Четвёртая победа подряд сохраняет «Адмиралу» шансы на плей-офф

14.01.2022 23:20

«Адмирал» дважды уступал, но вырвал победу в основное время

«Адмирал» (Владивосток) – «Сибирь» (Новосибирская область) – 3:2 (2:2, 0:0, 1:0)

В последний перед паузой игровой день прошёл только один матч. «Адмирал» уже встречался с «Сибирью» позавчера, и, благодаря победе (2:1) продлил успешную серию до трёх игр. В сравнении с тем матчем хозяева усилились — в строй вернулся Рихардс Букартс, пропустивший больше месяца; он вышел в третьей тройке вместе периодически выпадающим из состава Даниилом Ильиным. А у «Сибири» в четвёртом звене появился Никита Шашков, а в первом — Олег Ли, отдыхавшие позавчера.

Ли поучаствовал в результативной атаке на четвёртой минуте, но очень быстро счёт сравнялся. Оба гола получились не то чтобы похожими, но в одинаковом стиле: Ник Шор подправил шайбу на пятаке, а через минуту Марк Верба был самым настойчивым и добил собственный бросок уже за спиной Харри Сятери.

Во второй половине стартового периода соперники снова обменялись голами. Александр Шаров реализовал большинство, а Дмитрий Саюстов ещё раз сравнял ровно в ту секунду, когда оштрафованный Вячеслав Литовченко вернулся на лёд.

Многообещающий — в плане результативности — ход событий не получил развития после перерыва. Новосибирцы владели инициативой (как и в первом периоде), но воплотить её в новые голы у них не получалось. Никита Серебряков в воротах «Адмирала» ошибок не допускал, а полевые игроки очень старались, чтоб до него доходило как можно меньше бросков — за 40 минут они заблокировали 21.

Под диктовку гостей начался и третий отрезок, хотя хозяевам победа была куда нужнее: в случае поражения в основное время они теряли даже теоретические шансы на попадание в плей-офф. Со временем приморцы стали отодвигать игру от своих ворот, а окончательно атакующий порыв «Сибири» сбил удалившийся Илья Морозов. На реализацию большинства приморцам хватило 16 секунд — Артём Гареев впервые в матче вывел «Адмирал» вперёд.

Следом в меньшинстве остался «Адмирал», но сибиряки этим не воспользовались. Не привела ни к чему и замена Сятери на шестого полевого игрока с тайм-аутом на последней минуте.

Три звезды

Дмитрий Саюстов
Сравнял счёт и помог забить победный гол.
Александр Шаров
Забил гол, заработал на себе удаление, провёл два силовых приёма и заблокировал один бросок.