Шикарный гол Вовченко и неуступчивый «Адмирал». Топ событий недели

17.01.2022 17:00

Во вторник прошло внеплановое совещание с руководителями клубов, на котором обсуждалась ситуация с массовым выявлением положительных ПЦР-тестов. Было принято решение, что из матчей, оставшихся до олимпийской паузы, будут сыграны лишь те, в которых участвуют команды, не затронутые вспышкой заболеваемости. Лига договорилась с ФХР о возможности проведения отменённых матчей во время олимпиады. Разработано несколько вариантов завершения регулярного чемпионата и проведения плей-офф. Окончательное решение и календарь отменённых матчей будут утверждены после 23 января.

Турнирная ситуация сложилась так, что во встрече СКА — «Ак Барс» на кону стояла путёвка в плей-офф: выигравшая команда получала её досрочно. Существовал и вариант, при котором обеспечить себе участие в розыгрыше Кубка Гагарина могли обе команды одновременно — для этого требовалась победа армейцев в овертайме или серии бросков. Но всё решилось в основное время. Первый период казанцы выиграли 2:1, и этот счёт не изменился до последней минуты, когда Джордан Уил поставил точку броском в пустые ворота.

«Ак Барс» стал третьим участником плей-офф. Ранее этого добились «Металлург» и «Трактор».

Впрочем, питерцы свою путёвку получили уже через день, когда обыграли «Сочи». Победа получилась непростой — минимальный перевес опять сохранялся почти до самого конца матча. За неполные пять минут до финальной сирены Михаил Воробьёв сделал счёт 2:0, и тем самым практически снял вопросы.

Однако сочинцы всё же смогли немного подпортить настроение если не всем хоккеистам СКА, то как минимум Ярославу Аскарову, который был близок ко второму в карьере «сухарю», и упустил его за две с половиной минуты до сирены.

Пока «Ак Барс» и СКА обеспечивали себе место в плей-офф, «Адмирал» изо всех сил борется за сохранение хотя бы теоретических шансов. Понятно, что помочь воплощению теории в практику может только чудо, но борьба приморцев не может не вызывать уважения. На минувшей неделе они дважды встречались с «Сибирью», и в случае поражения в основное время официально выбывали из претендентов на кубковую восьмёрку. Оба матча «Адмирал» выиграл (причём в основное время), продлив победную серию до четырёх встреч.

Такой продолжительной успешной серии у «Адмирала» не было с октября 2019 года.

Прямо перед паузой в чемпионате вышли из карантина екатеринбуржцы, не игравшие две недели (с 29 декабря), и не выигрывавшие более месяца (с 10 декабря). Серия из шести поражений выбила «Автомобилист» из зоны плей-офф, хотя состав команды «на бумаге» предполагает, казалось бы, не ниже шестого места в конференции, а может и выше. За неубедительный результат наибольшей критики удостоились легионеры, и после карантина они постарались на славу. Райан Спунер отдал три результативные передачи, Шэйн Принс набрал 2+1, а Брукс Мэйсек и вовсе 1+3.

На пять шайб уральцев череповчане ответили только двумя, одна из которых — в исполнении Даниила Вовченко — получилась шикарной.

В четверг национальные федерации Чехии и США объявили свои олимпийские составы. Американцы призвали под свои знамёна Стивена Кэмпфера из «Ак Барса», Кенни Агостино и Энди Миле (оба — «Торпедо»), новосибирца Ника Шора и Брайана О’Нилла из «Йокерита».
Представительство КХЛ в Чехии куда обширнее: Патрик Бартошак, Радан Ленц (оба — «Амур»), Роман Вилл, Томаш Гика, Лукаш Седлак (все — «Трактор»), Шимон Грубец («Авангард»), Якуб Ержабек («Спартак»), Лукаш Клок, Рональд Кнот (оба — «Нефтехимик»), Войтех Мозик, Либор Шулак (оба — «Адмирал») и Давид Скленичка («Йокерит»).