«Автомобилист» вырывается в лидеры Востока. Обзор дня

22.10.2020 21:40

«Автомобилист» в девятый раз подряд побеждает «Нефтехимик»

«Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Автомобилист» (Екатеринбург) – (, , )

Главной новостью перед матчем стало отсутствие в заявке «Автомобилиста» Павла Дацюка. Биллу Питерсу добавилось головной боли, ведь из-за одного хоккеиста пришлось перекраивать сразу два звена. В тройку к Алексею Макееву и Анатолию Голышеву отправился Брукс Мэйсек. А в легионерское сочетание вклинился Андрей Обидин. У «Нефтехимика» место в воротах занял Евгений Иванников. Соперник прошил его первым же броском: Алексей Василевский после вбрасывания выстрелил от синей линии.

Этот момент воспламенил игру, через 25 секунд Андрей Обидин при выходе «2 в 1» взял управление на себя, и завёз шайбу в ворота. Поразительно, но в четвёртый раз в сезоне ассистентом выступил вратарь Якуб Коварж! Вячеслав Буцаев решил не рубить с плеча, и не убирать Иванникова со статистикой «два броска – два гола». Чутьё тренера не подвело: вратарь спас команду в следующем эпизоде, а «Нефтехимику» удалось стабилизировать игру. А под конец периода Нижнекамск полноценно вернулся: Рафаэль Бикмуллин наказал соперника за небрежный выход из зоны. Сначала форвард перехватил поперечный пас на синей линии, а затем и добил шайбу с пятачка. Правда, ещё до перерыва «Автомобилист» успел вернуть себе преимущество в два гола. Джефф Плэтт коронным приёмом, в одно касание подправил шайбу с пятачка.

Во втором периоде «Автомобилист» очень здорово использовал фактор дальней лавки. Гости больше, чем в три раза перебросали соперника (17-5), провели в два раза больше времени в атаке. А единственную шайбу в этим игровом отрезке забросил «Нефтехимик». Марат Хайруллин на индивидуальном мастерстве сначала переложил шайбу на неудобную руку, а затем элегантно катнул её мимо Коваржа.

#TOURNAMENT_POSITION#

Голы в начале периодов стали визитной карточкой этого матча. Теперь уже «Автомобилист» удачно использовал прессинг при выходе соперника из зоны. Гости быстро расчертили комбинацию, и вывели Анатолия Голышева на убойную позицию - 4:2. А через три минуты Брукс Мэйсек снял все вопросы о победителе. Ударное звено «Автомобилиста» результативно сыграло и без Дацюка.

«Автомобилист» продолжает оставаться для «Нефтехимика» крайне неудобным соперником. Уже в девятый раз подряд команда из Екатеринбурга одерживает победу в этом противостоянии. А в нынешнем сезоне «Автомобилист» уже во второй раз обыграл «Нефтехимик».