Волевая победа «Автомобилиста», «Динамо» громит «Спартак». Обзор дня

20.09.2020 21:30

Дубль Бывальцева и возвращение Гатиятулина

«Трактор» (Челябинск) – «Амур» (Хабаровск) – 5:0 (2:0, 2:0, 1:0)

«Трактор» поджидал гостей из Хабаровска в хорошем настроении, победив в двух матчах подряд. К тому же на скамейку челябинцев вернулся наставник Анвар Гатиятулин, ранее консультировавший команду по видеосвязи. Тренер не стал серьёзно тасовать состав, чуть передвинув только игроков четвёртого звена. «Амур» в последней игре одолел рижское «Динамо» (2:1), закрыв «нолик» в графе побед. Сегодня проводил первый матч в качестве главного тренера «тигров» опытный Сергей Светлов. Специалист серьёзно перетряхнул заявку, изменив практически все игровые сочетания.

Зрителям не пришлось долго ждать первой заброшенной шайбы: уже на 52-й секунде ворота гостей поразил Алексей Бывальцев. Форварду, успевшему немало поиграть за «тигров», ассистировали легионеры Лоуренс Пилут и Понтус Оберг. На 16-й минуте Бывальцев вновь забил своему бывшему клубу, причём сделал это в меньшинстве. Нападающий отобрал шайбу у Данила Файзуллина, умчался в зону соперника и хлёстко бросил с кистей в угол ворот Марека Лангхамера.

Второй период начался с неплохих атак «Амура», вышедшего из раздевалки с бодрым настроением. Впрочем, не менее остро атаковали хозяева – Ярослав Косов могучим броском угодил в перекладину. Заработал дисциплинарный штраф Оберг, который вырвал и отбросил клюшку Никиты Камалова, что заставило Гатиятулина менять состав второго звена. На 34-й минуте «Трактор» упрочил преимущество благодаря настоящему шедевру Лукаша Седлака. При игре «4 на 4» чешский форвард получил шайбу перед пятачком, сделал шикарный оборот вокруг своей оси и бросил точно в угол. Следом отметился Виталий Кравцов: 20-летний форвард забил в четвёртой игре подряд (5+0), воспользовавшись классной передачей Ника Бэйлена.

Заключительная двадцатиминутка началась с великолепного сэйва Лангхамера. «Амур» не бросил играть, активно наседая на ворота «Трактора». Голкиперу Роману Виллу пришлось как следует поработать, отражая броски «тигров». Пробить чешского вратаря так и не удалось, зато челябинцы забили вновь – Бэйлен отлично бросил от синей линии, установив окончательный счёт 5:0. «Трактор» оформил серию из трёх побед, Вилл - впервые сыграл на ноль в КХЛ.

«Автомобилист» побеждает «Авангард» и возглавляет Восточную конференцию

«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Авангард» (Омск) – 4:3OT (0:0, 1:1, 2:2, 1:0)

«Автомобилист» и «Авангард» подходили к очной встрече в качестве лидеров Восточной конференции. У клубов была схожая статистика, включая победы в двух последних матчах. Хозяева арены в Екатеринбурге внесли в состав две замены: в ворота вернулся Якуб Коварж, в третьей паре защиты вышел Максим Березин. Вратарскую рокировку провели и «ястребы», вместо Игоря Бобкова выбрав основным голкипером Эмиля Гарипова.

Первые 20 минут прошли без заброшенных шайб. Острые моменты имелись, но вратари обеих команд отработали спокойно и надёжно. Гости чаще бросали в створ (13-6) и удачнее действовали на вбрасываниях (8-6), на что «Автомобилист» отвечал чуть лучшим контролем шайбы. Команды играли чисто, единственное удаление заработал форвард «ястребов» Андрей Стась.

На старте второго периода Анатолий Голышев заработал четырёхминутный штраф, чем «Авангард» немедленно воспользовался. Корбэн Найт забил свой первый гол в составе омского клуба, в упор расстреляв Коваржа с пятака после передачи Иржи Секача. Следом наступила очередь «Автомобилиста» играть в большинстве, однако спецбригада гостей справилась с испытанием. Зато хозяевам удалось забить в равных составах: Михаил Мамкин забросил первую шайбу в сезоне, «от души» приложившись с синей линии. Команды ушли на перерыв при счёте 1:1 и абсолютно равной игре.

