«Сибирь» отыгралась с 0:2 и прервала серию поражений

22.10.2021 18:40

Волевая победа «Сибири»

«Сибирь» (Новосибирская область) – «Динамо» (Минск) – (, , )

«Сибирь» и минское «Динамо», обычно являющиеся командами примерно одного калибра, нынче находятся на противоположных полюсах. Причём во всём. «Динамо» — команда с роскошной атакой и высокой результативностью, тогда как сибиряки буквально выжимают из себя голы в каждом матче. Если в домашней серии минчане ни разу не ушли со льда без набранных очков, то новосибирцы, напротив, вернулись с выезда с пустыми руками. Ну и главный индикатор — турнирная таблица.

В день матча в «Сибири» расторгли контракт с Антоном Ведином, которого тут же подписали московское динамовцы. Их даже не смутила статистика: 1+1 в 14 матчах. Не попал в состав на игру с минчанами и Тревор Мёрфи; но о расставании с ним речи пока не идёт. Зато по сравнению с матчем в Подольске у новосибирцев вернулись Егор Миловзоров и Алексей Кручинин. А главное событие применительно к составу «Динамо» — Сергей Большаков оказался на последнем рубеже не только второй матч кряду, но и вообще второй раз в сезоне.

Игра началась так, что до Большакова шайба даже не доходила. Хозяева провалили начало, поставив себя в крайне неудобное положение — 0:2 уже к восьмой минуте. Причем открыт счёт был в результате комедии ошибок: Вадим Кудако сфолил, а Юрки Йокипакка рукой переправил шайбу в собственные ворота. А вскоре молниеносный прорыва Кирилла Воронина завершился неберущимся для Харри Сятери броском. Казалось, сибиряки из шокового состояния не выйдут и проиграют уже пятый матч подряд, но…

Команду вовремя встряхнул Никита Коротков, тачдауном занёсший шайбу за ленточку. Это явно повлияло на эмоциональное состояние хозяев. А в следующей же смене они сравняли счёт! Александр Шаров подправил дальний бросок Никиты Ефремова. Теперь уже новосибирцы прибрали инициативу к своим рукам. За ними была концовка первого периода, что вылилось в блестящую комбинацию Кручинин — Шор — Сетдиков.

Сибиряки вскоре могли забить и четвёртую шайбу, но первое большинстве не реализовали. Впрочем, во время всё той же двухминутки шанс отличиться был и у гостей. Да какой! Роман Горбунов подхватил шайбу в средней зоне и убежал один на один. Сятери грамотно положил щиток, словно это шлагбаум. В целом хозяева играли с преимуществом и только изредка испытывали проблемы с выходом из-под прессинга. Только ближе ко второму перерыву минчане провели пару затяжных позиционных атак.

Крайне тяжёлые минуты для «Сибири» наступили в начале заключительного периода. Два удаления подряд, в том числе Кручинина за симуляцию, отдали нити игры в руки гостей. Однако они по-настоящему Сятери так и не побеспокоили: всё самоотверженно блокировали полевые игроки. Почти всё оставшееся до сирены время динамовцы провели в атаке, за две с лишним минут Крэйг Вудкрофт снял вратаря, и Тэйлор Бек угодил в перекладину. Однако победный счёт сибиряки отстояли.