Хет-трик Макеева и дебют Меньшикова в «Йокерите». Топ моментов 26 ноября

28.11.2021 2:30

Очередной игровой день подарил нам потрясающую битву «Сибири» и «Авангарда» в Новосибирске. Сибирское дерби вместило в себя девять шайб и волевую победу «Сибири» за 20 секунд до конца основного времени матча благодаря шайбе Никиты Короткова, который, к слову, является воспитанником клуба.

В матче против «Амура» Василий Глотов забросил шайбу в пустые ворота и продлил свою результативную серию до шести матчей. В них форвард «Сочи» набрал 6 (2+4) очков. Любопытно, что на домашнем льду Глотов набирал очки за результативные передачи, а вот на выезде он стал забрасывать сам.

Брайан О’Нилл заработал очко за результативную передачу в матче против ЦСКА и продлил свою серию с набранными баллами до пяти матчей — в них у американца из «Йокерита» уже 9 (3+6) очков.

«Автомобилист» в гостях разгромил «Адмирал» — 5:1. Главным героем матча стал Алексей Макеев. Нападающий открыл счёт на девятой минуте, на старте второго периода увеличил преимущество уральской команды, а в третьем периоде сделал хет-трик. Это второй хет-трик для Алексея в КХЛ. В первый раз тремя шайбами нападающий «Автомобилиста» отметился год назад с небольшим — 1 ноября 2020 года от рук Макеева трижды пострадало рижское «Динамо».

Матч против ЦСКА стал дебютным в составе «Йокерита» для Виталия Меньшикова. Меньшиков стал первым россиянином в КХЛовской истории «Йокерита», а до Виталия последним российским игроком в «Йокерите» был… Главный тренер «Ак Барса» Дмитрий Квартальнов! Он провёл в «Йокерите» часть сезона 1999/00 и помог команде завоевать серебро финского чемпионата. Меньшиков в своём первом матче за финскую команду провёл на льду 17:24 и не отличился набранными очками.

Речь о проведённых матчах в КХЛ. Для форварда «Адмирала» Андрея Обидина юбилейным стал матч против команды, которая долгое время была единственной в его КХЛовской карьере — Обидин дебютировал в КХЛ в 2017-м году именно в составе «Автомобилиста». В своём 200-м матче Обидин не отметился набранными очками.

Денис Голубев дебютировал в КХЛ ещё в 2009 году. С тех пор он провёл в Лиге 400 матчей. Отметку Голубев «пробил» шумно — ведь памятным матчем стало уже упомянутое сибирское дерби. В нём форвард забросил шайбу в ворота «Авангарда», когда «Сибирь» уступала 0:2. Если бы не он — кто знает, как сложилась бы игра?