Хет-трик Хартикайнена приносит Уфе победу над чемпионом. Обзор дня

06.01.2020 19:30

«Салават Юлаев» во второй раз в сезоне обыграл ЦСКА

«Салават Юлаев» (Уфа) – «ЦСКА» (Москва) – 4:2 (3:1, 0:1, 1:0)

Последний матч регулярного чемпионата КХЛ «Салават Юлаев» проводил две недели назад. 23 декабря уфимцы в рамках KHL World Games победили в Давосе «Ак Барс». С тех пор команда Николая Цулыгина сыграла на Кубке Шпенглера, где уступила во всех трёх матчах. ЦСКА удачно начал год, разгромив на выезде ХК «Сочи» (7:1), но в нынешнем сезоне единственная встреча с «Салаватом Юлаевым» завершилась поражением армейцев дома (2:5).

Неделя отдыха благотворно сказалась на хозяевах льда. В первом периоде «Салават Юлаев» действовал вдохновенно, отлично реализовывая свои моменты. Голевая перестрелка началась с 9-й минуты, когда счёт открыл Тему Хартикайнен. Арбитрам потребовался видеопросмотр, чтобы определить правильность заброшенной шайбы. А финн официально набрал очки уже в четвёртом матче подряд. Армейцы быстро отыгрались усилиями Сергея Толчинского. Но всего через 20 секунд Хартикайнен оформил дубль, а ближе к концу периода отличился и в третий раз. На три гола финский форвард затратил всего 6 минут 19 секунд. Этот хет-трик стал самым быстрым в истории «Салавата Юлаева». Прежнее достижение своего соотечественника Антти Пильстрёма Хартикайнен превзошёл почти в два раза (12:09).

Во втором периоде предпочтительнее смотрелся ЦСКА. Гости в два раза перебросали соперника (12-6), дали хозяевам всего полторы минуты провести в своей зоне, тогда как сами контролировали шайбу в зоне соперника почти пять минут. Это преимущество превратилось в гол Антона Слепышева в большинстве.

Армейцы ринулись отыгрывать после перерыва, но «Салавату Юлаеву» удалась изумительная атака: пас почти через всю площадку и прицельный бросок Линуса Умарка в девятку. Однако после видеопросмотра было определено, что шведский форвард забрался в офсайд. Но всего минуты хватило Умарку, чтобы забить чисты гол: швед получил пас-парашют от Хартикайнена, и переиграл в дуэли Илью Сорокина. ЦСКА ринулся отыгрываться, Игорь Никитин снял вратаря за две минуты до сирены. Но и эта мера не помогла: «Салават Юлаев» второй раз обыграл ЦСКА в нынешнем сезоне, а общий счёт голов в противостоянии 9-4.