Словакия обыграла Швецию и завоевала первые медали ОИ в своей истории

19.02.2022 20:40

После поражения от России в полуфинале тренерский штаб сборной Швеции не стал многое менять в составе команды. Джейкоб де ла Роуз из третьего звена был переведён в четвёртое, а вместо Фредрика Олофссона во второй тройке нападения выступил Деннис Эверберг. У сборной Словакии неизменной осталась лишь первая пятёрка, а вот в нижних звеньях перестановок было достаточно. Например, Самуэль Такач и Павол Регенда поднялись из четвертого во второе звено, а в центре у них сыграл Милош Роман, вовсе не появлявшийся на льду в полуфинале.

Место в воротах «Тре Курнур» занял Ларс Юханссон, выступающий за СКА, на последнем рубеже сборной Словакии появился Патрик Рибар из минского «Динамо» — так что в каком-то смысле на Олимпиаде прошла репетиция серии между СКА и минским «Динамо», которая состоится в первом раунде розыгрыша Кубка Гагарина.

Словаки перебросали своих соперников в каждом матче олимпийского турнира — даже в проигранных матчах их бросковая активность впечатляла. В «бронзовой» игре подопечные Крэйга Рэмзи не изменили своему стилю и превзошли сборную Швеции в количестве бросков — 14:8. Было у словаков и попадание в штангу в исполнении Марека Гривика, но всё же первый период остался безголевым.

В стартовом игровом отрезке практически не было работы у судейской бригады, в которой работало сразу трое судей из КХЛ — главный Евгений Ромасько и линейные Глеб Лазарев и Никита Шалагин. Лишь одно удаление зафиксировали арбитры за двадцать минут — подножку, которые совершил Патрик Рибар. Но Рибар, оставив свою команду в меньшинстве, сам же и исправил ситуацию, отразив пару неплохих бросков от Лукаса Валльмарка.

Но если лучший снайпер шведской сборной отличиться не смог, то молодой лидер словаков Юрай Слафковски вывел свою команду вперёд на старте второго периода. Форвард просто подхватил шайбу на своей синей линии, докатил до зоны атаки и от борта неожиданно отправил шайбу точно в дальнюю девятку ворот Юханссона. В середине периода сборная Швеции получила два удаления — практически одно за другим. И если первое большинство словаки реализовать не смогли, то вторая попытка завершилась голом Самуэля Такача.

Последующие попытки шведов забросить хотя бы одну шайбу в ворота Рибара не увенчались успехом — голкипер сборной Словакии и минского «Динамо» отразил все 28 бросков по своим воротам. За полторы минуты до сирены шведы начали рисковать. Два раза они поменяли Ларса Юханссона на шестого полевого игрока, но оба раза пропустили в пустые ворота. Слафковски оформил дубль, а Регенда окончательно добил соперника.

Победа над сборной Швеции принесла Словакии первые в истории страны медали хоккейного олимпийского турнира. До этого лучшим результатом словаков было четвёртое место на ОИ-2010.

Статистика

Сборная Швеции — Сборная Словакии 0:4 (0:0, 0:2, 0:2)
Голы: 0:1 Слафковски (Черешняк, 23:17), 0:2 Такач (Регенда, Роман, 32:47, бол.), 0:3 Слафковски (Цегларик, 58:26, п.в.), 0:4 Регенда (58:46, п.в.);
Вратари: Юханссон — Рибар.