Дубль Ковальчука, хет-трик Сергеева, промашка Федотова. Топ событий недели

16.03.2021 0:50

Во вторник одна за другой скоропостижно завершились три серии первого раунда. Настоящей сенсацией можно считать итог ярославской серии, в которой встречались четвёртая и пятая команды Запада. По умолчанию именно четвёртые с пятыми, как правило, и выдают наиболее упорную борьбу. Финны, в общем-то и боролись: в третьем матче доигрались до овертайма, первый уступили 0:1. Во втором и четвёртом они боролись на протяжении двух периодов, давая слабину в заключительной трети. Словом, несмотря на 0-4, никак нельзя сказать, что серия прошла «в одни ворота». Сыграл свою роль и фактор чужого поля. Не настолько существенную, чтоб изменить победителя серии, но чтоб изменить её счёт — вполне.

Два других «сухих» вылета с точки зрения логики и математики вполне закономерны. Сколько бы ни говорили о том, что плей-офф — это «новый турнир, в котором всё с нуля», хоккеисты, тренеры, игровые модели в нём остаются старыми — в смысле: теми же самыми, что были в регулярке. И если по итогам этой регулярки одна команда набрала очков и забросила шайб почти на три десятка больше, а пропустила почти на пять десятков меньше, то в «новом турнире» каждую победу восьмой команды над первой следует считать маленьким (или не очень) чудом. Такое случается; но на то они и чудеса, чтобы происходить редко. Ну а если чуда не произошло — то всё в норме: так оно и должно быть. Это в целом. Если же говорить конкретно о ЦСКА и «Спартаке», то их серия была вполне чудесной — невзирая на разницу в классе, красно-белые оказали более чем упорное сопротивление, на протяжении большей части всего времени мало в чём уступая, а иногда и превосходя очень грозного соперника. И Игорь Никитин, и Олег Знарок, и хоккеисты обеих команд по окончанию серии отметили, что её счёт не отражает происходившего на льду, и нам остаётся только повторить то же самое за ними. По игре спартаковцы вполне устроили нам это маленькое чудо; но итог серии оказался в рамках логики с математикой.

Наиболее безапелляционно проиграли нижегородцы «Ак Барсу». Но и они в первом матче уступили лишь в овертайме; в третьем и четвёртом превзошли соперника по количеству и бросков, и времени в атаке, и времени владения шайбой — но поделать ничего не смогли. Строго говоря: и не должны были. К вышесказанному о разнице между первой и восьмой командами, в данном случае добавляется ещё и тот факт, что торпедовцы завалили финиш регулярки, проигрывая всем подряд. И, сколько бы ни говорили о том, что плей-офф — это «новый турнир, в котором всё с нуля», на самом деле никакого нуля тут нет: это продолжение всё того же сезона. В котором восьмая команда не только заметно ниже первой, но ещё и в данный момент пребывает на откровенном спаде.

Несмотря на то, что три серии уложились в минимальное количество игр, и ещё четыре завершились в пяти встречах, в каждой из серий первого раунда был хотя бы один овертайм. И это всего лишь второй такой случай за всю историю КХЛ; первый произошёл семь лет назад. В нынешнем розыгрыше почти во всех парах соперники испытали друг друга «внезапной смертью» в первую же неделю, а в минувший понедельник единственный оставшийся пробел заполнили и «Автомобилист» с «Авангардом». Компенсируя своё «запоздание» они не ограничились одним овертаймом, и выявили победителя только во втором.

Примечательно, что победная шайба на счету Ильи Ковальчука. И это был второй его гол в матче — первым он начал отыгрыш со счёта 0:2. Примечательно также, что своим дублем Илья «ответил» на две результативные передачи другой действующей легенды — Павла Дацюка.

Дольше всех продержались в первом раунде «Металлург» с «Барысом». И в этой серии также имелась действующая легенда — Сергей Мозякин. Он пропустил, отдыхая, четвёртый матч; в пятом открыл счёт, в шестом — сравнял его. Вообще, по ходу шестой встречи «барсы» на удивление беспечно отнеслись к Мозякину, зачастую «забывая» по него и оставляя без присмотра. Во второй половине третьего периода Егор Петухов «вспомнил» про капитана «Магнитки», и сыграл против него достаточно жёстко. Уже падая, Сергей выдал передачу Тэйлору Беку — и тот забросил шайбу, ставшую в итоге победной.

