«Динамо» всухую победило «Салават Юлаев» и возглавило Западную конференцию

04.12.2021 17:40

Московское «Динамо» уверенно победило в Уфе

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Динамо М» (Москва) – (, , )

Вернувшись домой из дальневосточного турне, уфимцы сделали упор на восстановительные тренировки, ведь впереди команду Томи Лямся ждала непростая трёхматчевая серия игр, в которой необходимо было набирать растерянные очки и бороться за более высокий посев в турнирной таблице.

«Салават Юлаев» уже встречался с московскими «динамовцами» в рамках текущего чемпионата, проиграв в гостях со счётом 1:3.

«Бело-голубые» не стали менять победный состав, точечно переставив местами лишь защитников Сергея Бойкова и Вячеслава Войнова.

У хозяев площадки отсутствовал 19-летний защитник Шакир Мухамадуллин, отправившийся в расположение молодёжной сборной России для подготовки к МЧМ. Вернулись на лёд Джефф Плэтт, Владислав Картаев, а также опытный Андрей Зубарев.

«Юлаевцы» уже месяц не побеждали в родных стенах. В первом периоде башкирской команде неплохо удавались атаки с ходу, однако соперник выглядел предпочтительнее в плане «физики». Ледовой дружине Алексея Кудашова удалось забросить две шайбы благодаря активным действиям со стороны защитников Андрея Сергеева и Антона Белова. Финская связка форвардов «Салавата» Маркус Гранлунд-Сакари Маннинен создала убойный момент на старте второй двадцатиминутки, однако Иван Бочаров в воротах сыграл выше всяких похвал. Спустя несколько минут «Динамо» наиграло на третью шайбу — отличился Станислав Галиев, после чего Юха Метсола уступил свои владения Александру Шарыченкову. Но и тот оказался бессилен после очередного броска Галиева, оформившего дубль.

Выстроенная система игры «бело-голубых» оказалась не по зубам «юлаевцам» и в третьем периоде. Уфимцам могло хоть как-то помочь большинство, но его реализация в этот зимний субботний вечер оставляла желать лучшего. «Динамо» одержало победу, сравнялось с «Йокеритом» и ЦСКА по набранным очкам и но опередило соперником по дополнительным показателям и поднялось на первое место Запада.

Алексей Кудашов, главный тренер «Динамо»:
— Хорошая игра получилась. Играли против организованной команды, серьёзно готовились, знали что у «Салавата» была пауза, посвежее они были. Сыграли самоотверженно и с хорошей самоотдачей. У соперника не много слабых мест: полный боевой комплект исполнителей, вратарь, оборона. У нас есть определённый план по вратарям. Смотрим на каждого в отдельном матче: кто как тренируется, кто как готовится, кому сколько паузы дать, кого, наоборот, нагрузить. Поэтому не стали ничего менять после прошлого матча. Что касается выигранных вбрасываний в этой встрече, то после первого перерыва я обращал внимание на этот элемент, попытались его подправить и это сработало, а затем вновь упустили.

Вновь забросил «Салавату» красивую шайбу

Да Коста и Шумаков принесли победу «Автомобилисту»

«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Адмирал» (Владивосток) – (, , )

Оба клуба недавно сменили главных тренеров, дебютные матчи для них сложились по-разному. Николай Заварухин, принявший «Автомобилист» после ухода Билла Питерса, помог команде победить «Спартак» (5:1), Леонид Тамбиев вместе с «Адмиралом» уступил «Салавату Юлаеву» (0:2). Перед игрой в Екатеринбурге в состав уральцев вернулся Брукс Мэйсек, в защите Сергей Зборовский сменил Александра Щемерова, вне заявки остались Павел Воронков, Владимир Кузнецов и Валерий Ситников. У «Адмирала» вместо Артёма Гареева появился Дмитрий Саюстов, а также поменялись атакующие сочетания.

Начинать матч с пропущенной шайбы и меньшинства явно не входило в планы хозяев, но пришлось – Джош Кестнер реализовал прорыв к воротам Дмитрия Шикина после перехвата Андрея Обидина в средней зоне. «Автомобилист» потихоньку завладел инициативой, много атаковал, при этом долгие позиционные розыгрыши результата не давали. Моменты «Адмирала» были куда опаснее – Дмитрий Лугин бросал с убойной позиции, всё тот же Обидин имел неплохой шанс. Уральцы свои самые острые возможности создавали, в основном, за счёт индивидуальных действий.

