Запад: «Динамо» одерживает третью победу, «Сочи» сравнивает счет в серии

03.03.2019 21:02

ХК Динамо М (Москва) – Йокерит (Хельсинки) 3 – 0 (1:0 1:0 1:0)

После того, как «Динамо» привезло две победы из Хельсинки, болельщики бело-голубых вправе были надеяться на то, что серия может завершиться в четырёх матчах. Однако «Йокерит» и не думал сдаваться и выиграл у бело-голубых в гостях, прервав ужасную для себя серию поражений – финны не побеждали своего соперника с сентября 2015-го. В третьем матче героем стал Сакари Маннинен, сравнявший счёт и забивший решающий гол в овертайме.

ФОТОЛЕНТА. 03.03.19. Чемпионат КХЛ сезона 2018/2019. Плей-офф. Динамо (Москва) - «Йокерит» (Хельсинки)

Логичным выглядело решение тренерского штаба «Йокерита» не делать ни одной замены по сравнению с предыдущим поединком. У динамовцев же замены произошли. Главная – на последнем рубеже – место в воротах занял Александр Ерёменко. В третье звено вместо Аслана Раисова вернулся Дмитрий Моисеев, Миика Койвисто заменил Алексей Пепеляев, для которого это было первое появление на льду в нынешнем плей-офф. А вот для одного из лидеров «Динамо», Вадима Шипачёва, матч стал юбилейным – 100-м в плей-офф КХЛ. Мог пропустить этот матч Евгений Мозер, чей удар клюшкой в третьем матче Пекки Йормакки стал предметом разбирательства СДК. Однако в итоге игрок отделался денежным штрафом, избежав дисквалификации.

Первый период прошёл с преимуществом хозяев, «Йокерит» отвечал редкими контратаками. На 6-й минуте Микс Индрашис мог открывать счёт, оказавшись с шайбой прямо перед воротами Калниньша. Однако голкипер финского клуба справился с броском, затем на пути шайбы встала штанга. Тем не менее, динамовцам удалось отличиться до перерыва – на 17-й минуте Владимир Брюквин из круга вбрасывания решился на бросок почти без замаха из-под защитника и застал врасплох Яниса Калниньша.

Почти сразу после перерыва «Йокерит» получил отличную возможность сравнять счёт – в штрафной бокс один за другим отправились Дмитрий Моисеев и Владислав Ефремов. Более того, в ходе розыгрыша лишнего лишился клюшки Ерёменко, однако и это не помогло финской команде. В актив она может записать себе разве что попадание в штангу в тот момент, когда у «Динамо» на лёд уже вышел четвёртый игрок.

Одна из главных проблем «Йокерита» в нынешнем плей-офф – игра в большинстве. Финская команда не забросила ни одной шайбы, имея численный перевес, плюс ко всему однажды пропустила. На 36-й минуте эта проблема проявилась вновь. На скамейку штрафников отправился Андрей Миронов, Калниньш, пытаясь начать атаку, ошибся, и после перехвата шайбы Патрик Закриссон чётко завершил выход два в одного.

В третьем периоде градус напряжения возрос до предела, стычки начали возникать практически после каждой остановки игры. Такое развитие событий было выгодно для хозяев, минута за минутой приближавшихся к третьей победе. За полторы минуты до сирены гости решились заменить Калниньша на лишнего полевого игрока, но тут же получили третью шайбу в пустые ворота от Миронова – 3:0. Счёт в серии стал 3-1 в пользу «Динамо», пятый матч послезавтра в Хельсинки.

ХК Сочи (Сочи) – Локомотив (Ярославль)

Четвертый матч серии между «Сочи» и «Локомотивом» начался на час позже запланированного времени. Причина была вполне объяснимая, за несколько часов до хоккейного матча в олимпийском парке проходила футбольная игра между красноярским «Енисеем» и «Ростовом», завершившаяся вничью (1:1). Для желающих посетить оба спортивных события клубы создали специальную скидочную программу.

Сочинцы сделали три изменения в стартовом составе: в обороне Зият Пайгин и Сергей Зборовский вышли вместо Юрки Йокипакки и Дениса Александрова, а в атаку вернулся Эрик О´Делл, заменивший Александра Акмальдинова. Команда Дмитрия Квартальнова не досчиталась Якуба Накладала и Николая Аверина, которых в обороне заменили Максим Афанасьев и Александр Кутузов. В линию атаки появились Григорий Денисенко, Павел Кудрявцев, Владислав Картаев, Павел Красковский вместо Евгения Короткова, Николая Коваленко, Егора Коршкова и Данила Юртайкина.

Сочинцы на волне успешного третьего матча побежали с первых минут второй домашней игры серии. Команда Сергея Зубова в два раза перебросала соперника (10-5) и действовала куда эффективнее у чужих ворот. В середине периода удаление получил Денисенко, а «леопарды» уже после того, как этот штраф истек смогли открыть счет. Степан Старков получил пас из-за ворот от Александра Полунина и точно бросил по воротам Ильи Коновалова.

Фотолента: 03.03.19. Чемпионат КХЛ сезона 2018/2019. Плей-офф. ХК «Сочи» (Сочи) - «Локомотив» (Ярославль)

Второй период уже прошел с преимуществом ярославцев, которые cмогли сравнять счет. Никита Черепанов набросил от синей линии, а Егор Аверин удачно подставил клюшку под бросок. Правда, на перерыв в лидерах ушли вновь хозяева – Эрик О’Делл выбежал из штрафного броска, получил передачу от Сергея Шмелева и переиграл голкипера. Для канадца это результативное действие стало 100-м в КХЛ.

Заключительная треть игры проходила при колоссальном преимуществе «Локомотива», но безупречно действовал Дмитрий Шикин. Особенно, он спас команду на последних минутах, когда смог плечом отразить бросок Брэндона Козуна с близкого расстояния. Гости сняли вратаря, сначала сочинцы попали в штангу, а вскоре Роберт Росен снял все вопросы о победителе. «Сочи» сравнивает счет в серии, и всё начинается сначала.