«Куньлунь Ред Стар» стартовал с победы на турнире в Казахстане

11.08.2021 16:10

За несколько дней до старта турнира в казахстанской столице случились изменения в составе участников. Рижское «Динамо» отказалось от участия, поэтому организаторы в последний момент заявили местные команды «Торпедо» и «Сарыарка». В первом матче торпедовцы встречались с китайским «Куньлунь Ред Стар», который этим летом уже обменялся победами с подмосковным «Витязем».

Уже на 36-й секунде Лукас Локхарт замкнул контратаку партнеров и открыл счет в матче. До первого перерыва команды обменялись шайбами в большинстве. По ходу матча «Куньлунь Ред Стар» четырежды выходил вперед в счете, а соперник смог только трижды отыграться. Победную шайбу забросил Брэндон Ип в начале заключительной трети. Самыми результативными игроками клуба КХЛ стали Лукас Локхарт, Патрик Фу, Кори Кейн, набравшие по два очка.

Статистика

«Торпедо» У-К – «Куньлунь» 3:4 (1:2, 2:1, 0:1)
Голы: 0:1 Локхарт (Челиос, П. Фу) 0:36, 1:1 Петров (Шитиков, Кучин) 7:30 ГБ, 1:2 Ф. Пу (С. Фу, Локхарт 12:52 ГБ, 2:2 Гренц (Петросян, Дерзаев) 28:54, 2:3 Кейн (Рич, Вон) 30:53 ГБ, 3:3 Кучин (Шитиков) 36:54 ГБ, 3:4 Ип (Кейн, Джо) 45:16
Вратари: Нурек — Лазушин

Второй игровой день Кубка Республики Башкортостан стартовал со встречи «Северстали» и «Автомобилиста», которые первые свои матчи на турнире проиграли. Обоим тренерам пришло время проверить в деле других хоккеистов. Андрей Разин изменил состав трёх звеньев, выпустив на лёд защитника Артёма Чмыхова, нападающих Игоря Гераськина, Давида Думбадзе, Ивана Емеца и Александра Агапова, а также вратаря Константина Шостака. Билл Питерс, как и обещал, поставил на игру Сергея Шумакова, по здоровью которого изначально были определённые опасения. Он вышел в первой тройке вместе со Стефаном Да Коста и Алексеем Макеевым. Последний рубеж в отсутствие травмированного Якуба Коваржа был доверен 21-летнему Владимиру Галкину.

Уральцы играли в давление, отличаясь хорошим движением по ходу первого периода. Соперники отчаянно вели борьбу за шайбу — в каких-то эпизодах на грани фола. Шостак в воротах «Северстали» порой творил настоящие чудеса. Счёт открыл дальним броском Ефим Гуркин, реализовав большинство; закрытый игроками Шостак был не в силах выручить свою команду. Ближе к экватору матча чуть не вспыхнула потасовка между Патрисом Кормье и Робертом Рообой, однако судьи быстро погасили конфликт. Буквально тут же друг за другом нарушили правила Брукс Мэйсек и Павел Куликов, оставив «шофёров» втроём. Череповчане воспользовались предоставленным подарком: проворнее всех на пятачке сыграл Егор Морозов.

На 53-й минуте Давид Думбадзе взял игру на себя и после сольного прохода переиграл Галкина. У екатеринбуржцев было несколько шансов вытащить матч, но их подвела реализация и дисциплина в концовке игры.

Статистика

«Северсталь» — «Автомобилист» 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)
Голы: 0:1 Гуркин (Шумаков, Макеев) 24:12 ГБ, 1:1 Морозов (Вовченко, Кодола) 30:03 ГБ, 2:1 Думбадзе (Морозов) 52:52.
Вратари: Шостак — Галкин