На старте третьего периода «Автомобилист» вышел вперёд усилиями Чарлза Геноуэя, проводившего свой 300-й матч в КХЛ. Гарипов оказался закрыт игроками и не увидел момент броска. Екатеринбургский клуб недолго лидировал в счёте: Найт оформил дубль, причём снова реализовав численное преимущество. На 52-й минуте сказал своё слово капитан «Авангарда» Алексей Емелин, забивший хлёстким броском из круга вбрасывания. «Автомобилист» бросился отыгрываться, что удалось сделать на 58-й минуте усилиями Станислава Бочарова. Гол получился курьёзным – шайба после несильного броска ударилась в плечо Гарипова, после чего запрыгнула в ворота. Голкипер «Авангарда» быстро реабилитировался за неудачу, остановив выход «1 в 0».

Встреча перешла в овертайм, где Гарипову сразу пришлось демонстрировать чудеса. Вратарь отразил пару опаснейших атак, но на третьей минуте всё-таки пропустил – Алексей Макеев принёс «Автомобилисту» победу, воспользовавшись пасом Павла Дацюка. Подопечные Билла Питерса взбираются на вершину Восточной конференции, «Авангард» - забирает балл.

Пятый подряд успех «Ак Барса»

«Ак Барс» (Казань) – «Сочи» (Сочи) – 5:3 (1:0, 2:3, 2:0)

К домашнему матчу с «Сочи» казанский «Ак Барс» подходил в хорошей форме – 4 победы подряд, а также одержанная ранее в этом сезоне победа над «леопардами» в Сочи со счетом 4:0. Команда Александра Андриевского идет внизу таблицы Западной конференции, имея всего одну победу в своем активе.

В первом периоде «Ак Барс» выстоял в меньшинстве, а затем хлесткий бросок нанес Виктор Тихонов, открывший счет своим голам в текущем сезоне. Сухая серия шведского голкипера гостей Юэля Лассинантти была прервана, едва перейдя отметку в 100 минут. В начале следующего игрового отрезка Тихонов оформил дубль. «Сочи» не сдавался и старался действовать активно. Это принесло свои плоды – Герман Рубцов проехал за воротами, набросил на пятак, и шайба рикошетом от Романа Рукавишникова оказалась в воротах.

Для Рубцова эта шайба стала в первой КХЛ, Амир Гараев (второй матч в КХЛ) и Никита Седов (первый матч в КХЛ) набрали первые результативные баллы. Через 30 секунд Данис Зарипов и Станислав Галиев в быстрой контратаке восстановили преимущество своей команды в две шайбы. В конце периода Ансель Галимов и Мальте Стрёмвалль сравняли счет. Для обоих форвардов эти шайбы стали первыми в сезоне.

В третьем периоде Рукавишников исправился за свою ошибку, точно бросив в девятку за семь минут до конца матча. В концовке Джастин Азеведо установил окончательный счет 5:3 броском в пустые ворота. «Ак Барс» одержал пятую победу подряд.

«Спартак» проигрывает в дерби и не забивает второй матч подряд

«Динамо М» (Москва) – «Спартак» (Москва) – 5:0 (2:0, 2:0, 1:0)

Соперники подошли ко второму дерби в чемпионате с диаметрально противоположным настроением: «Динамо» - после трёх побед, «Спартак» - после трёх поражений. Более того, бело-голубые весьма удачно провели выездную серию, привезя из вояжа по маршруту Нур-Султан – Хабаровск – Новосибирск максимально возможные 6 очков. «Спартак» же напротив три свои поражения потерпел дома. В нынешнем чемпионате соперники уже встречались, причём не так давно, 7 сентября, и победа осталась за подопечными Олега Знарка (3:1). Тогда красно-белым удался третий период, в котором получилось забросить три безответные шайбы и переломить ход матча.

Бело-голубые по сравнению с победным матчем против «Сибири» сделали только одно изменение: не попал в заявку Илья Шипов, вместо него впервые в сезоне вышел Никита Попугаев. В составе «Спартака» по сравнению со встречей против СКА также произошло лишь одно изменение: вернулся на лёд Максим Гончаров, заменивший Андрея Кутейкина. По-прежнему не могу красно-белые рассчитывать на легионеров: Йори Лехтеря, Лукаша Радила и Робина Ганзла.

