В «Зелёном дерби» полыхнуло: дубль Маннинена, жуткая травма и матч-штраф

12.12.2021 22:10

Минское «Динамо» обыграло «Йокерит» благодаря хет-трику Стрёмвалля

«Динамо» (Минск) – «Йокерит» (Хельсинки) – 5:3 (0:0, 2:1, 3:2)

«Йокерит» продолжает терять игроков. В Минске на лёд, например, не вышел на лёд лучший бомбардир команды, Брайан О’Нилл. Всего же на матч штаб Лаури Марьямяки заявил лишь три пятёрки и двоих резервистов, которыми стали нападающий Томми Лааксо и защитник Нико Миккола.

У «Динамо» таких проблем с составом не было, но некоторые изменения в звеньях минчане тоже сделали — например, в первой тройке нападения сыграл Роман Горбунов, а во втором звене произошло воссоединение Дениса Мосалёва и Тэйлора Бека.

Именно Бек и стал автором первой заброшенной шайбы в матче. Динамовцы убежали два в одного, не смогли реализовать атаку сходу, но канадский нападающий настырно сработал на пятаке и отправил шайбу в ворота Андерса Линдбека.

«Йокерит» в скором времени получил два удаления с разницей в 26 секунд — минчане двойным большинством воспользовались быстро и с удовольствием. Бек перевёл шайбу под бросок Мальте Стрёмваллю, тот бросил в касание и увеличил преимущество «Динамо».

Гостям определённо не хватало свежести, но им тоже помогла игра в формате «5 на 4». В результате затяжной позиционной атаки Никлас Енсен снайперским кистевым броском с дальнего пятака отправил шайбу в цель и сократил отставание в счёте.

Третий период стартовал со стычки возле ворот «Йокерита». Артём Демков врезался в Линдбека, который не остался в накладе и отвесил сопернику внушительную затрещину. Задорное начало задало неплохой темп периоду — Тему Турунен сравнял счёт, не без труда отправив шайбу в ворота с неудобной руки, а через полторы минуты «Динамо» реализовало ещё одно большинство и вновь отличился Стрёмвалль.

Виталий Меньшиков, защитник «Йокерита»:
— Нас подвели удаления — нельзя давать такой обученной команде, как «Динамо», столько шансов. Переломный момент в матче — когда мы в третьем периоде сравняли сравняли счёт, но сразу после этого получили штраф за нарушение численного состава. Честно говоря, я был на льду и не увидел шестерых человек на площадке в этот момент, но потом разберём этот эпизод с командой.

Надёжное меньшинство «Йокерита» в этом матче не работало — на следующей минуте после гола гости получили ещё один малый штраф, а минчане реализовали и эту попытку. Отличился вновь Мальте Стрёмвалль — хет-трик стал вторым для шведа в КХЛ, первый же он сделал ровно два месяца назад, 12 октября в матче против «Куньлуня».

После третьего гола Стрёмвалля «Йокерит» поменял Линдбека на Янне Ювонена, а за две с половиной минуты до сирены сменил Ювонена на шестого полевого.

Лаури Марьямяки, главный тренер «Йокерита»:
— В третьем периоде поменяли вратаря, потому что у нас оставалось ещё 12 минут в матче, так что мы хотели встряхнуть команду и показать парням что шанс у нас ещё есть. К тому, как сегодня сыграл Линдбек, у меня претензий нет.

Одну шайбу «Йокерит» отыграл довольно быстро — это Хенри Иконен молниеносно бросил в касание и каким-то чудом попал в ворота, хотя казалось, что Патрик Рибар полностью перекрыл угол, в который целил игрок гостей. Для Иконена шайба стала первой в сезоне.

Вторая попытка «Йокерита» успехом не увенчалась — Роман Горбунов поразил пустые ворота и закрепил победу минского «Динамо». Поражение сбросило «Йокерит» на третью строчку Запада, «Динамо» же сравнялось по набранным очкам с прямым конкурентом за место в плей-офф — «Торпедо».