Большинство «Автомобилиста» на старте второго периода получилось крайне важным в долгосрочной перспективе – уральцы забрали шайбу и здорово двигали её в чужой зоне даже после отсидки Микса Индрашиса. Ближняя скамейка, смены по ходу атаки помогли хозяевам, «Адмирал» наелся в обороне, не выходя из зоны несколько минут, а тут ещё и проброс. Под это дело Заварухин выпустил лидеров, и они сделали всё как надо – Стефан Да Коста диагональной передачей нашёл Сергея Шумакова, тот точно бросил в касание. Этот продолжительный отрезок в обороне, да ещё и с голом в свои ворота надломил гостей, у них мало что получалось в атаке. «Автомобилист» наоборот продолжил давить и мог забросить ещё, «моряков» спасли Никита Серебряков и каркас ворот (дважды).

Но и Серебряков не смог выручать вечно, бросок Да Косты оказался для него неберущимся. Классный шанс сравнять упустил Кестнер, который вылез на ворота после гибридного проброса – Шикин на месте. «Автомобилист» контролировал игру и был гораздо ближе к своей третьей шайбе, чем «Адмирал» – ко второй. Тамбиев взял тайм-аут, сменил вратаря на шестого полевого, но безрезультатно – уральцы одержали трудовую победу.

Три звезды

Стефан Да Коста
Забросил победную шайбу, отдал голевой пас

Сергей Шумаков
Забил красивый и важный гол, оформил результативную передачу

Андрей Обидин
Поучаствовал в единственной шайбе своей команды, был самым активным в атаке гостей

«Трактор» впервые с 2018 года побеждает «Спартак» дома

«Трактор» (Челябинск) – «Спартак» (Москва) – (, , )

Челябинцы начали домашнюю серию неудачно, не сумев поразить ворота «Амура» (0:2). Поражение стало для «Трактора» вторым подряд, чего с командой не случалось с октября. Главный тренер Анвар Гатиятулин сегодня вернул в ворота Романа Вилла, вне заявки хозяев остался опытный Андрей Стась. «Спартак» два последних матча тоже проиграл, не справившись с «Локомотивом» (1:2 Б) и «Автомобилистом» (1:3). Москвичи немного перетасовали состав, в заявку вошли сразу три бывших игрока «Трактора» — Олег Евенко, Николай Чебыкин и Александр Авцин.

Любопытно, что статистика говорила за гостей, не проигрывавших в Челябинске с 2018 года. Однако «Спартак» пропустил уже на первой минуте: скоростная атака хозяев завершилась голом Томаша Гики, недавно залечившего травму. После быстрой шайбы игра немного успокоилась, острые моменты возникали редко. Ситуацию меняли только удаления, хотя забить в неравных составах команды всё равно не сумели. В первом периоде челябинцы значительно перебросали соперника (30-15) и лучше играли на вбрасываниях (15-10).

После перерыва игровые скорости оставались невысокими, в основном борьба проходила в средней зоне. Шайбой по-прежнему владел «Трактор», регулярно создающий остроту у ворот Алексея Красикова. Гол назревал и на 29-й минуте Алексей Бывальцев забил, технично подправив летящую шайбу. «Спартак» не отсиживался в обороне, старался отыграться, но в чужой зоне у него мало что получалось. Когда у гостей всё-таки проходили опасные броски, с ними уверенно справлялся Вилл.

Третий период начался с хорошей атаки москвичей, которую едва не завершил Джейк Виртанен. «Спартак» в целом сумел прибавить, постоянно усиливая нажим на ворота Вилла. Впрочем, «Трактор» мастерски гасил темп соперника и стремился подловить гостей на ошибке, что удалось сделать на 52-й минуте. Игроки в белой форме не сумели вывести шайбу из своей зоны, за что их наказал идеальным по точности броском Виталий Абрамов. Вскоре челябинцы ещё и красиво реализовали большинство, упрочив преимущество в счёте.

Гости не бросили играть, но их хватило только на то, чтобы лишить Вилла «сухаря» в самой концовке встречи: Эмиль Петерссон огорчил вратаря броском в упор при розыгрыше «5 на 4». «Трактор» впервые с 2018 года побеждает «Спартак» на домашней площадке.