Голы Голдобина, прокол Шипачёва, амнистия Сафонова. Топ моментов 3 октября

05.10.2021 3:20

Нет смысла лишний раз объяснять, насколько принципиальным — а оттого интересным — является «Зелёное дерби», как для болельщиков, так и для самих хоккеистов. Первый раунд этого противостояния в нынешнем чемпионате не стал исключением, даже несмотря на то, что за 59 минут была заброшена всего одна шайба — которую, впрочем, по красоте можно засчитать и за полторы «обычных».

Как всегда, хватало жёсткой борьбы; не обошлось и без драки — правда, не очень продолжительной и совершенно незрелищной, но тем не менее свидетельствующей о накале страстей. Был и беспрецедентный пока случай, который в будущем наверняка ещё неоднократно повторится: судьи, выписав штраф, тут же амнистировали провинившегося на 23 минуты — заменили 5+20 на обычный малый.

Для спасения матча, проигрываемого 0:1, Томи Лямся решился на необычный — если не сказать авантюрный — ход: заменив вратаря на дополнительного полевого игрока, выпустил на лёд шестерых нападающих. Это достаточно предсказуемо привело к голу в пустые ворота, а забивший его Александр Бурмистров не только никак не отпраздновал, но и даже — показалось — был удручён.

На послематчевой пресс-конференции он объяснил это проявлением уважения к команде, за которую не так давно играл.

Параллельно с «Зелёным дерби» в Москве проходила ещё одна игра, которую также можно считать матчем дня: встречались лидер Запада с лидером Востока. Она получилась не менее — а быть может и более — яркой, чем в Казани, Восток победил, а главным героем стал Николай Голдобин, который сделал хет-трик и в ещё одном голе выступил ассистентом.

Динамовцев подвела дисциплина, из-за которой они ровно четверть встречи провели в меньшинстве. И хотя в меньшинстве ни разу не пропустили (и даже однажды забили), регулярная игра вчетвером против пятерых никак не способствовала захвату инициативы. Но даже и в этой ситуации шансы у хозяев имелись — пока 5+20 не получил их лидер Вадим Шипачёв.

Произошло это в середине матча, но Шипачёв всё равно успел продлить свою результативную серию до 13 игр.

Матчи СКА — «Нефтехимик» и «Спартак» — «Северсталь» завершились с одинаковым счётом 2:0. Алексей Красиков отразил 23 броска, и 12-й раз в карьере отыграл «на ноль», а Ларс Юханссон — 27 бросков и 36-й раз. А визави Юханссона, Франса Туохимаа, питерские армейцы с игры так и не пробили: вторая шайба пришлась в уже пустые ворота, а первую Кирилл Марченко провёл со штрафного броска.

Спартаковцы же не только помогли Красикову сохранить свои ворота в неприкосновенности, но и заодно завершили «сухую» серию Дмитрия Шугаева, составившую в итоге без малого 83 минуты. А Йори Лехтеря, отличившийся результативной передачей, набрал 250-е очко в КХЛ.

Дебют Андрея Назарова в роли главного тренера «Сочи» получился далёким от триумфального. Южане явно изо всех сил старались продемонстрировать новому наставнику свою готовность втыкаться во всё, что движется и задирать соперника по любому поводу и без оного, и в результате нахватали 25 штрафных минут. Что, с одной стороны, столько же, сколько у одного Шипачёва, но с другой — десять удалений было двухминутных.

В такой игре сочинцы забросили три шайбы, чего с ними не случалось с 4 сентября, но и пропустили семь — чего не было с 14 ноября. Прошлого года.