Битва в Екатеринбурге: «Металлург» побеждает в серии бросков. Обзор дня

09.10.2020 22:40

«Автомобилист» четырежды вёл в счёте, но в итоге уступил «Магнитке»

«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Металлург» (Магнитогорск) – 3:4Б (2:2, 1:0, 0:1, 0:0, 0:1)

«Автомобилист» с «Металлургом» неделю назад уже встречались в Магнитогорске, и тогда победу одержали гости. После этого ни та, ни другая команда не проигрывала: «шофёры» победили дома «Барыс» 3:2, а «сталевары» — в гостях «Нефтехимик» и СКА с одинаковым счётом 4:1. Так что изменения в составах у обоих соперников были самые минимальные: у екатеринбуржцев Андрей Обидин заменил Георгия Белоусова, а у магнитогорцев Василий Кошечкин встал «в рамку» вместо Юхо Олкинуоры.

Мало того, что предыдущая игра между этими командами завершилась со счётом 3:2; точно такой же счёт был в пяти из шести их последних встреч. И на этот раз привычные уже цифры высветились на табло уже в начале второго периода. Лучший бомбардир чемпионата Алексей Макеев, брошенный в прорыв тонкой передачей Павла Дацюка, вывел хозяев вперёд, а Кошечкина отправил на скамейку, хотя его вина в пропущенной шайбе была невелика.

Собственно, екатеринбуржцы вышли вперёд третий раз в этом матче. Первые два пришлись на стартовый период — и оба раза магнитогорцы отыгрывались, хотя и не сразу. Дабы не допустить третьего отыгрыша, и пытаясь воспользоваться тем, что в ворота соперника встал неразогретый Олкинуора, хозяева нарастили давление, стремясь развить успех. Однако Юхо не дрогнул, а благодаря стараниям «шофёров» и прилично разогрелся. Ближе ко второму перерыву гости стали потихоньку перехватывать инициативу, и Николай Прохоркин дважды был близок к тому, чтобы снова сравнять счёт. Который, впрочем, всё же не изменился.

Значительно активнее были магнитогорцы и в третьей двадцатиминутке. И во второй её половине, чудом (ловушкой Якуба Коваржа) не добившись успеха, пропустили острую контратаку, в завершении которой ещё большим чудом убереглись от гола: после броска Станислава Бочарова шайба, ударившись о штангу, вылетела из ворот параллельно ленточке. И всё же настойчивость «сталеваров» была вознаграждена. За шесть минут до сирены Харри Песонен повторным броском сравнял счёт.

Хозяева в третьем периоде заметно подсели — особенно на контрасте с предыдущими двумя отрезками. Но в овертайме оживились. Алексей Василевский, Анатолий Голышев и Брукс Мэйсек закружили тройку «Металлурга», и последний имел отличнейшую возможность остановить секундомер, но направил шайбу выше цели. А следующие две опасные атаки нейтрализовал Олкинуора. А в концовке овертайма не менее верный шанс упустил Сергей Плотников.

В четвёртый раз хозяева вышли в перёд в серии бросков, а гости в очередной раз сравняли — сделал это, и очень красиво, Максим Карпов. Последнюю попытку в «обязательной программе» исполнял Егор Яковлев — и шайба от штанги отлетела в спину Коваржа, а от неё — в ворота. Якуб по-кошачьи выгреб её; арбитр сначала развёл руки в стороны, а затем указал на ворота: гол. А потом поехал «смотреть кино». Просмотр затянулся, и в итоге шайба была засчитана.

«Йокерит» выигрывает четвертый матч подряд

«Йокерит» (Хельсинки) – «Динамо» (Рига) – 4:1 (2:0, 2:1, 0:0)

«Йокерит» продолжал домашнюю серию матчем против рижского «Динамо», которое играет в неоптимальном состоянии составе и проиграло к отчетной встрече две игры подряд. В состав команды Лаури Марьямки вернулись защитники Алекс Грант и Виктор Лёв, а также форварды Хенри Иконен и Антти Пильстрём. За рижан первый матч в КХЛ провел канадский защитник Джордан Мюррэй.

Хозяева играли легко и непринужденно, как пару дней назад против московского «Спартака». Несмотря на статистическое равенство в первом периоде по броскам и времени в атаке, «Йокерит» забросил две безответные шайбы – Никлас Енсен отличился в большинстве, а Вели-Матти Савинайнен удачно сыграл перед воротами. Второй игровой отрезок начался вновь начался с успешного большинства от финской команды.

Тут же свою реализацию продемонстрировали хоккеисты из столицы Латвии, Мартиньш Дзиеркалс подкараулил отскок и отквитал одну шайбу. Затем невероятную шайбу забросил капитан «Йокерита» Марко Анттила – подбор за воротами, рывок к синей линии и неотразимый бросок в девятку с дальней дистанции. В третьем периоде темп игры стал ниже, рижане не использовали два шанса в большинстве и не смогли спасти встречу в Хельсинки. «Йокерит» одерживает четвертую победу подряд.