Огонь в Казани: восемь шайб, дубль Лукоянова и волевая победа «Ак Барса»

23.12.2021 23:20

Сухарь Мурыгина вернул нижегородцев в зону плей-офф

«Куньлунь Ред Стар» (Пекин) – «Торпедо» (Нижний Новгород) – 0:4 (0:0, 0:3, 0:1)

К матчу с «Торпедо» китайская команда подошла с серией из шести поражений. Нижегородцы в свою очередь завершают длительную выездную серию, которая была разбита перерывом на матчи сборных. Если «Куньлунь Ред Стар» находится далеко до зоны плей-офф, то «Торпедо» ведет активную борьбу за попадание в восьмерку.

В первом периоде гости доминировали на льду, перебросав соперника со счетом 21-2, голкипер хозяев Джереми Смит действовал надежно и регулярно выручал в свою команду. Но после перерыва он уже не смог остановить атакующий потенциал соперника. Дамир Жафяров получил отличную передачу от Кенни Агостино и переиграл в ближнем бою Смита. Лидер «Торпедо» продлил свою результативную серию до восьми матчей.

В середине игрового отрезка Алекс Рич из «Куньлунь Ред Стар» не смог реализовать штрафной бросок, а вскоре Михаил Орлов из-под ворот увеличил преимущество гостей. В конце игрового отрезка Егор Мартынов отдал 100-ю передачу в КХЛ, а автором шайбы выступил Энди Миле.

В третьем периоде игра вновь проходила преимущественно в зоне «Куньлуня», но команда Ивано Занатты временами отвечала опасными контратаками, в которых свое мастерство показывал уже Алексей Мурыгин. Окончательный счет в конце матча установил Сергей Гончарук, замкнувший передачу Артура Тянулина.

Три звезды

Алексей Мурыгин
Отразил 16 бросков и впервые за три года сыграл на ноль в КХЛ.

Дамир Жафяров
Набрал 3 (1+2) очка и стал автором победной шайбы.

Кенни Агостино
Был одним из самых активных площадке, организовал победный гол команды.

«Ак Барс» во второй раз в сезоне обыграл «Барыс»

«Ак Барс» (Казань) – «Барыс» (Нур-Султан) – 5:3 (1:2, 1:1, 3:0)

Начало домашней серии «Ак Барса» получилось идеальным – победа над «Трактором» (5:1), голы и в большинстве, и в меньшинстве, и в равных составах. Неудивительно, что после такого матча Дмитрий Квартальнов решил не менять игровые сочетания. Казанцы по-прежнему борются за попадание в топ-3 на Востоке, отставая от идущего третьим «Салавата Юлаева» на одно очко. Победа над «Барысом» могла позволить им обойти извечного зелёного соперника в таблице. Астанчане в декабре выиграли пять из семи матчей, в том числе, встречу в Казани против «Ак Барса» (2:1). Несмотря на это, они по-прежнему балансируют на грани кубковой восьмёрки. В прошлой игре «сухарь» Йони Ортио позволил им обыграть «Автомобилист» (2:0). Юрий Михайлис перед игрой в Казани произвёл три перестановки – Алихана Асетова в четвёртой тройке заменил Антон Сагадеев, а Динмухамед Кайыржан и Ансар Шайхмедденов были заявлены 13-м и 14-м форвардами соответственно.

Казанцы постарались забрать инициативу с первых минут, и это им удалось – правда, Ортио, чья сухая серия к началу игры составляла 70 минут и 8 секунд, наотрез отказывался пропускать. «Барыс» в первом периоде показал солидный КПД в атаке: пять бросков в створ и два гола. Сначала Егор Петухов попытался исполнить лакросс, Тимур Билялов вовремя закрыл ближний угол, но на добивание подоспел Якоб Берглунд. Затем астанчане на излёте большинства затолкали шайбу в ворота – удалённый Джордан Уил уже появился на льду, но прибежать в оборону не успел. Два этих гола разделил точный бросок Артёма Лукоянова с нулевого угла, помог рикошет от щитка Ортио.

После перерыва хозяева устроили осаду чужих ворот, в этом помогли два большинства, второе удалось реализовать – Кирилл Панюков отклеился от защитника и идеально попал в дальний угол. Пересидев в окопах, «Барыс» начал отвечать: опасно бросал Роман Старченко, фонетическая двухходовка Старченко – Савченко едва не стала голевой. Никак не успокаивался Петухов – лакросс не получился, забить из-под ноги тоже не вышло, а вот по рабоче-крестьянски с пятака шайба зашла. В концовке периода «Ак Барс» зажал астанчан в зоне обороны, меняясь по ходу атаки, гости оборонялись практически на прямых ногах, но выстояли. Самый опасный момент упустил Артём Галимов, которого вывели на пустой угол – не получилось бросить верхом.

