Два очка Полунина помогли «Локомотиву» обыграть «Куньлунь Ред Стар»

17.10.2021 23:20

Дубль Граоваца принёс минскому «Динамо» восьмую победу в девяти матчах

«Динамо» (Минск) – «Адмирал» (Владивосток) – 3:2 (2:1, 0:0, 1:1)

Дальневосточники приехали в Минск, имея, с одной стороны, серию из трёх поражений, а с другой — историю гостевых встреч с «Динамо», в которой они выиграли четыре последних матча. Но то было совсем другое «Динамо»: в прошлом сезоне — «Адмиралом» пропущенном — белорусы сделали качественный скачок, и в нынешнем останавливаться не собираются. В четверг они уступили «Спартаку» 1:2, а до этого одержали семь побед кряду.

Сегодня в состав «Динамо» вернулся Артём Демков, не игравший с 10 сентября. Он вместе с Ильёй Усовым заменил в номинально втором звене Маттиаса Теденбю и Тайлера Граоваца, переместившихся в третью тройку. Граовац с передачи Теденбю и открыл счёт, реализовав большинство уже на третьей минуте.

Гости ответили голом Михаила Патрикеева, отличившегося впервые за свою пока ещё недолгую карьеру в КХЛ, но через полминуты Мальте Стрёмвалль снова вывел «Динамо» вперёд.

Установившийся ещё до середины первого периода счёт 2:1 намекал на дальнейшую результативность, но следующий гол болельщики увидели только в начале третьего отрезка — и снова сработала связка Теденбю — Граовац, на этот раз в равных составах. Затем последовали два подряд удаления у хозяев, и второе завершилось голом Артёма Гареева.

Концовку гости, значительную часть встречи отыгравшие вторым номером, провели гораздо более активно. Минчане отбивались достаточно хладнокровно, при возможности очень быстро переходя от обороны к атаке, и не давая возможности Александру Андриевскому заменить Никиту Серебрякова на шестого полевого игрока. Возможность эта появилась лишь за 23 секунды до сирены, но ни к чему не привела.

Три звезды

Тайлер Граовац
Сделал дубль, заработал на себе удаление, которое сам же и реализовал.
Маттиас Теденбю
Дважды ассистировал Граовацу.
Динар Хамидуллин
Провёл на льду 25 с половиной минут, заблокировал три броска.

Четвертая подряд победа «Локомотива», дебют Перевалова

«Локомотив» (Ярославль) – «Куньлунь Ред Стар» (Пекин) – 4:3 (3:0, 0:1, 1:2)

Главный тренер «Локомотива» Игорь Никитин вновь дал отдохнуть основному голкиперу Эдварду Паскуале, доверив пост номер один Даниилу Исаеву, который проводил свой второй матч в сезоне. Но самое интересное – в заявку попал 19-летний вратарь Егор Гуськов. В прошлом сезоне он побил рекорд МХЛ, отыграв 13 раз на ноль. Кроме того, 13-м форвардом Никитин заявил 17-летнего Александра Перевалова – одного из лучших бомбардиров МХЛ прямо сейчас. Бросилось в глаза также отсутствие лидера Дениса Алексеева. У «Куньлуня» же место в воротах занял Джереми Смит, хотя ярославские болельщики ждали свидания с Александром Лазушиным, который является воспитанником местного хоккея.

Александр Перевалов, нападающий «Локомотива»:
- Эмоции от дебюта положительные. Главное, что победили. Конечно, в конце чуть-чуть расслабились. Как оценю дебют? Не умею себя оценивать. Это дело тренерского штаба, но надеюсь, что все хорошо. Не оговаривали заранее, что буду много играть в большинстве. Просто сказали выходить на лед. Мне было без разницы, как дебютировать за основной состав – при равных составах или в большинстве.

Несмотря на то, что период начался с атаки «Куньлуня» - опасно бросал Спенсер Фу, стартовый отрезок целиком и полностью остался за ярославцами. «Локомотив» владел территориальным преимуществом, душил соперника прессингом и подолгу владел шайбой в чужой зоне. Неудивительно, что именно хозяева открыли счет усилиями Артура Каюмова. Но в том эпизоде стоит похвалить Артема Ильенко, который здорово отобрал шайбу в чужой зоне.

«Куньлунь» старался отвечать резкими контратаками, но «Локомотив» вовремя опускался в оборону. Не сказать, что ярославская команда играла в откат, но при потере шайбы защитники оперативно возвращались в свою зону, лишая возможности соперника создать момент в быстрой атаке. Однако пару раз Исаеву приходилось серьезно вступать в игру.

Игорь Никитин, главный тренер «Локомотива»:
- Качество игры было не очень хорошим, поэтому такой счет. Мы тоже люди. Главное, чтобы мы сделали анализ и двигались дальше. Что случилось после 3:0? Команда встала. Стоя в хоккей играть тяжело, тем более, соперник тоже старается выиграть. Поэтому здесь все очень закономерно. Наверное, мы думали, что после первого периода и дальше также пойдет. Но хоккей такого не прощает.
Почему дали провести Перевалову много времени в большинстве? Не могу сказать, что сильно знаком с этим хоккеистом, но видно, что парень с мастерством. Когда как не в большинстве это мастерство проявлять?

Перевалов впервые в этом матче вышел на лед в большинстве – мало кому удается именно в таких условиях дебютировать в КХЛ. Результативными действиями он не отметился, но атмосферу взрослого хоккея точно почувствовал.

Вторая шайба «Локомотива» как раз пришла в ходе реализации лишнего. Егор Коршков с пятака переиграл Смита, а затем счет до крупного довел Рид Буше – и это все за первый период. Затем подопечные Никитина контролировали ход поединка, но пропустили в меньшинстве. Отличился Райан Спроул, это его первая шайба в сезоне. Гол мог дать надежду гостям впервые в своей истории победить в Ярославле, но практически сразу же забил Егор Аверин. Гости сумели отыграть две шайбы, но спастись не смогли. «Локомотив» одержал четвертую победу подряд, «Куньлунь» проиграл в третий раз кряду.

Ивано Занатта, главный тренер «Куньлунь Ред Стар»:
- Две грубые ошибки были допущены в первом периоде. Один раз не сумели выйти из зоны, а также почти сумели убить второе подряд удаление, но на последних секундах пропустили. В очередной раз мог отметить характер нашей команды, мы выиграли второй и третий периоды, но проиграли матч. К сожалению, за те ошибки, что мы допустили в первом периоде, нам пришлось расплатиться.