СКА и «Сочи» забросили девять шайб в первом матче Sochi Winter Cup

09.02.2022 23:10

У «Сочи» помимо традиционного летнего турнира теперь есть ещё и зимний – помимо хозяев участие в нём принимают СКА и «Адмирал». Именно питерцы стали соперником южан в первом матче. На двоих команды делегировали на Олимпиаду девять игроков, и без экспериментов с составами не обошлось. Из-за отсутствия и Александра Самонова, и Ларса Юханссона первым номером армейцев в этом матче стал Ярослав Аскаров, в сезоне 2021/2022 сыгравший за команду всего-навсего шесть матчей. Андрей Назаров бросил в бой дебютанта Евгения Мышева, который в официальных матчах КХЛ на льду не появлялся.

Стресс-тест в виде выхода Артёма Швец-Рогового один в ноль 18-летний вратарь сочинцев прошёл успешно. СКА забрал шайбу, пытался комбинировать в чужой зоне, но всё это выглядело слишком академично. Хозяйское нападение работало с более высоким КПД: в первой позиционной атаке заработано большинство, в двух следующих заброшено по шайбе, отличились Юрий Паутов и Кирилл Мельниченко. Между двумя этими голами мог забить Андрей Кузьменко – перехватил в чужой зоне, продвинулся к воротам и бросил мимо створа.

На то, чтобы реализовать большинство, армейцам потребовалось три попытки: первые две получились не очень убедительными, а третью венчал гол Александра Волкова. Казалось бы, тут надо добавить в активности, но Иван Мищенко и Евгений Кетов заставили гостей обороняться втроём против пятерых. Никита Зоркин своей шайбой амнистировал Мищенко и вернул южанам преимущество в два гола. Оно продержалось всего 49 секунд: Давид Рундблад, когда «Сочи» до сих пор находился в большинстве, в своей зоне подарил шайбу Захару Бардакову, тот с радостью воспользовался моментом.

Сочинцы продолжали удаляться, но ни «пять на три» (правда, всего 12 секунд), ни дважды «пять на четыре» СКА реализовать не сумел. В равных составах хозяева выглядели пободрее, раз за разом доставляя шайбу к воротам Аскарова. У Мышева тоже хватало работы, и в одном из моментов он выручить команду не сумел – Эмиль Галимов мгновенно оценил ситуацию, выдал пас на дальнюю штангу, и Михаилу Воробьёву оставалось только замкнуть. Южане в одном большинстве умудрились и пропустить, и забить: сначала Марат Хуснутдинов вывел СКА вперёд, через полминуты Владислав Валенцов сравнял счёт. В овертайме победу армейцам принёс дубль Бардакова.

Статистика

«Сочи» – СКА – 4:5 ОТ (2:0, 1:2, 1:2, 0:1)
Голы: 1:0 Паутов (Валенцов, Глотов, 10:30), 2:0 Мельниченко (Алиев, Паутов, 15:14), 2:1 Волков (Ожиганов, Бурдасов, 28:36, бол), 3:1 Зоркин (Глотов, 33:05, бол.), 3:2 Бардаков (33:54, мен.), 3:3 Воробьёв (Галимов, Волков, 51:50), 3:4 Хуснутдинов (Кетов, 53:13, мен.), 4:4 Валенцов (Алиев, Жабреев, 53:47, бол.), 4:5 Бардаков (Ожиганов, Бурдасов, 64:31)
Вратари: Мышев – Аскаров

В Минске сборная Белоруссии сыграла с «Металлургом», который проводит там тренировочный сбор. В первом периоде хозяева льда вышли вперёд благодаря точному броску Виталия Пинчука. «Магнитке» потребовалось время на то, чтобы вкатиться в игру, учитывая нагрузки и раннее начало матча. Второй период прошел с небольшим преимуществом гостей, что отразилась на табло – Линус Виделль забросил за «Металлург» в первом же матче. В третьем периоде и овертайме обошлось без заброшенных шайб, а в серии послематчевых бросков всё в пользу сборной Белоруссии решила удачная попытка Игоря Мартынова.

Статистика

Сборная Белоруссии – «Металлург» - 2:1 Б (1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 1:0)
Голы: 1:0 Пинчук (Демченко, 14:11), 1:1 Виделль (Лайпсик, Кошелев, 33:03), 2:1 Мартынов (ПБ, 65:00)
Вратари: Кульбаков – Налимов