Хозяева постарались с первых же минут захватить инициативу, и это им удалось. «Динамо» без проблем выстояли в меньшинстве, а затем и открыли счёт, в свою очередь реализовав лишнего. Гол абсолютно точно войдёт в историю, поскольку Дмитрий Яшкин умудрился забить его головой – шайба от визора нападающего отскочила в ворота Никиты Беспалова. Заброшенная шайба вдохновила «Динамо», моменты у ворот красно-белых возникали один за одним, и спустя минуту Владимир Брюквин во второй раз огорчил Беспалова. Вполне могли команду уйти на перерыв и при счёте 3:0 – спартаковский голкипер непостижимым образом умудрился выловить шайбу после броска Тему Пулккинена в упор. Тем не менее, судьи решили выяснить, не случилось ли это уже за ленточкой, и после просмотра вынесли вердикт: шайба не пересекла полностью линию ворот.

Во втором периоде характер игры не изменился: преимущество «Динамо» было ощутимым, гостям лишь изредка и на короткое время удавалось завладеть инициативой. В итоге ко второму перерыву счёт вырос до 4:0, четвёртая шайба стала дебютной в КХЛ для шведского нападающего Оскара Линдберга. В третьем периоде «Динамо» отличилось ещё раз, спокойно контролировало ход матча и довело его до уверенной победы. «Спартак» же не может забить во втором матче подряд, продлевая серию поражений до четырёх игр.

СКА показал молодое поколение и победил «Торпедо»

«СКА» (Санкт-Петербург) – «Торпедо НН» (Нижегородская область) – 2:1 (0:1, 2:0, 0:0)

Петербургские армейцы молодеют с каждым днем. В четверг в Москве ворота СКА с первых минут защищал 18-летний Ярослав Аскаров, 19-летний Арсений Бринкман и 20-летний Владислав Цицюра дебютировали в КХЛ, а 20-летний Никита Зоркин впервые попал в заявку основы, правда на площадке так и не появился. В воскресенье наступление молодых продолжилось - Зоркин теперь получил полноценное место в составе - в третьей паре рядом с Виктором Антипиным, а в четвертой пятерке появились 20-летний защитник Григорий Грязнов и 19-летний форвард Егор Спиридонов. Аскаров, Бринкман и Цицюра тоже попали в основу.

Вынужденно помолодел и тренерский штаб - Валерий Брагин простудился и вместо него командой руководил 47-летний Андрей Козырев. С учетом уже "бывалых" Кирилла Марченко, Василия Подколзина и Ивана Морозова в составе СКА на матче против "Торпедо" вышло сразу 9 хоккеистов, которые родились после 2000 года.

Первым проявил себя Аскаров. Из Москвы он привез первый «сухарь» за основу и так хотел продлить удачную серию, что ворвался в матч с отличным сэйвом - в шпагате отразил бросок Данила Воеводина. Обе команды провели первый период по-молодежному бесшабашно - бегали от ворот до ворот, общими усилиями 30 раз бросили в створ и создали массу моментов, но забить удалось лишь один раз - торпедовец Вадим Перескоков все-таки сумел огорчить Аскарова.

Зоркин дебютировал с фолом - снес Перескокова и получил 2+10 за удар в голову. В том числе и из-за этого удаления армейцы бледно провели начало второго периода. Ноль опасных моментов в то время, когда нужно отыгрываться. Все наладили опытные ребята - Андрей Кузьменко заставил Джастина Клуса сфолить, а Лукас Бенгтссон с Владимиром Ткачевым сработали по классике в большинстве: швед вместо броска отпасовал нападающему, а тот забил с острого угла.

Затем включились и молодые. Кирилл Марченко начал сезон с «черной» серии - ноль очков в шести матчах, но к середине сентября пришел в себя. В игре против «Спартака» набрал первый результативных балл за передачу, а в воскресенье забил и сам - очень красиво попал под перекладину.

В третьем периоде СКА поставил на аккуратность и не дал торпедовцам почти ни одного серьезного шанса на спасение. Почти - потому что однажды Михаил Варнаков все-таки сбегал один на один к Аскарову, но 18-летний голкипер встал стеной. В самой концовке Цицюра убежал на пустые ворота, но угодил в штангу. Полумолодежный состав СКА начал домашнюю серию с победы.