Хет-трик Гуслистова — самый молодой для россиян в КХЛ. Обзор дня

21.01.2021 20:10

Хет-трик Гуслистова, дубль Петунина

«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Северсталь» (Череповец) – (, , )

Екатеринбуржцы после четырёх побед потерпели дома поражение СКА, и, что ещё хуже — потеряли в той встрече Якуба Коваржа. Позже выяснилось, что повреждение не очень серьёзное, однако в заявке на сегодняшнюю игру Якуба не оказалось, а место в воротах занял Владислав Гросс, который в двух своих предыдущих матчах пропустил всего одну шайбу. Но сегодняшний вечер у Владислава не заладился прямо сразу. Первый гол он пропустил на четвёртой минуте, второй — на шестой, и к концу стартового периода гости уже вели 3:0. И все шайбы записал на свой счёт 18-летний Никита Гуслистов. В первых двух случаях он завершил атаки, которые начались с выигранного Гуслистовым же вбрасывания — и не у кого-нибудь, а у Павла Дацюка. Третий гол он провёл, перехватив вальяжную передачу Корбиниана Хольцера.

Гуслистову сейчас 18 лет и 236 дней — это второй по молодости хет-трик в истории КХЛ, и первый — для россиян, так как рекорд принадлежит Эли Толванену (18 лет и 123 дня).

Если в перерыве Билл Питерс и провёл серьёзный разбор полётов, то на игре он мало сказался. Ну разве только голов уральцы во второй двадцатиминутке пропустили меньше — всего один; а по игре активнее, быстрее, да и просто интереснее смотрелись череповчане.

#TOURNAMENT_POSITION#

На третий период хозяева вышли с видимым настроем если уж не отыграться, то по крайней мере дать бой. Но прежде чем Питер Холланд и Алексей Василевский отквитали два гола, их пыл слегка приостудил Гуслистов — снова перехватив рискованную передачу. Он мог, наверное, зайти и на покер, но не пожадничал, и отдал на пустой угол ворот Александру Петунину, заработав четвёртое очко. А уже после гола Василевского Петунин сделал дубль. Полторы минуты спустя Брукс Мэйсек вновь сократил отставание до трёх шайб, но большого значения это уже не имело.