ЦСКА забрасывает пять шайб в дебютном матче Якупова за «Амур». Обзор дня

12.09.2020 16:00

Первая крупная победа ЦСКА в новом сезоне, дебют 18-летнего вратаря

«Амур» (Хабаровск) – «ЦСКА» (Москва) – 1:5 (0:2, 0:1, 1:2)

«Амур» проводил первый домашний матч в новом сезоне, до этого в четырёх гостевых играх команда Павла Торгаева неизменно уступала. Но тому была веская причина, так как «Амур» проводил выездную серию без лидеров. В Хабаровске же состав команды был близок к оптимальному. Первый матч в составе новой команды проводил форвард Наиль Якупов. Игорь Никитин продолжил ротацию состава, и она на сей раз коснулась вратарской линии. В матче с «Амуром» в КХЛ дебютировал 18-летний Всеволод Скотников.

Но начало игры для хозяев получилось суровым. ЦСКА хватило меньше тридцати секунд, чтобы реализовать большинство. Никита Коростелёв успешно сыграл на пятачке, и добил шайбу в ворота. Ровно через три минуты Сергей Андронов использовал шикарный пас за спину Максима Мамина. Уже к пятой минуте ЦСКА вёл со счётом 2:0. Перевес армейцев в первом периоде оказался внушительным. ЦСКА перебросал соперника 14-3, больше времени проводил в атаке, лидировал по выигранным вбрасываниям и даже по заблокированным броскам.

После перерыва гости продолжили создавать давление на ворота соперников, и достаточно быстро довели счёт до крупного. Константин Окулов сместился от борта в середину зоны, и прицельно бросил с кистей. Попытку спасти игру «Амур» предпринял в самом начале третьего периода, когда Александр Горшков прицельно бросил под ловушкой Скотникова. Но это только раззадорило ЦСКА, который снова включил повышенные обороты. В середине двадцатиминутки Максим Мамин вернул армейцам преимущество в три шайбы, а окончательный счёт установил Максим Шалунов, для которого эта шайба стала сотой в КХЛ. Позади у ЦСКА уже пять матчей регулярного чемпионата, в которых армейцы всегда набирали очки.