«Ак Барс» продолжил играть в давление, других вариантов у них не было. Результат принесла позиционная атака – Дмитрий Юдин бросил, Данис Зарипов закрыл вратаря. На этом проблемы «Барыса» не закончились, из-за травмы выбыл Коди Куник. Плюс ко всему случился провал в защите, которым воспользовался Уил – слишком гостеприимно обошлись с ним защитники в своей зоне. Вторая шайба Лукоянова за две минуты до конца сняла все вопросы о победителе матча, гостям не помогал замена вратаря на шестого полевого – «Ак Барс» одержал волевую победу.

Три звезды

Артём Лукоянов
Оформил дубль, здорово выглядел в единоборствах – три силовых приёма (лучший результат в команде)

Джордан Уил
Забил победный гол, сделал голевой пас, выиграл 53 % вбрасываний

Егор Петухов
Забросил шайбу, отдал голевую передачу, был самым нацеленным на ворота в составе «Барыса» (четыре броска в створ)

«Авангард» переиграл «Металлург» благодаря двум очкам Цегларика

«Авангард» (Омск) – «Металлург» (Магнитогорск) – 4:2 (1:1, 1:0, 2:1)

Все матчи между «Авангардом» и «Металлургом» в этом сезоне получались богатыми на события. Этот исключением тоже не стал. Долго ждать голов болельщикам не пришлось — в начале матча шайбами отметились два Николая. Николай Голдобин вывел «Магнитку» вперёд на седьмой минуте, но через семьдесят пять секунд равенство было восстановлено, когда Николай Прохоркин переправил шайбу в ворота с отрицательного угла.

На старте второго периода «Металлург» захватил территориальное преимущество, но «Авангард» остро контратаковал. Например, на 26-й минуте Виктор Сведберг классной передачей отправил Арсения Грицюка один на один с вратарём. Из дуэли победителем вышел Юхо Олкинуора, отразивший бросок щитком.

Успех «Авангарду» во втором периоде принесла игра в большинстве. Никита Сошников точно бросил со средней дистанции, а на помощь ему пришёл трафик перед вратарём «Металлурга» — Олкинуора увидел шайбу слишком поздно. Тут же гости бросились отыгрываться и провели ряд быстрых атак, но до перерыва счёт остался неизменным.

В третьей периоде «Авангарду» удалось увеличить преимущество благодаря контрвыпаду. Владимир Брюквин и Петер Цегларик убежали вдвоём против одного защитника «Металлурга». Брюквин бросил из-под защитника, Олкинуора отразил шайбу, но Цегларик остановил её коньком и добил прямо в ворота.

Надежду на заработанные очки «Металлургу» подарил Голдобин, забросивший шедевральный гол. Форвард на скорости получил передачу в зоне соперника, выманил на себя вратаря, но укатил за ворота и исполнил гол «по-бобровски».

Илья Воробьев пошёл на риск за две с половиной минуты до сирены и сменил вратаря на шестого полевого игрока. Риск не оправдался — «Авангард» отправил четвёртую шайбу в ворота «Магнитки» и отпраздновал победу со счётом 4:2.

Боб Хартли, главный тренер «Авангарда»:
— Я доволен матчем и тем, как работа себя показали. Мы здорово забросили в большинстве и нейтрализовали три меньшинства, за счёт чего мы не позволили сопернику получить дополнительную энергию и драйв. Также мы здорово давили и не давали сопернику отвечать. Толчинский и Семёнов приболели, у них температура — но зимой это нормально. Мы прекрасно понимаем, какую роль они играют в «Авангарде», но сегодня важные роли достались другим ребятам, и я доволен, как команда сыграла.

Илья Воробьёв, главный тренер «Металлурга»:
— Разницу сегодня сделала игра в большинстве — мы пропустили в меньшинстве. В этом и была разница. К тому же, «Авангард» сильнее сыграл на вбрасываниях. Замена Олкинуоры была неубедительной? Шайба была в зоне атаки, мы ею владели на тот момент. Не сказал бы, что острота пропала в третьем периоде. «Авангард» много бросков заблокировал. У Никиты Коростелёва лучший сезон, но, думаю, он может ещё добавить. Мы видим в нём игрока, который способен вести за собой команду. Если в сборную России для участия в Олимпиаде вызовут игроков «Металлурга» — будем тренироваться усечённым составом, мы так и делали во время Кубка Первого канала.

Три звезды

Николай Голдобин
Забросил обе шайбы «Металлурга» в матче, вторая стала настоящим украшением матча