Знарок повторил рекорд Билялетдинова, но уступил в овертайме

03.03.2021 23:20

Матч заблокированных бросков

«ЦСКА» (Москва) – «Спартак» (Москва) – (, , )

ЦСКА со «Спартаком» за всю историю Кубка Гагарина пересекались в плей-офф лишь однажды, три года назад. Тогда серия уложилась в минимальное количество матчей, и за все эти матчи красно-белые смогли забросить лишь одну шайбу. Эти два факта могут ввести в заблуждение. На самом деле относительно лёгкой прогулкой для армейцев была только первая встреча (6:0 с двумя голами в последние две с половиной минуты). Третья завершилась со счётом 3:1, а две остальные — и вовсе с футбольным 1:0. В нынешнем чемпионате противостояние давних и непримиримых соперников ещё более упорное: все четыре игры завершились с разностью в одну шайбу, два из них — в овертайме. Трижды победил ЦСКА, и один раз — «Спартак».

По сравнению с последним матчем регулярки, в котором армейцы добыли Кубок Континента, в составе ЦСКА произошла лишь замена во второй паре обороны: Егор Рыков вместо Джона Гилмора; а седьмым защитником Игорь Никитин заявил Марселя Ибрагимова. В строй «Спартака» вернулись получившие день отдыха Сергей Широков и Робин Ганзл, занявшие места в первом и втором звене соответственно.

В составе номинальных гостей (обе команды выступают на одной арене) одним из наиболее активных в стартовом периоде был Лукаш Радил, а в самом начале второго отрезка его активность вышла боком. Нарушив правила прямо сразу после вбрасывания, он получил пять минут за игру высоко поднятой клюшкой, и дисциплинарный штраф до конца игры. Вместе с Радилом в раздевалку отправился и пострадавший Никита Сошников, получивший травму. Таким образом Олегу Знарку, проводившему 117-й матч в плей-офф, и сравнявшемуся по этому показателю с рекордсменом КХЛ Зинэтулой Билялетдиновым, пришлось в срочном порядке перекраивать свою первую тройку, а также бригаду большинства. Вторая, впрочем, долго не требовалась. Пятиминутку вчетвером спартаковцы выстояли, а затем Павел Карнаухов переусердствовал в борьбе с Андреем Зубаревым, заработав 2+10. Красно-белые отыграли в большинстве буквально 15 секунд, после чего Максим Цыплаков, удалившись, уравнял составы. К стандартному формату «пять на пять» соперники вернулись лишь к середине второго периода, да и то ненадолго. К этому времени армейцы стали наращивать обороты, создав у ворот Юлиуса Гудачека несколько серьёзных «пожаров». Спартаковцы же не только все их потушили, но и смогли перед перерывом перевести игру в чужую зону, заработали ещё одно численное преимущество и заставили потрудиться Ларса Юханссона, для которого этот матч, к слову, был юбилейным — сотым в КХЛ.

Наверняка и Игорь Никитин, и Олег Знарок в перерыве призвали своих хоккеистов поменьше удаляться. Тем не менее в начале третьего периода армейцы снова остались в меньшинстве. За эти две минуты красно-белые нанесли в створ ворот четыре броска — на один больше, чем за весь второй отрезок, и на один меньше, чем за первый. На счёте, впрочем, это не отразилось.

Пятый бросок дошёл до Юханссона уже на предпоследней минуте основного времени, когда ЦСКА вновь остался в меньшинстве. Это не означает, что всё оставшееся время хозяева были в безопасности. Просто полевые игроки старались максимально облегчить труд своему вратарю, и редко выпускали соперника на ударные позиции, попутно ещё и принимая множество бросков на себя. То же самое касается и гостей. За три периода основного времени Гудачек с Юханссоном совместно отразили 40 бросков, а полевые игроки обеих команд — 41!

Аналогичным образом игра продолжилась и в овертайме. И в его середине вбрасывание в зоне «Спартака» привело к голу. ЦСКА повёл в серии 1-0.

#STARS#

Три звезды

Константин Окулов был одним из самых активных — нанёс семь бросков в створ. А в овертайме бросать не стал, и выдал голевую передачу на убойную позицию Максиму Шалунову.
Дмитрий Вишневский отыграл 25 минут и 12 секунд (второе время на льду среди спартаковцев), и заблокировал три броска — в том числе спас команду от почти верного гола во втором периоде.