Запад: ЦСКА и СКА выходят в финал конференции

22.03.2019 5:52

ЦСКА (Москва) – ХК Динамо М (Москва) 3 – 2 (1:1 1:1 1:0)

Владимир Крикунов, накануне разбивший связку Вадима Шипачёва и Дмитрия Кагарлицкого, продолжил эксперименты с сочетаниями для своих звёзд. Вместо Игоря Макарова место в ударной тройке «Динамо» занял Микс Индрашис. А российский форвард отправился в звено к Патрику Закриссону. Главная же новинка в составе ЦСКА – возвращение на лёд лучшего снайпера регулярного чемпионата Кирилла Капризова. Но первую шайбу организовало не ударное сочетание армейцев, у которого было несколько отличных моментов. Алексей Марченко набросил шайбу на пятачок и её подправил в сетку Павел Карнаухов, оформивший первый в карьере КХЛ гол в плей-офф.

Ещё до перерыва молодой форвард успел поучаствовать в потасовке с Виталием Меньшиковым. Пытался втянуть в потасовку Кирилла Капризова и Михал Чайковски. Но на последней минуте периода Егор Зайцев сравнял счёт, став автором довольно удивительно статистики: в нынешнем сезоне он забросил больше шайб в плей-офф (2), чем в регулярном чемпионате (1).

ФОТОЛЕНТА. 21.03.19. Чемпионат КХЛ сезона 2018/2019. Плей-офф. ЦСКА (Москва) - «Динамо» (Москва)

В первом периоде армейцы серьёзно опередили соперника по количеству бросков в створ (12-5), а после перерыва долгое время и вовсе не давали бело-голубым бросать, первый выстрел в створ они нанесли только на 16-й минуте периода. Основная причина тому – парад удалений у «Динамо». С третьей попытки ЦСКА всё же забросил: Янник Хансен подставил клюшку под бросок экс-защитника «Динамо» Мэта Робинсона и прошил Александра Ерёменко. Но бело-голубые снова смогли отыграть перед перерывом: армейцы остались втроём против пятерых противников к тому же один из хоккеистов ЦСКА потерял клюшку. В итоге Вадим Шипачёв отдал передачу через всю зону на Дмитрия Кагарлицкого и тот расстрелял пустой угол.

В известном смысле овертайм начался уже в третьем периоде. Заброшенная шайба в заключительном отрезке давала бы гигантское преимущество. В итоге отличился ЦСКА, причём впервые в матче сделал это в контратаке. Проигранное вбрасывание обернулось для «Динамо» стремительным рывком Михаила Григоренко и Линдена Вея: канадец оторвался от Андрея Миронова и в касание переправил шайбу в ворота. Армейцы тут же перешёл на максимально осторожную игру. За третий период команда Игоря Никитина нанесла всего пять бросков, но и сопернику дала сделать немного – восемь выстрелов в створ. В итоге ЦСКА за девять матчей решил задачу выхода в финал Западной конференции.

После игры её итоги оценили главные тренеры команд.

Владимир Крикунов, главный тренер «Динамо»:

- Наверное, нам силёнок сегодня не хватило, хотели удержать счёт 1:0 и не смогли, эмоции потеряли на этом. Потом, вроде бы, собрались, проигрывая, догоняли. Уступили, но, по крайней мере, все видно, кто чего стоит. С кем можно двигаться дальше, с кем, наверное, надо расставаться. Ребята сделали всё, что могли на сегодняшний день.