— Нам приходится слишком много работать, чтобы забросить хотя бы одну шайбу. Соперник гораздо лучше использовал свои моменты. У нас были тяжёлые матчи в этой выездной серии, а сегодня сыграл неполный состав, в таких условиях я доволен тем, как команда играла, ребята сделали все, что смогли. Плохая игра в меньшинстве сегодня? Просто так получилось, не могу сказать, почему. Пауза для нас очень важна — мы много путешествовали и устали, к тому же, за это время восстановятся выбывшие игроки. Приятно было увидеть нескольких наших болельщиков на трибуне — поддержка всегда помогает команде.

Крэйг Вудкрофт, главный тренер «Динамо» (Минск):
— Команда провела отличную игру, показала слаженные действия и характер, игроки хорошо выполняли всё, что было сказано выполнять. Обыграли одну из лучших команд Лиги — это дорогого стоит и это поможет нам психологически. Когда наши лидеры показывают свою лучшую игру, мы можем состязаться с лидерами КХЛ. Три гола в большинстве против лучших спецбригад меньшинства чемпионата — отличный тому пример. Я очень рад этому результату. Мы, если можно так сказать, много «копались» в нашем большинстве, потому что оно работало не так, как мы хотели. Уделили этому компоненту особое внимание на тренировке, обсудили перед матчем на собрании — и я рад, что всё сработало и мы смогли удивить соперника. В паузе поработаем над меньшинством, вбрасываниями, поищем варианты для подписаний, которые могут усилить команду.

Три звезды

Мальте Стрёмвалль
Оформил хет-трик — все три шайбы забросил в большинстве

Тэйлор Бек
Открыл счёт в матче, дважды ассистировал Стрёмваллю, выиграл 10 вбрасываний из 15

Никлас Енсен
Забросил первую шайбу «Йокерита», помог отличиться Иконену и стал самым бросающим (6) игроком гостей в матче

Дубль Маннинена принёс «Салавату Юлаеву» победу в «Зелёном дерби»

«Ак Барс» (Казань) – «Салават Юлаев» (Уфа) – 2:4 (1:1, 1:2, 0:1)

Вечные соперники из Казани и Уфы борются друг с другом за место в топ-3 Востока, поэтому помимо принципиальности «Зелёного дерби» встреча несла в себе вполне понятный турнирный подтекст. «Ак Барс» в прошлом матче дома уверенно переиграл «Нефтехимик» (5:2), та игра стала 1300-й для Даниса Зарипова в отечественных чемпионатах. Дмитрий Квартальнов не стал менять победный состав – травма Кирилла Петрова, видимо, оказалась не очень серьёзной, в третью тройку к Кириллу Панюкову и Перу Линдхольму поднялся Александр Квартальнов, 13-м нападающим был заявлен Адель Булатов. В воротах казанцев с первых минут появился Тимур Билялов.

«Салават Юлаев» после выездного поражения от московского «Динамо» (0:4) дома обыграл «Адмирал» (4:2) и «Сочи» (5:0). Томи Лямся выпустил на третье «Зелёное дерби» сезона семь защитников, не заявив на игру Виктора Антипина, и видоизменил четвёртую тройку атаки – с Данилом Башкировым вышли Джефф Плэтт и Владислав Картаев, Данил Алалыкин закрыл позицию 13-го форварда.

Перед началом матча под своды «Татнефть Арены» подняли свитер Дмитрия Балмина, который провёл в «Ак Барсе» 17 сезонов, отыграл 755 матчей и набрал 201 (53+148) очко. В составе казанского клуба он становился чемпионом России в сезоне 1997/1998.

Впервые в «Зелёном дерби» за «Салават Юлаев» сыграл Виктор Тихонов, который стал хедлайнером первого периода – сначала удалился сам, затем в большинстве классно отдал на гол Сакари Маннинену. «Ак Барс» свою попытку реализовать лишнего не использовал во многом «благодаря» активной обороне гостей. После небольшой разведки с обеих сторон игра чуть раскрылась: Тихонов мог забивать сам, в ответной атаке по летящей шайбе попал Артём Галимов, но она пошла мимо створа. Казань всё же отыгралась до перерыва благодаря настырности Дмитрия Воронкова – с висящим на плечах защитником он вывел шайбу на пятак и сам же добил между щитков Юхи Метсолы.

