторы минуты Алексей Береглазов открыл счёт своим голам в этом сезоне.

В середине третьего отрезка нижегородцы снова «реализовали» меньшинство: на этот раз отличился Шенфельд с передачи Шварца. За полторы минуты до сирены Хартли заменил Шимона Грубеца на шестого полевого игрока, что привело к голу Жафярова — набравшего 50 очков и повторившего клубный рекорд за одну регулярку.

«Нефтехимик» уходит с последнего места Востока

«Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Йокерит» (Хельсинки) – 3:2OT (2:1, 0:1, 0:0, 1:0)

«Йокерит» продолжил выездную серию в Нижнекамске, где встречался с «Нефтехимиком», который ранее финская команда разгромила в этом сезоне со счетом 6:0. Главный тренер гостей Лаури Марьямяки доверил место в воротах голкиперу Самуэлю Юкури, который дебютировал в КХЛ в этой игре. 24-летний голкипер на высшем уровне играл только в чемпионате Дании. В состав вернулись Юлиус Юнттила, Томми Кивистё и Джонатан Пудас.

Уже в самом дебюте встречи счет был открыт. На 28-й секунде Ессе Йоэнсуу получил удаление за удар клюшкой, а команде Вячеслава Буцаева понадобилось всего 13 секунд для реализации лишнего, шайбой отметился Йонас Энлунд. Вскоре Брэндон Макмиллан удвоил преимущество хозяев, нанеся мощный и точный бросок. Этот гол позволил канадскому форварду набрать своё 100-е очко в КХЛ.

«Йокерит» не собирался сдаваться и достаточно быстро отквитал одну шайбу, Брайан О’Нилл доработал момент на пятаке и закопал шайбу в ворота. Сравнять счет «джокерам» удалось уже во втором периоде – Вели-Матти Савинайнен здорово сыграл на пятаке при розыгрыше большинства.

В третьем периоде у хозяев было небольшое преимущество, но обе команды действовали надежно при игре у своих ворот. Встреча перешла в овертайм, где за 12 секунд до его завершения точный бросок Рафаэля Бикмуллина принес победу хозяевам льда. После этого успеха нижнекамцы ушли с последнего места Восточной конференции.

Вторая кряду «сухая» победа «Автомобилиста»

«Спартак» (Москва) – «Автомобилист» (Екатеринбург) – 0:1 (0:1, 0:0, 0:0)

«Спартак» выиграл три последних матча с разницей 14-6. При этом Олег Знарок произвёл целый ряд изменений по сравнению с игрой против «Локомотива». В ударное звено перешёл Мартин Бакош, а Сергей Широков занял место во второй тройке. Максим Цыплаков поднялся в третью тройку, а в четвёртом звене вышел Данил Авершин. Билл Питерс, несмотря на «сухую» победу над «Йокеритом» произвёл замену вратаря, выпустив Якуба Коваржа. Вместо Дэна Секстона во втором звене вышел Степан Хрипунов, а американец перешёл в третью тройку.

Первый период остался за «Автомобилистом». Уральцы больше, чем в два раза перебросали «Спартак» (16-7), чаще находились в зоне соперника. При том, что красно-белые играли в большинстве, а «Автомобилист» нет. Именно действия в неравных составах стали ключевыми в матче. Вячеслав Литовченко подобрал шайбу в своей зоне, доехал до чужих ворот, резко изменил направление, и точно бросил в противоход Гудачеку.

После перерыва «Спартак» нарастил обороты, заставив соперника удалиться два раза подряд. Шайба почти не выходила из зоны «Автомобилиста», но Коварж стоял стеной. В итоге чешский голкипер отразил все 27 бросков в створ, став главным героем матча. «Автомобилист» одержал вторую подряд победу без пропущенных шайб. В нынешнем сезоне «Спартак» не может поразить ворота Коваржа уже в двух матчах кряду.