Всего же в пяти матчах против «Барыса» Мозякин набрал 5 (3+2) очков. Неплохо!

В первом раунде было сделано 14 дублей, и только один хет-трик. Автором его стал Андрей Сергеев, и это всего второй случай в истории Кубка Гагарина, когда защитнику удалось забросить три шайбы. Первым, и до сих пор единственным, был Даниэль Чернквист, десять с небольшим лет назад отличившийся во встрече «Локомотива» с рижским «Динамо». Но тогда и счёт был крупнее (8:4), и голы Чернквиста (первый, третий и шестой) более равномерно распределились по игре. Грубо говоря, ярославцы, скорее всего, одержали бы победу и без этих трёх шайб. А вот без шайб Сергеева московские динамовцы, вполне вероятно, не одолели бы «Северсталь». Две он провёл подряд — открыв счёт и увеличив его; третью забросил при 2:2 — она и стала победной.

По итогам первого раунда Сергеев — самый результативный игрок «Динамо» (3+4). Команды, в чьих рядах имеются лучший бомбардир и лучший снайпер регулярки, между прочим. А всего в текущем сезоне Андрей набрал уже 42 очка, что в два с лишним раза перекрывает его личный рекорд результативности.

В промежутке между вторым и третьим голами Сергеева череповчане сравняли счёт, и об их отыгрышах просто необходимо упомянуть отдельно. В понедельник Егору Морозову и Владиславу Кодоле потребовалось 42 секунды, чтобы превратить счёт 0:2 в 2:2. Если же считать с начала периода — то минута и 11 секунд. Ещё круче — не по времени, а по развитию событий — получилось в среду. Ровно в середине встречи Вячеслав Кулёмин сделал счёт 4:0 в пользу «Динамо», и стало ясно, что шестого матча в этой серии не будет. Когда Индржих Абдул чуть сократил разрыв, этой ясности не убавилось. Когда Вадим Кудако ещё сократил — стало интереснее, а когда он же свёл разность к минимуму, перспектива как минимум овертайма замаячила во всей своей красе.

И овертайм этот был очень близок. Концовка игры получилась для хозяев очень тяжёлой, и за 30 секунд до финальной сирены лишь штанга уберегла их от гола.

Во вторник «Трактор» уступил «Салавату Юлаеву» 0:3, а Юха Метсола «засушил» вторую кряду гостевую игру. В этих двух матчах он отразил 40 бросков и восемь раз выстоял в меньшинстве. И лишь по возвращению серии в Уфу челябинцам удалось распечатать его ворота — произошло это уже во второй половине пятой встречи. В общей сложности «сухая» серия Метсолы составила 168 минут и четыре секунды — это пока лучший результат в нынешнем плей-офф.

Ну а судьбу этого матча — и, как следствие, всей серии — решил визави Метсолы, Иван Федотов, допустивший досадную оплошность. При счёте 2:2, за 19 секунд до окончания основного времени он сдвинул ворота, и был за это наказан штрафным броском, чётко реализованном Маркусом Гранлундом.

Понятно, что Иван совершил сдвиг неумышленно: это извиняет его, но ситуации не меняет. Неумышленное нарушение правил — это всё равно нарушение, и карается точно также, как и умышленное. Неумышленная подножка (как в другом нашумевшем эпизоде первого раунда — с участием Чарлза Геноуэя) всё равно остаётся подножкой, неумышленная игра высоко поднятой клюшкой (как чуть ли не в каждой игре), неумышленный выброс шайбы, неумышленное нарушение численного состава, и так далее — остаются нарушением правил. И неумышленно забитый в собственные ворота гол тоже никто не отменит — ну если только там нет других оснований для отмены, помимо неумышленности. Отсутствие умысла может смягчить наказание в уголовном праве, но в хоккейных правилах смягчения не предусмотрены: ведь назначить половину буллита за неумышленный сдвиг ворот невозможно в принципе.