«Спартак» выиграл в Ярославле, Рибар «засушил» «Металлург»

29.12.2021 23:30

Первая победа «Спартака» над «Локомотивом» в сезоне

«Локомотив» (Ярославль) – «Спартак» (Москва) – 2:4 (0:2, 0:1, 2:1)

Главный тренер «Локомотива» Игорь Никитин вновь оставил свою команду с неполной заявкой – ярославцы вышли на матч со «Спартаком» с семью защитниками и 12 нападающими. Место в воротах традиционно занял Эдвард Паскуале. У «Спартака» на последнем рубеже оказался Алексей Красиков.

Это третья в сезоне встреча «Локомотива» и «Спартака». Ранее в обоих матчах сильнее были ярославцы. Дома они победили 4:2, а в Москве – 2:1 в серии буллитов. Обе команды находились в прекрасном расположении духа. «Локомотив» привёз 5 из 6 возможных очков с дальневосточного выезда, а «Спартак» одержал три победы кряду.

Начало матча для хозяев получилось провальным. Уже к шестой минуте красно-белые вели в счёте с преимуществом в две шайбы. Голы забили Данила Квартальнов и Илья Баранов. «Локомотив» провалил начало игры и мог пропустить ещё, но Сергей Широков не попал по пустым воротам.

Ярославцы пришли в себя после перерыва. Хозяева много атаковали, постоянно напрягали оборону соперника, но Красиков поймал кураж и ловил всё, что летит в створ. А «Спартак» реализовал один из немногих моментов и довёл счёт до крупного усилиями Александра Никишина. В третьем периоде «Локомотив» из всех сил попытался совершить камбэк.

Сначала забил Егор Коршков, а затем отставание до минимума сократил Максим Осипов. Но на большее подопечных Никитина не хватило. Александр Холачёв забил в пустые ворота на последней минуте матча. Для четырёх шайб гостям понадобилось всего 12 бросков в створ. «Спартак» впервые обыграл «Локомотив» в этом сезоне.

Борис Миронов, главный тренер «Спартака»:
— Поздравляю всех болельщиков с победой и наступающим Новым годом. Очень хорошая игра, ребята выложились на 100%, вся команда, все 22 игрока. «Локомотив» держал нас в тонусе все 60 минут матча, было тяжело. Плюс у нас третья игра на выезде, силёнки уже были на исходе. Но снимаю шляпу перед ребятами, красавцы, всех с победой!

Игорь Никитин, главный тренер «Локомотива»:
— Достаточно моментов создали. Нужно было забивать, решать в большинстве. Мы дважды имели в концовке шанс, но им не воспользовались. Здесь всё достаточно просто.

Впервые в сезоне магнитогорцы не забросили ни одной шайбы

«Динамо» (Минск) – «Металлург» (Магнитогорск) – 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)

На встречу с минским «Динамо» магнитогорцы вышли в статусе участника плей-офф. Обрести этот статус они могли ещё два дня назад, но уступили «Ак Барсу». По иронии судьбы именно казанцы, помешавшие позавчера, сегодня не то что помогли, а лично обеспечили «Металлургу» досрочную путёвку в плей-офф, обыграв «Автомобилист».

Минчане в двух последних матчах забросили десять шайб и столько же пропустили, выиграв и проиграв с одинаковым счётом 6:4. И если с атакой у них всё в порядке, то в обороне — проблемы. Сегодня усугубившиеся ещё и тем, что пришлось в качестве второго вратаря на игру заявлять нападающего Павла Варфоломеева. Впрочем, Патрик Рибар со своей работой отлично справлялся и без подмены. Первый период прошёл с небольшим преимуществом гостей, второй — с уже более заметным, третий — с ещё более; но Рибар тащил всё подряд.

Особенных сверхусилий прилагать ему не приходилось, поскольку большей частью борьба шла в нейтральной зоне. Но с тем, что доходило до него, Патрик справлялся безупречно. Почти то же самое относится и к Юхо Олкинуоре в противоположных воротах, который не справился лишь с броском Артёма Демкова в розыгрыше большинства в первой половине стартового периода.

Магнитогорское же большинство работало вхолостую. Уральцы не извлекли никакой пользы из четырёх попыток, а в двух из них вполне могли пропустить в контратаке.

Илья Воробьёв взял тайм-аут и заменил Олкинуору на шестого полевого игрока за полторы минуты до сирены. Финальный штурм был весьма настойчивым, но так ни к чему и не привёл. Впервые в нынешнем чемпионате магнитогорцы ушли со льда, не забросив ни одной шайбы.