Фестиваль неоправданных удалений стоил «Ак Барсу» двух пропущенных шайб, причём, забили разные спецбригады «Салавата Юлаева». Сначала Тему Хартикайнен добавил в пустые с пятака, затем Николай Кулёмин точно бросил в дальний угол. Зачем при счёте 3:1 Петру Хохрякову понадобилось бить Воронкова в голову, непонятно – лидера казанцев увезли на скорой, нападающий гостей получил 5+20 и фактически привёз гол: Кирилл Петров отыграл одну шайбу. При этом ещё минута штрафа Хохрякова осталась на третий период, хозяева получили реальный шанс перевернуть игру.

Этот отрезок «Ак Барс» не реализовал, но получил ещё несколько возможностей поиграть в большинстве. Первое вышло очень горячим – казанцы заперли соперника в зоне обороны, здорово разыгрывали шайбу и придумали несколько опаснейших бросков. Но то нападающие мазали, то Метсола творил невероятные вещи. «Салават Юлаев» сосредоточился на обороне, а ключевой эпизод случился в самой концовке – Динар Хафизуллин сфолил, возмутился решением арбитров и схлопотал ещё две минуты за разговоры. «Ак Барс» сменил вратаря на шестого полевого, но подвело излишнее желание забить: Маннинен поразил пустые ворота, «Салават Юлаев» победил в Казани впервые с 2017 года.

Три звезды

Юха Метсола
В сложный момент подтащил команду, отразил 33 броска.

Сакари Маннинен
Оформил дубль, выиграл 64 % вбрасываний, заработал на себе два удаления.

Кирилл Петров
Забросил важную шайбу, был самым активным в составе казанцев.

«Торпедо» трижды реализовало большинство и победило в Риге

«Динамо» (Рига) – «Торпедо» (Нижний Новгород) – 1:3 (1:0, 0:2, 0:1)

Рижане готовились к встрече гостей из Нижнего Новгорода, имея в багаже серию из трёх поражений. Последнюю победу «Динамо» одержало как раз над «Торпедо» (4:3 Б), что сегодня придавало волжанам дополнительную мотивацию. Подопечные Дэвида Немировски прибыли в Латвию после побед над ЦСКА (5:2) и минским «Динамо» (2:1), которые позволили ворваться в зону плей-офф. В состав гостей вернулся форвард Кирилл Ураков, пропускавший игру в Минске.

Стартовые минуты встречи остались за нижегородцами, владевшими инициативой и создававшими остроту у ворот «Динамо». Гости здорово двигали шайбу, выглядели намного сильнее на вбрасываниях и удачно комбинировали. Не хватало только одного – реализации: Юлиус Гудачек неизменно переигрывал полевых игроков «Торпедо». Зато рижане отнеслись к своим редким моментам более бережно, открыв счёт на 15-й минуте усилиями Гунарса Скворцова. Торпедовцы ушли на перерыв с отставанием на табло, несмотря на преимущество по броскам в створ (14-7) и другим статистическим показателям.

В начале второго периода периоде динамовцы «просели», чему способствовали два удаления. Второе было реализовано торпедовцами: Иван Чехович броском в касание завершил выверенную атаку гостей. Одним из ассистентов стал Энди Миле, продливший серию с набранными очками до четырёх матчей. Игра в латвийской столице постепенно превратилась в некое соревнование спецбригад – судьи выписывали штрафы один за другим. Хозяева куда чаще оказывались на скамейке штрафников, что, учитывая не самую высокую эффективность их спецбригады меньшинства (79,3%), на 39-й минуте закономерно привело к голу Марека Хривика.

На старте третьей двадцатиминутки торпедовцы получили шанс разыграть «5 на 3», который не упустили – Дамир Жафяров поразил ворота несильным, но точным броском с близкой дистанции. Тем самым Дамир набрал очки уже в шестом матче подряд. В оставшееся основное время «Динамо» тоже дважды поиграло в большинстве, но не сумело воплотить численное преимущество в голы. Нижегородцы спокойно довели встречу до победы со счётом 3:1, продлив свою победную серию до трёх матчей.